Учебный полигон современных строительных технологий

 

Полезная модель относится к учебным и демонстрационным моделям и может быть использована для проведения лабораторных работ по строительным специальностям. Учебный полигон современных строительных технологий, включающий модель здания, выполненную из деревянного бруса и устройство фотографирования, при этом весь объем учебного полигона разделен на две части отделочную и сантехническую, размещенные в отапливаемом помещении, при этом отделочная часть содержит модель здания, модель кровли крыши, модель облицовки наружных стен виниловым сайдингом, модель приспособлений для крепления гипсокартона, модель типов полипропиленовых труб и фитингов, модель типов металлопластиковых труб и арматуры и модели современных отделочных материалов, а сантехническая часть содержит модель ввода холодной воды, модель водомерного узла, модель водоразборной и трубопроводной арматуры, водопроводные и канализационные сети, модель приемника сточных вод, стационарную модель установки приборов учета тепла, расхода горячей и холодной воды и модель монтажа и демонтажа приборов учета. Полигон современных строительных технологий позволяет получить умение и навыки в овладении современными строительными отделочными технологиями.

Полезная модель относится к учебным и демонстрационным моделям и может быть использована для проведения лабораторных работ по строительным специальностям.

Известна установка для демонстрации модели отсека здания [1] содержащая расположенную на станине монтажную плиту для установки отсека здания, установка снабжена планшетом с нанесенным на него чертежом вертикального разреза лестничной клетки с сеткой разбивки лестничных маршей, установленным рядом с моделью отсека здания в плоскости его разреза.

В качестве прототипа выбрана учебная модель здания, [2] содержащая расположенную на станине монтажную плиту для установки пространственной модели здания, все элементы модели здания балки, плиты, колонны выполнены упругими из композиционного низкомодульного материала с регулируемым предварительным натяжением, изменяющим жесткость этих элементов в зависимости от величины натяжения в частности все элементы модели здания выполнены из набора деревянных деталей с резиновыми прокладками и натягивающим устройством с помощью металлического продольного стержня, при этом модель снабжена системой измерительных приборов, загрузочных устройств и приспособлений имитирующих различные внешние воздействия, устройством для фотографирования деформированного вида модели через прозрачный экран с силуэтным недеформированным контуром здания.

К недостаткам известных аналогов и прототипа относится отсутствие возможности приобретения профессиональных навыков при выполнении современных строительных технологий.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей учебной модели здания

Технический результат достигается тем, что учебный полигон современных строительных технологий включающий модель здания, выполненную из деревянного бруса и устройство фотографирования, весь объем учебного полигона разделен на две части отделочную и сантехническую, размещенные в отапливаемом помещении, при этом отделочная часть содержит модель здания, модель кровли крыши, модель облицовки наружных стен виниловым сайдингом, модель приспособлений для крепления гипсокартона, модель типов полипропиленовых труб и фитингов, модель типов металлопластиковых труб и арматуры и модели современных отделочных материалов, а сантехническая часть содержит модель ввода холодной воды, модель водомерного узла, модель водоразборной и трубопроводной арматуры, модель водопроводной и канализационной сети, модель приемника сточных вод, стационарную модель установки приборов учета тепла расхода горячей и холодной воды и модель монтажа и демонтажа приборов учета.

Модель здания выполнена с возможностью крепления к деревянному брусу составляющих стен, потолка, пола и перегородок с подведенными водопроводными и канализационными сетями.

Модель кровли крыши выполнена с возможностью монтажа кровли из цементно-песчаной черепицы «BRAAS» и металлочерепицы.

Общий вид полигона представлен на чертеже.

Учебный полигон включает отделочную I и сантехническую часть II. Отделочная часть содержит модель здания 1, модель кровли крыши 2, модель облицовки наружных стен виниловым сайдингом 3, модель приспособлений для крепления гипсокартона 4, модель типов полипропиленовых труб и фитингов 5, модель типов металлопластиковых труб и арматуры 6 и модели современных отделочных материалов 7. Сантехническая часть II содержит модель ввода холодной воды 8, модель водомерного узла 9, модель водоразборной и трубопроводной арматуры 10, водопроводные и канализационные сети 11, модель приемников сточных вод 12, стационарную

модель 13 установки приборов учета тепла, расхода горячей и холодной воды, модель монтажа и демонтажа приборов учета 14, модель обвязки насосного оборудования 15, модель теплового узла 16.

Учебный полигон работает следующим образом. На модели здания 1 осуществляется изготовление стен, пола, потолка и перегородок из гипсокартонных листов. На модели кровли крышки 2 выполняется устройство обрешетки из брусков 50*50 мм укладка цементно-песчаной черепицы «BRAAS» от фронтона до свеса кровли по направлению к коньку справа налево с креплением согласно проекту, монтаж кровельных листов из металлочерепицы осуществляется с предварительной укладкой гидропароизоляционного материала и устройством обрешетки из антисептированных досок.

На модели облицовки наружных стен виниловым сайдингом 3 осуществляется монтаж горизонтальной облицовки.

Модель приспособлений для крепления гипсокартона 4, модель типов полипропиленовых труб и фитингов 5, модель типов металлопластиковых труб и арматуры 6 и модели современных отделочных материалов 7 обеспечивают наглядность изучения материалов и приспособлений для выполнения строительных работ по новым, современным технологиям.

На сантехнической части II осуществляется монтаж санитарно-технических устройств, присоединение к системе канализации, подключение к системе водоснабжения и гидравлические испытания, монтаж трубопровода из полипропиленовых труб, монтаж канализационных стояков из пластмассовых труб.

В процессе выполенеия работ выполняется фотосъемка каждого из этапов и всем обучающимся формируется «портфолио» для предъявления работодателю при поступлении на работу.

Полигон современных строительных технологий позволяет получить умение и навыки в овладении современными строительными отделочными технологиями.

Источники информации [1] А.с. №1517062 G 09 В 25/04 «Установка для демонстрации модели отсека здания» опубл. 23.10.89 Бюл. №39 [2] патент №2087944 G 09 В 25/04 «Учебная модель здания» опубл. 1997.08.20

1. Учебный полигон современных строительных технологий, включающий модель здания, выполненную из деревянного бруса и устройство фотографирования, отличающийся тем, что весь объем учебного полигона разделен на две части - отделочную и сантехническую, размещенные в отапливаемом помещении, при этом отделочная часть содержит модель здания, модель кровли крыши, модель облицовки наружных стен виниловым сайдингом, модель приспособлений для крепления гипсокартона, модель типов полипропиленовых труб и фитингов, модель типов металлопластиковых труб и арматуры и модели современных отделочных материалов, а сантехническая часть содержит модель ввода холодной воды, модель водомерного узла, модель водоразборной и трубопроводной арматуры, водопроводные и канализационные сети, модель приемника сточных вод, стационарную модель установки приборов учета тепла, расхода горячей и холодной воды и модель монтажа и демонтажа приборов учета.

2. Учебный полигон по п.1, отличающийся тем, что модель здания выполнена с возможностью крепления к деревянному брусу составляющих стен, потолка, пола и перегородок.

3. Учебный полигон по п.1, отличающийся тем, что модель кровли крыши выполнена с возможностью монтажа кровли из цементно-песчаной черепицы "BRAAS" и металлочерепицы.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх