Утяжелитель трубопровода

 

Полезная модель относится к балластирующим конструкциям, используемым в области строительства трубопроводов, и может быть применено на обводненных территориях для обеспечения устойчивости трубопроводов против всплытия. Утяжелитель трубопровода выполнен в виде П-образного заполняемого балластом стеклопластикового короба с донной частью, внутренними стенками, переходящими в седловидную часть, наружными боковыми и поперечными стенками, охваченными сверху по периметру короба силовым поясом и усиливающим элементом, при этом короб выполнен с размером донной части вдоль трубопровода, превышающим ее поперечный размер, верхняя часть силового пояса, скрепленная полимерным составом с наружными боковыми и поперечными стенками, выполнена с отогнутым участком, охватывающим усиливающий элемент, при этом конец отогнутого участка скреплен полимерным составом с прямолинейным участком силового пояса, толщина наружных боковых и поперечных стенок превышает толщину внутренних стенок, которая больше толщины седловидной части, в донной части выполнены отверстия. Технический результат - сокращение затрат на строительство трубопровода, снижение себестоимости утяжелителя, повышение его надежности. 1 ил.

Утяжелитель трубопровода. Полезная модель относится к балластирующим полимерно-контейнерным конструкциям, используемым в области строительства трубопроводов, и может быть применено на обводненных территориях для обеспечения устойчивости трубопроводов против всплытия.

Известен утяжелитель трубопровода в виде полого П-образного короба из гибкового полосового материала (патент RU 7047035 C1, F16L 1/06, опубл. 27.10.1995, бюл. 30). Данный утяжелитель характеризуется низкой устойчивостью против опрокидывания и недостаточной жесткостью на изгиб верхнего торца короба.

В качестве балластирующего устройства применяют утяжелитель трубопровода, выполненный в виде П-образного короба, содержащего седловидную часть, взаимодействующую с трубопроводом (патент RU 68635 U1, F16L 1/12, опубл. 27.11.2007, бюл. 33). Недостатком указанного утяжелителя является то, что для его установки необходима широкая траншея, что удорожает затраты на прокладку трубопровода.

Известно полимерно-контейнерное балластирующее устройство в виде П-образного короба с силовым поясом и усиливающим элементом (патент RU 120179 U1, F16L 1/20, F16L 1/06, опубл. 10.09.2012, бюл. 25). Однако, в этом устройстве не указано оптимальное соотношение между продольным и поперечным размерами донной части короба, что приводит к необходимости выполнения более широкой траншеи для укладки трубопровода. Клеевое соединение силового пояса и усиливающего элемента по незамкнутому контуру создаем предпосылки для его нарушения. Кроме того, затруднена установка короба на трубопровод, находящийся в обводненной траншее, из-за водонепроницаемости стеклопластиковых стенок донной части.

По своей технической сущности указанный утяжелитель является наиболее близким предлагаемой полезной модели.

Перед полезной моделью была поставлена задача сокращения затрат на строительство трубопровода, снижения себестоимости утяжелителя, повышении его надежности.

Технический результат заключается в сокращении затрат строительство трубопровода, снижении себестоимости утяжелителя, повышении его надежности.

Технический результат достигается за счет того, что в утяжелителе трубопровода (далее - утяжелителе), выполненном в виде П-образного заполняемого балластом стеклопластикового короба с донной частью, внутренними стенками, переходящими в седловидную часть, наружными боковыми и поперечными стенками, охваченными сверху по периметру короба силовым поясом и усиливающим элементом, короб выполнен с размером донной части вдоль трубопровода, превышающим ее поперечный размер, верхняя часть силового пояса, скрепленная полимерным составом с наружными боковыми и поперечными стенками, выполнена с отогнутым участком, охватывающим усиливающий элемент, при этом конец отогнутого участка скреплен полимерным составом с прямолинейным участком силового пояса, толщина наружных боковых и поперечных стенок превышаем толщину внутренних стенок, которая больше толщины седловидной части, в донной части выполнены отверстия.

На чертеже условно изображен утяжелитель трубопровода, аксонометрия.

Утяжелитель в виде П-образного короба содержит донную часть 1, внутренние стенки 2, седловидную часть 3, наружные боковые 4 и поперечные 5 стенки, силовой пояс 6 с отогнутым участком 7 и усиливающим элементом 8, которые прикреплены полимерным составом 9 к поперечной стенке 5 и силовому поясу 6. В данной части 1 выполнены отверстия 10, закрытые сеткой 11. М - размер донной част 1 вдоль трубопровода, N - ее поперечный размер.

Утяжелитель используют следующим образом.

Короб изготавливают с использованием формообразующей оправки вручную или механизированным способом.

Доставленные на трассу утяжелители раскладывают вдоль находящегося в траншее трубопровода и далее, вручную или с помощью трубоукладочной техники устанавливают седловидной, частью 3 на балластируемые участки трубопровода. Сначала с помощью экскаватора грунтом засыпают пространство между коробами и боковыми стенками траншеи до уровня половины трубопровода. Затем балластом (песком, щебнем, грунтом) тем же экскаватором заполняют короба доверху, после чего местным грунтом засыпают траншею до уровня верха коробов. Оставшийся балласт и местный грунт бульдозером, перемещают в траншею и образуют наружный валик.

То, что размер М донной части 1 вдоль трубопровода превышает ее поперечный размер N, обеспечивает не только снижение необходимой ширины трубопроводной траншеи, но и более равномерную нагрузку на верхнюю часть трубопровода со стороны утяжелителя.

Разная толщина внутренних стенок 2 и наружных боковых и поперечных стенок 4 учитывает различное воздействие на короб со стороны трубопровода и окружающей среды и обеспечивает снижение себестоимости за счет экономии трудовых затрат.

Отверстия 10 закрывают полимерной сеткой 11, пропускающей воду, но задерживающей мелкую фракцию балласта. Седловидная часть 3 имеет сечение, радиус которого больше радиуса трубопровода на толщину изоляции (изоляционного слоя).

1. Утяжелитель трубопровода в виде П-образного заполняемого балластом стеклопластикового короба с донной частью, внутренними стенками, переходящими в седловидную часть, наружными боковыми и поперечными стенками, охваченными сверху по периметру короба силовым поясом и усиливающим элементом, отличающийся тем, что короб выполнен с размером донной часть вдоль трубопровода, превышающим ее поперечный размер, верхняя части силового пояса, скрепленная полимерным составом с наружными боковыми и поперечными стенками, выполнена с отогнутым участком, охватывающим усиливающий элемент, при этом конец отогнутого участка скреплен полимерным составом с прямолинейным участком силового пояса, толщина наружных боковых и поперечных стенок превышает толщину внутренних стенок, которая больше толщины седловидной части, в донной части выполнены отверстия.

2. Утяжелитель по п.1, отличающийся тем, что отверстия закрыты сеткой.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх