Автоматическая пенозаливочная установка

 

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы. Данная установка содержит подвижно закрепленную траверсу, по которой сервоприводами автоматически движутся заливочная головка и двухфорсуночный узел для нанесения разделительного состава на лицевую и тыльную части заливочной формы, а под траверсой расположены в ряд несколько поддонов, содержащих неподвижно закрепленную лицевую часть заливочной формы, содержащих подвижно закрепленную в направляющих тыльную часть заливочной формы, содержащих привод тыльной части заливочной формы в виде нескольких синхронизированных пневмоцилиндров, и содержащих шарнирно закрепленный вакуумный экстрактор готовых изделий, причем привод траверсы выполнен с возможностью совершать параллельные пошаговые перемещения над упомянутыми поддонами.

Полезная модель относится к установкам для изготовления из двухкомпонентной пенополиуретановой композиции продолговатых изделий ограниченной длины (плинтусов, багетов, карнизов) или ряда более мелких изделий, формы которых расположены встык по прямой линии. Установка допускает применение различных жидких и сухих наполнителей, например, углеродных трубок.

Известны подобные установки, в которых наполнение форм самовспенивающейся композицией происходит в полуавтоматическом режиме, см., например, пат.RU 2090365 С1, (кл. В29С 44/02, опубл. 20.09.1997), содержащая заливочные формы и средства для подачи в них формующих гранул. Известны также установки с роботизированными манипуляторами (см., например, Интернет-ресурс, «Википедия», Polymery.ru, Пенозаливочные машины, содержащие заливочные формы, заливочную двухкамерную головку и автоматическую систему управления процессом, раскрытые на сайте http:/www.polymery.ru/letter.php?nid=52578&cat-id=3, 2006). Однако первые имеют недостаточную производительность, а вторые имеют высокую стоимость, не всегда оправданную при изготовлении литьевых изделий.

Задача и технический результат полезной модели - повышение производительности труда без увеличения себестоимости продукции.

Для этого данная пенозаливочная установка содержит подвижно закрепленную траверсу, по которой сервоприводами автоматически движутся заливочная головка и двухфорсуночный узел для нанесения разделительного состава на лицевую и тыльную части заливочной формы, а под траверсой расположены в ряд несколько поддонов, содержащих неподвижно закрепленную лицевую часть заливочной формы и подвижно закрепленную в направляющих тыльную часть заливочной формы, содержащих привод тыльной части заливочной формы в виде нескольких синхронизированных пневмоцилиндров, и содержащих шарнирно закрепленный вакуумный экстрактор готовых изделий, причем привод траверсы выполнен с возможностью совершать параллельные пошаговые перемещения над упомянутыми поддонами.

Для уменьшения времени технологического цикла заливочная головка и двухфорсуночный узел движутся по траверсе при изготовлении одного изделия - в одну сторону, а при изготовлении следующего изделия - в обратную сторону.

Причем для экономии разделительного состава ход двухфорсуночного узла по траверсе меньше хода заливочной головки.

Для перемещения готовых изделий к месту складирования и контроля качества под поддонами имеется ленточный транспортер.

Вакуумный экстрактор выполнен в виде ряда эластичных присосок, соединенных с источником вакуума.

На фиг.1 показана данная установка, где: 1 - траверса (для наглядности показана выше своего рабочего положения), 2 - сервопривод с заливочной головкой, 3 - сервопривод с двухфорсуночным узлом для нанесения разделительного состава. Под траверсой находятся поддоны 4, в которых находятся лицевая часть заливочной формы 5, тыльная часть заливочной формы 6, подвижно закрепленная с помощью четырех пневмоцилиндров 7, и рычаги 8 с вакуумными экстракторами 9 готовых изделий.

На фиг.2 показан рычаг 8 с вакуумным экстрактором 9 в двух положениях - в верхнем на эскизе положении он извлекает готовое изделие 10, а в нижнем положении он отпускает готовое изделие на транспортер 11.

Работает установка следующим образом: в начале технологического цикла траверса 1 находится в рабочем положении, при котором заливочная головка 2 находится напротив лицевой части заливочной формы, а двухфорсуночный узел 3 получает возможность нанести разделительный состав на обе части заливочной формы. Заливочная головка 2 и двухфорсуночный узел 3 совершают рабочий ход вдоль поддона 4 и наносят разделительный состав и полиуретановую пенокомпозицию на лицевую часть заливочной формы 5, и разделительный состав на тыльную часть заливочной формы 6. Причем сервопривод 3 с двухфорсуночным узлом опережает сервопривод 2 с заливочной головкой. Затем в пневмоцилиндры 7 подается воздух под избыточным давлением, и тыльная часть заливочной формы 6 прижимает к ее лицевой части, образуя объем, в котором будет происходить вспенивание уретановой пенокомпозиции.

Затем траверса 1 совершает параллельное горизонтальное перемещение на технологический шаг, и оказывается над следующим поддоном. Цикл повторяется.

Тем временем происходит отверждение полиуретановой пенокомпозиции в уже залитых формах. После достижения достаточной степени отверждения изделия 10 воздух из пневмоцилиндров 7 стравливается, и тыльная часть заливочной формы 6 под действием пружин (пружины на эскизе не показаны) смещается в исходное положение.

Для извлечения готового изделия 10 рычаг 8 с вакуумным экстрактором 9 приводится в верхнее положение и входит в соприкосновение с готовым изделием. Затем в экстракторе создается разряжение, и он наружным атмосферным давлением прижимается к готовому изделию (изделие имеет плоскую тыльную поверхность). После чего рычаг 8 поворачивается в нижнее положение (на фиг.2 показано пунктиром) и экстрактор извлекает готовое изделие из лицевой части заливочной формы. Затем полость экстрактора сообщается с атмосферой, он перестает удерживать готовое изделие, и оно падает на транспортер 11. Заливочные формы готовы к следующему циклу заливки.

1. Автоматическая пенозаливочная установка, содержащая лицевую и тыльную части заливочной формы и заливочную головку, отличающаяся тем, что содержит подвижно закрепленную траверсу, по которой сервоприводами автоматически движутся заливочная головка и двухфорсуночный узел для нанесения разделительного состава на лицевую и тыльную части заливочной формы, а под траверсой расположены в ряд несколько поддонов, содержащих неподвижно закрепленную лицевую часть заливочной формы, содержащих подвижно закрепленную в направляющих тыльную часть заливочной формы, содержащих привод тыльной части заливочной формы в виде нескольких синхронизированных пневмоцилиндров и содержащих шарнирно закрепленный вакуумный экстрактор готовых изделий, причем привод траверсы выполнен с возможностью совершать параллельные пошаговые перемещения над упомянутыми поддонами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что заливочная головка и двухфорсуночный узел движутся по траверсе при изготовлении одного изделия - в одну сторону, а при изготовлении следующего изделия - в обратную сторону.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ход двухфорсуночного узла по траверсе меньше хода заливочной головки.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что под поддонами имеется ленточный транспортер.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумный экстрактор выполнен в виде ряда эластичных присосок, соединенных с источником вакуума.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции упаковки для хранения и использования продуктов пастообразной консистенции и может использоваться во множестве отраслей: фармации, бытовой химии, пищевой и других
Наверх