Многопустотная керамзитобетонная плита перекрытия с повышенной анкеровкой арматуры

 

Полезная модель относится к производству строительных конструкций, а именно к производству многопустотных железобетонных плит перекрытия методом стендового безопалубочного формования. В теле 1 плиты выполнены пустоты 4, а предварительно напряженные рабочие арматуры 2 и 3 расположены возле нижней грани и верхней грани тела 1 плиты, соответственно. Пустоты 4 и рабочие арматуры 2 и 3 ориентированы вдоль пролета тела 1 плиты. Приопорные участки 5 тела 1 плиты выполнены с добавлением в керамзитобетон металлической фибры или фибры из композитных материалов, средняя часть 6 тела 1 плиты выполнена из керамзитобетона без добавления фибры. Основной технический результат - повышение надежности плиты перекрытия при сохранении эксплуатационных свойств. 2ил.

Полезная модель относится к производству строительных конструкций, а именно к производству многопустотных железобетонных плит перекрытия методом стендового безопалубочного формования.

Известна плита перекрытия керамзитобетонная многопустотная предварительно напряженная стендового безопалубочного формования высотой 220 мм, шириной 1200 мм, армированная высокопрочной проволокой класса Bp-1400 (Bp-II) согласно рабочим чертежам НИИЖБ ПБ-12.220Л, которая имеет бетонное тело, выполненное из керамзитобетона, внутренние пустоты вдоль тела плиты, арматуру из высокопрочной предварительно напряженной проволоки.

Недостатком данной плиты является ненадежная анкеровка предварительно напряженной высокопрочной проволоки в керамзитобетоне, что приводит к ее возможному проскальзыванию на величины, значения которых превышают допустимые ГОСТ 8829-94.

Известна многопустотная предварительно напряженная керамзитобетонная плита с повышенной анкеровкой, выбранная нами за прототип, (патент RU 115379 МПК E04B 5/02 опубл. 27.04.2012), в которой средняя часть бетонного тела плиты выполнена из керамзитобетона. Внутри бетонного тела имеются пустоты, ориентированные вдоль тела плиты. Приопорные участки плиты выполнены из тяжелого бетона и являются анкерами для арматуры из высокопрочной предварительно напряженной проволоки, установленной в теле плиты. Длина приопорных участков выбирается из условия 186 СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции».

Недостатком данного предложенного решения является использование двух видов бетона: легкого (керамзитобетона) и тяжелого (бетона с заполнителем в виде гравия или щебня), что технологически сложно выполнимо, так как необходимо заменять бетонную смесь в емкости агрегата, который производит формование многопустотной плиты.

Основная техническая задача заключается в создании конструкции керамзитобетонной плиты с надежной анкеровкой предварительно напряженной арматуры, которую технологически несложно производить.

Основным техническим результатом предложенного решения является повышение надежности плиты перекрытия при сохранении эксплуатационных свойств.

Основной технический результат достигается тем, что в многопустотной предварительно напряженной керамзитобетонной плите с повышенной анкеровкой арматуры, содержащей тело плиты, в котором выполнены внутренние пустоты, ориентированные вдоль него, и рабочую арматуру из высокопрочной предварительно напряженной проволоки, согласно предложенному решению, приопорные участки тела плиты выполнены из керамзитобетона с добавлением металлической фибры или фибры из композитных материалов, при этом длина приопорных участков

Lan=·L0,an·As,cal/As,ef ·fib,

где:

- коэффициент, учитывающий влияние на длину анкеровки напряженного состояния бетона и арматуры и конструктивного решения в зоне анкеровки;

L0,an_ базовая длина анкеровки;

As,cal - расчетная площадь поперечного сечения арматуры;

As,ef - фактически устанавливаемая (установленная) площадь поперечного сечения арматуры;

fib - коэффициент повышения анкерующей способности керамзитобетона с фиброй.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид многопустотной керамзитобетонной плиты перекрытия; на фиг.2 приведен вид сверху плиты.

Многопустотная керамзитобетонная плита перекрытия 1 (фиг.1) с повышенной анкеровкой рабочей арматуры содержит тело 1 плиты длиной Lпл. Предварительно напряженные рабочие арматуры 2 и 3 расположены возле нижней грани и верхней грани тела 1 плиты, соответственно, и ориентированы вдоль пролета тела 1 плиты. Рабочая арматура 3 предназначена для предотвращения чрезмерного выгиба тела 1 плиты вверх от усилия в рабочей арматуре 2. В теле 1 плиты выполнены пустоты 4, ориентированные вдоль пролета тела 1 плиты. Пустоты 4 могут быть круглой, овальной либо другой формы. Приопорные участки 5 тела 1 плиты выполнены с добавлением в керамзитобетон металлической фибры или фибры из композитных материалов, что повышает анкеровку рабочих арматур 2 и 3, выполненных из высокопрочной арматурной проволоки. Средняя часть 6 тела 1 плиты выполнена из керамзитобетона без добавления фибры. В теле 1 плиты выполнены монтажные петли 7.

Изготовление плиты производится на технологической линии 8 безопалубочного формования, например линии Тенсиланд. Изготовление начинается с установки и натяжения высокопрочной рабочей арматуры 2 и 3, которая натягивается на упоры 9 технологической линии 8 безопалубочного формования. Далее производится формование тела многопустотной плиты из керамзитобетона, при этом на опорных участках 5 подача керамзитобетона производится с добавлением в него металлической фибры или фибры из композитных материалов, а в средней части 6 формование производится из обычного керамзитобетона. Далее производят устройство монтажных петель 7, которые выполняются из гладкой арматуры. Твердение керамзитобетона осуществляется при естественных условиях или с нагревом оборудованием технологической линии 8 безопалубочного формования. После твердения производят распиловку по торцам 10 тела 1 плит.Длина опорного участка 5 с добавлением металлической фибры или фибры из неметаллических материалов определяется из условия надежной анкеровки предварительно напряженной проволочной арматуры по формуле:

L an=·L0,an·As,cal/As,ef ·fib.

Все параметры определяются по СНиП 52-101-2003 за исключением fib, который учитывает повышение анкерующей способности керамзитобетона с фиброй и определяется экспериментально.

Предложенное решение обеспечивает повышение надежности конструкции за счет использования фибры, что позволяет повысить прочность керамзитобетона на растяжение, следовательно, сократить необходимую длину анкеровки предварительно напряженной высокопрочной арматуры.

Многопустотная предварительно напряженная керамзитобетонная плита перекрытия с повышенной анкеровкой арматуры, содержащая тело плиты, в котором выполнены внутренние пустоты, ориентированные вдоль него, и рабочую арматуру из высокопрочной предварительно напряженной проволоки, отличающаяся тем, что приопорные участки тела плиты выполнены из керамзитобетона с добавлением металлической фибры или фибры из композитных материалов, при этом длина приопорных участков

Lan=·L0,an·As,cal/As,ef ·гfib,

где - коэффициент, учитывающий влияние на длину анкеровки напряженного состояния бетона и арматуры и конструктивного решения в зоне анкеровки;

L0,an - базовая длина анкеровки;

As,cal - расчетная площадь поперечного сечения арматуры;

As,ef - фактически устанавливаемая (установленная) площадь поперечного сечения арматуры;

г fib - коэффициент повышения анкерующей способности керамзитобетона с фиброй.



 

Похожие патенты:
Наверх