Скрытая петля

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая петля, содержит угловой элемент 4, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой 1, охватывающей закрепленную в коробке двери ось 2, при этом другая полка углового элемента 4 соединена с кареткой 6, несущей опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей 7, жестко соединенной с втулкой 1.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей.

Известны скрытые петли, содержащие угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось (патенты на полезную модель 97758 и 97759).

Недостатком известной петли является большой габаритный размер конструкции по ширине. Не позволяющий снизить толщину конструкции рамы стальной двери.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении вышеуказанного недостатка. В снижении толщины конструкции рамы стальных дверей, уменьшении металлоемкости, уменьшении габаритных размеров стальных дверей и снижение затрат на транспортировку стальных дверей.

Указанный технический результат достигается тем, что угловой элемент в скрытых петлях имеет планку, соединяющую каретку петли с полотном стальной двери, изогнутую в сторону оси петли, а не изогнутую в сторону противоположную оси петли.

В скрытой петле, содержащей угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, другая полка углового элемента соединена с кареткой, несущей опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей, жестко соединенной с втулкой. Полка углового элемента может быть соединена с кареткой, опирающейся через тело качения на изогнутую направляющую, жестко соединенную с втулкой.

Каретка может быть выполнена с отверстиями для крепления осей опорных подшипников, при этом оси могут быть выполнены винтовыми.

Со стороны углового элемента петли в каретке могут быть изготовлены отверстия для винтового соединения углового элемента и каретки, а в угловом элементе петли могут быть изготовлены резьбовые отверстия. Эти отверстия могут быть изготовлены овальными для регулировки положения полотна двери в проеме рамы. Винтовое соединение углового элемента и каретки может быть выполнено таким образом, что овальные отверстия изготовлены в угловом элементе, а резьбовые отверстия изготовлены в каретке петли.

Направляющая и каретка скрытой петли могут быть выполнены с направляющими канавками для тел качения. Направляющая и каретка могут быть выполнены с противолежащими направляющими канавками для тел качения.

Для снижения трения и износа петли и элементов коробки втулка может быть оперта на несущий элемент коробки через упорный подшипник.

Другая полка углового элемента может быть соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана петля со стороны соединения каретки с угловым элементом; на фиг.2 - то же со стороны крепления углового элемента к полотну двери; на фиг.3 - расположение деталей петли, вид сверху; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Петля содержит втулку 1, ось 2, упорный шариковый подшипник 3, угловой элемент 4, оси 5 упорных шариковых подшипников, каретку 6, направляющую 7, опорные подшипники 8, закрепленные на осях 5, прорези 9 в направляющей, отверстия 10 для соединения углового элемента и полотна двери, резьбовой элемент 11 для крепления оси 5, ребро 12 жесткости углового элемента.

Петля предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая установка защищает конструкцию петли от разрушения при взломе и повышает общее противодействие взлому стальной двери. Конструкция петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Это достигается использованием конструкции петли с встроенными опорными подшипниками или встроенными линейными подшипниками. К втулке 1 петли, вращающейся на оси 2, приварена направляющая 7, изогнутая по сегменту. В конструкции направляющей выполнены прорези 9 для перемещения опорных шариковых подшипников 8. В каретке выполнены отверстия для крепления осей 5 опорных шариковых подшипников 8. Отверстия каретки, ближайшие к оси 2, имеют резьбы в которые ввинчиваются оси 5 опорных подшипников. Опорные подшипники закреплены на винтовых осях 5, установленных в каретке и перемещаются в прорезях направляющей. Петля может быть снабжена тремя и более опорными подшипниками 8.

При повороте полотна двери втулка 1 переносит массу полотна на упорный шариковый подшипник 3, расположенный между втулкой и несущей деталью конструкции рамы. Упорный шариковый подшипник 3 снижает усилие необходимое для открывания полотна двери и увеличивает срок службы петли. При открывании двери с опорными подшипниками в конструкции скрытой петли сначала происходит перемещение втулки 1 по оси 2, а затем перемещение каретки 6 линейного шарикового подшипника по направляющей 7. Совокупное перемещение деталей петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Каретка соединяется с полотном двери через угловой элемент 4. Узел соединения каретки 6 и углового элемента 4 может быть выполнен с помощью нескольких резьбовых соединений, например, четырех регулировочных винтов. Эти резьбовые соединения предназначены для регулировки положения полотна двери в плоскости коробки. В угловом элементе выполнены овальные отверстия для винтового соединения с кареткой. В каретке выполнены отверстия с резьбой для винтового соединения с угловым элементом и отверстия 10 для винтового соединения с полотном двери. Отверстия с резьбой, для винтового соединения с угловым элементом, могут быть выполнены в угловом элементе, а овальные отверстия могут быть выполнены в каретке.

Угловой элемент 4 может иметь ребро 12 жесткости, увеличивающее прочность конструкции петли.

1. Скрытая петля, содержащая угловой элемент, одной полкой, изогнутой в сторону оси петли, непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой, несущей опорные шариковые подшипники, расположенные в прорезях изогнутой направляющей, жестко соединенной с втулкой.

2. Скрытая петля по п.1, отличающаяся тем, что каретка выполнена с отверстиями для крепления осей опорных подшипников.

3. Скрытая петля по п.2, отличающаяся тем, что опорные подшипники закреплены на винтовых осях.

4. Скрытая петля по п.1, отличающаяся тем, что направляющая и каретка выполнены с направляющими канавками для тел качения.

5. Скрытая петля по п.2, отличающаяся тем, что направляющая и каретка выполнены с противолежащими направляющими канавками для тел качения.

6. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что втулка оперта на несущий элемент коробки через упорный подшипник.

7. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.

8. Скрытая петля по п.4, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.



 

Похожие патенты:

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.
Наверх