Ниппель радиаторный

 

Полезная модель относится к системе отопления, а именно, к средствам соединения радиаторов в секционные батареи. Ниппель радиаторный включает цилиндрический трубчатый корпус, на концах которого имеется левая и правая резьба, выполнен из стальной ленточной заготовки методом гибки, а по линии стыка с замком в виде выступа и впадины. Резьбы разделены кольцевой канавкой, внутри отверстия на его поверхности выполнены диаметрально расположенные выступы-пуклевки. На торцах имеются метки-указатели вида резьбы - левая или правая. Такое конструктивное решение повышает прочность ниппеля и надежность соединения.

Предлагаемая полезная модель относится к системам отопления, а именно, к средствам соединения радиаторов в секционные батареи.

Известен ниппель, состоящий из корпуса, на наружной поверхности которого в его срединной части выполнен шестигранник, а по краям на концах имеется резьба с правым и левым направлением витка. (Политехнический словарь, «Советская энциклопедия», М. 1980, стр.330).

Недостатком такого ниппеля является увеличение габаритов собираемых секций радиаторных батарей, требуются дополнительные уплотнения, устанавливаемые по обе стороны шестигранника, а также дополнительные затраты на выполнение шестигранника.

Известен ниппель, изготавливаемый фирмой «Konner», состоящий из цилиндрического корпуса с овальным отверстием. Резьба на корпусе левая и правая встречно направлена к середине на стык. Материал - стальное литье. (Источник, Интернет, www.konner.ru).

Недостаток литейной конструкции заключается в том, что литейный материал имеет пористость, заготовка хрупкая, высокий процент скола резьбы по профилю, значительная стоимость изготовления, характерная для литейного производства, высокий процент брака, обусловленный технологией литейного процесса.

Наиболее близким технологическим решением является ниппель из стального литья по ГОСТ 8967-75, СССР. Он состоит из литого цилиндрического трубчатого корпуса, на наружной поверхности с встречно направленными левой и правой резьбами от краев к середине в стык. Для него характерны недостатки присущие упомянутому ниппелю фирмы «Konner»). Отсутствие разделительного между резьбами кольцевого пояска усложняет герметизацию собираемых в секцию батарей.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача улучшения конструкции ниппеля и повышения технологичности его изготовления. Исключив литейную технологию из процесса изготовления, заявленная полезная модель улучшает экологию окружающей сред, улучшает условия работы работающего персонала из-за чистоты технологического процесса изготовления, повышает надежность в эксплуатации, собранных в секции радиаторов.

Поставленная задача решается тем, что ниппель радиаторный содержит цилиндрический трубчатый корпус, на концах которого имеется, левая, и правая резьбы встречно направленные. Новизна заключается в том, что цилиндр корпуса выполнен из стальной ленточной заготовки методом гибки, а по линии стыка с замком в виде выступа и впадины. Он снабжен кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса, разделяющей правую и левую резьбы и служит для установки уплотнительного элемента. На внутренней поверхности отверстия ниппеля выполнены диаметрально расположенные выступы-пуклевки, служащие упором для ключа при сборке батарей.

Другой особенностью полезной модели является то, что на одном из торцов корпуса выполнена метка, для обозначения левой или правой резьбы, в виде прорезей, насечек или кольцевой канавки, а для ниппелей малого диаметра линия стыка может быть прямой без замка.

Еще одной особенностью является то, что отверстие ниппеля может иметь многогранный или овальный профиль, а в качестве материала может быть использован цветной металл или композитно-полимерный материал.

Конструкция ниппеля поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Ниппель радиаторный включает цилиндрический трубчатый корпус 1, на его концах выполнены левая 2 и правая 3 резьбы, разделенные кольцевой канавкой 4. Корпус 1 изготовлен из стальной полосы методом гибки в цилиндр. На торцах полосы предварительно предусмотрены противоположно расположенные впадина и выступ, которые после гибки образуют замок 5 по линии стыка. Для малых размеров ниппелей в зависимости от технологических возможностей замок не делается, заготовка полосы имеет ровные торцы и после гибки цилиндра стык имеет прямую линию. Цилиндр по линии стыка может свариваться, паяться.

На внутренней поверхности 6 отверстия ниппеля имеются внутренние диаметрально расположенные выступы-пуклевки 7, служащие упорами для ключа при сборке. На одном из торцов корпуса выполнена метка 8 в виде прорезей, насечек или кольцевой канавки для указания профиля резьбы - левая или правая. В зависимости от требований, предъявляемых к ниппелю, его внутреннее отверстие может иметь различный в поперечном сечении профиль: многогранный, овальный или другой. Ниппель может изготавливаться как из стального проката, так и из цветного металла или композитно-полимерного материала.

Заявленная полезная модель ниппеля радиаторного по сравнению с прототипом снижает себестоимость изготовления, перевод из литейного в гибочно-прессовый процесс изготовления повышает прочность ниппеля, уменьшает процент брака, присущий литейной технологии, улучшает экологию окружающей среды и условия производства.

1. Ниппель радиаторный, содержащий цилиндрический трубчатый корпус, на концах которого имеется левая и правая резьбы, отличающийся тем, что цилиндр корпуса выполнен из стальной ленточной заготовки методом гибки, а по линии стыка - с замком в виде выступа и впадины, и снабжен кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса, разделяющей правую и левую резьбы, а на внутренней поверхности отверстия ниппеля выполнены диаметрально расположенные выступы-пуклевки.

2. Ниппель радиаторный по п.1, отличающийся тем, что на одном из торцов корпуса выполнена метка в виде прорезей, насечек или кольцевой канавки.

3. Ниппель радиаторный по п.1, отличающийся тем, что внутреннее отверстие имеет многогранный или овальный профиль.

4. Ниппель радиаторный по п.1, отличающийся тем, что он может быть изготовлен из цветного металла или композитно-полимерного материала.

5. Ниппель радиаторный по п.1, отличающийся тем, что линия стыка может быть прямой без замка.



 

Наверх