Экстрактор шнековый

 

Экстрактор шнековый относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоиодготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах, получения особо чистых веществ методом экстракции. Задачей полезной модели является упрощение конструкции и улучшение условий обслуживания за счет облегчения процесса очистки аппарата. Техническая задача решается тем, что экстрактор шнековый, содержащий основание, ротор, состоящий из экстракционного стакана и коллектора с переливным устройством, и снабженный отсосными трубками, и привод, согласно полезной модели дополнительно содержит крышку, в которой установлен штуцер для ввода пробы, привод снабжен переключающим устройством и фиксатором ротора, в роторе между экстракционным стаканом и коллектором выполнен кольцевой буртик, а в основании ротора выполнена соосная втулка, внутри которой размещен вал с закрепленным на конце шнеком. 2 ил.

Полезная модель - экстрактор шнековый относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержаний загрязнения в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах.

Прототипом является экстрактор шнековый, содержащий основание, ротор, состоящий из экстракционного стакана и коллектора с переливными устройствами, привод ротора и мешалки, и снабженный отсосными трубками, коллектор выполнен с кольцевой перегородкой, образующий две кольцевые камеры, причем коллектор и перегородка снабжены переливными устройствами, изготовленными с возможностью регулирования уровня перелива жидкостей из экстракционного стакана в коллектор и, соответственно, из одной кольцевой камеры в другую, ротор в сборе выполнен легкосъемным и разборным (пат. RU 75954, МПК B01D 11/04, 2004 г.).

Недостатком являются нетехнологичность конструкции и неудобство обслуживания.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и улучшение условий обслуживания за счет облегчения процесса очистки аппарата.

Техническая задача решается тем, что экстрактор шнековый, содержащий основание, ротор, состоящий из экстракционного стакана и коллектора с переливным устройством, и снабженный отсосными трубками, и привод, согласно полезной модели дополнительно содержит крышку, в которой установлен штуцер для ввода пробы, привод снабжен переключающим устройством и фиксатором ротора, в роторе между экстракционным стаканом и коллектором выполнен кольцевой буртик, а в основании ротора выполнена соосная втулка, внутри которой размещен вал с закрепленным на конце шнеком.

На фиг.1 представлена принципиальная схема экстрактора шнекового, на фиг.2 - схема расположения трубок.

Экстрактор шнековый (фиг.1) состоит из основания 1, крышки 2, отсосных трубок 3 и 4, переливной трубки 5 и штуцера 6, привода 7 и переключающего устройства 8, ротора 9 с соосной втулкой 10, валом 11, шнеком 12 и снабжен кольцевым буртиком 13, разделяющим внутреннюю полость ротора 9 на сепарационную зону 14 и кольцевую камеру 15. Ротор снабжен фиксатором 16. Автоматизация работы экстрактора обеспечивается блоком управления 17. Для хранения экстракта используется емкость 18.

Экстрактор шнековый (фиг.1) работает следующим образом. Жидкую пробу и растворитель заливают внутрь ротора 9 посредством штуцера 6. Переключающее устройство 8 привода 7 устанавливают на режим перемешивания контактирующих жидкостей шнеком 12. Производится интенсивное перемешивание жидкостей шнеком 12 и происходит экстракция микропримеси органическим растворителем. По истечению времени экстракции останавливают привод 7, переключающее устройство 8 переводят на режим вращения ротора 9. Под действием центробежных сил жидкие фазы образуют жидкостное кольцо в сепарационной зоне 14. Тяжелая фаза занимает периферийную часть кольца, легкая - образует внутренний кольцевой слой. Экстракт с частью пробы переливной трубкой 5 направляется в кольцевую камеру 15, где производится окончательная сепарация жидких фаз, откуда экстракт удаляется из аппарата отсосной трубкой 3. Далее экстракт передают на следующий этап пробоподготовки согласно методики анализа. Отключают привод 7. Проба сливается в сепарационную зону 14. Устанавливают трубку 4 на отбор жидкой пробы. Включают привод 7 и жидкая проба удаляется из аппарата. Промывают контактные поверхности растворителем. Аппарат готов к работе. Варьируя положением отсосных и переливных трубок, обеспечивают проведение процессов экстракции и сепарирования в широком диапазоне методик анализа микропримесей органических соединений с разнообразными объемами проб и видов растворителей. Фиксатор 16 исключает вращение ротора 9 во время работы шнека.

Отработка конструкции экстрактора шнекового производилась в системе экологического мониторинга защиты растений и ветеринарного контроля.

Экстрактор шнековый, содержащий основание, ротор, состоящий из экстракционного стакана и коллектора с переливным устройством и снабженный отсосными трубками, и привод, отличающийся тем, что аппарат дополнительно содержит крышку, в которой установлен штуцер для ввода пробы, привод снабжен переключающим устройством и фиксатором ротора, в роторе между экстракционным стаканом и коллектором выполнен кольцевой буртик, а в основании ротора выполнена соосная втулка, внутри которой размещен вал с закрепленным на конце шнеком.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах

Изобретение относится к конструкциям массо- и теплообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей
Наверх