Приспособление для вывода пчелиных маток и сбора маточного молочка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в пчеловодстве при выводе пчелиных маток и сборе маточного молочка. Модель представляет собой изготовленные из пчелиного воска мисочки для вывода пчелиных маток и сбора маточного молочка, в которых верхняя часть, имеющая форму полого перевернутого усеченного конуса с соединительной горловиной снизу, и донная часть мисочки, имеющая форму неполого цилиндра с вмонтированным в него проволочным креплением, изготовлены раздельно. При этом наружный диаметр и высота донной части соответствуют внутреннему диаметру и высоте соединительной горловины. Модель позволяет выводить пчелиных маток и получать маточное молочко без трансформации ячеек в мисочки и без применения клинышек при переносе мисочек с пчелиными яйцами в семьи-воспитательницы, благодаря чему процесс вывода пчелиных маток и сбора маточного молочка становится более простым и экономичным.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в пчеловодстве при выводе пчелиных маток и сбора маточного молочка.

Известен способ вывода маток и сбора маточного молочка, основанный на использовании так называемых мисочек, которые изготавливают из пчелиного воска с помощью шаблонов (Карпатские пчелы. Справочник. 2-е издание, переработанное и дополненное. Ужгород. Изд-во Карпаты», 1989, стр.121, 122). Эти мисочки с помощью расплавленного воска приклеивают к деревянным клинышкам, которые таким же способом крепят к планкам прививочных рамок. После этого в мисочки вносят по капле маточного молочка и переносят из пчелиных сот по одной личинке пчел. Прививочную рамку с мисочками размещают в центре улья семьи-воспитательницы. Через 12-13 дней из маточников, построенных пчелами на базе мисочек, выводятся пчелиные матки.

Недостаток: неудобство приспособления, трудность подбора одновозрастных личинок, что необходимо для одновременного вывода маток, а также нехватка специалистов, способных переносить личинок без повреждения.

Другие приспособления для вывода пчелиных маток, являющиеся ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели, заключаются в обеспечении откладывания пчеломаткой яиц в изготовленные из пчелиного воска с помощью шаблонов ячейки, получение в них личинок, укорачивание ячеек наполовину и трансформация с помощью шаблонов в мисочки, без повреждения личинок (Патент RU 2287265 от 20.11.2006 г.).

Недостаток: сложность изготовления ячеек и сбора их в искусственные соты, большая вероятность повреждения личинок при трансформации ячеек с находящимися в них личинками в мисочки.

Технической задачей, решаемой предлагаемой моделью, является исключение из процесса вывода пчелиных маток и сбора маточного молочка операций по трансформации ячеек с находящимися в них личинками в мисочки, а также операций по наклеиванию мисочек на клинышки, а клинышки - на планки привовочной рамки, создание удобства эксплуатации устройства.

Сущностью модели является то, что верхняя часть мисочки и ее донная часть изготовлены раздельно, при этом верхняя часть имеет форму перевернутого усеченного пустотелого конуса, снабженного снизу цилиндрической соединительной горловиной с внутренним диаметром 4,5 мм и высотой 4,0 мм, а донная часть мисочки из воска выполнена в форме неполого цилиндра диаметром 4,5 мм и высотой 4,0 мм, в который снизу вмонтировано проволочное крепление длиной 7-8 мм, при этом донная часть мисочки выполнена с возможностью вставления ее в соединительную горловину верхней части мисочки.

Предлагаемая модель иллюстрируется схемами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан в разрезе вид мисочки без донной ее части, на фиг.2 - донная часть мисочки с проволочным креплением, на фиг.3 - мисочка в сборе.

На фиг.4-6 изображены дополнительные элементы: фрагмент пластиковой трубки - фиг.4, направляющий шток - фиг.5 и разжимной пинцет - фиг.6, рекомендуемые при использовании предлагаемой полезной модели.

На фиг.7 показан фрагмент планки прививочной рамки с укрепленными на ней мисочками.

Предлагаемую модель используют следующим образом.

Подбирают правильно отстроенный светло-коричневый сот, в котором пчелы вырастили 2-3 поколения расплода. В центре сота в ячейки без яиц и личинок кучно, с таким расчетом, чтобы эту часть сотовой рамки можно было накрыть колпаком, изготовленным из разделительной решетки, вводят донные части 2 мисочек с проволочными креплениями. Введение осуществляют в следующей последовательности: на часть направляющего штока, фиг.5, имеющую длину 4,0 мм и диаметр 4,5 мм, одевают фрагмент пластикой трубки, фиг.4 в который вставляют донную часть мисочки, фиг.2, беря ее за проволочное крепление, после чего с помощью штока, фиг.5, вводят донную часть, фиг.2 вместе с фрагментом трубки, фиг.4 в ячейку и оставляют в ней. После этого зону сота с нужным количеством ячеек, заполненных фрагментами пластиковых трубок с вставленными в них донными частями мисочек, накрывают изготовленным из разделительной решетки колпаком, предварительно запустив под него пчелиную матку. После того как пчелиная матки отложит во всех ячейках яйца, на что уходит около 4 час., колпачок снимают и с помощью разжимного пинцета, фиг.6, вставляемого во фрагмент пластиковых трубок, фиг.4, вынимают эти фрагменты из ячеек вместе с вставленными в них донными частями мисочек, фиг.2, на которых находятся пчелиные яйца. После этого донные части мисочек, фиг.2, беря их за проволочные крепления, вынимают из фрагментов трубок, фиг.4 и вставляют снизу в соединительную горловину верхних частей мисочек, фиг.1.

Вслед за этим собранные мисочки с находящимися в них пчелиными яйцами закрепляют на планках прививочной рамки, втыкая проволочные крепления в восковые пробки, вставленные в просверленные в этих планках отверстия.

После этого прививочную рамку с закрепленными на ее планках мисочками, в которых находятся пчелиные яйца, переносят в семью-воспитательницу. Через 12-13 дней из маточников, построенных пчелами на базе мисочек, выводятся пчелиные матки.

При необходимости сбора маточного молочка процесс вывода пчелиных маток прерывают в конце четвертого дня после переноса прививочной рамки в семью-воспитательницу, личинок из мисочек вынимают, а отложенное в мисочках пчелами-кормильцами маточное молочко собирают миниатюрными стеклянными шпателями.

Достижение поставленного предлагаемой полезной моделью технического результата очевидно: при ее использовании операции по трансформации ячеек в мисочки и по наклеиванию мисочек к клинышкам, а клинышек с мисочками - к планкам прививочных рамок из процесса выведения пчелиных маток и сбора маточного молочка исключается. Благодаря этому сам процесс вывода маток и сбора маточного молочка становится более простым и экономичным.

Пример 1.

Для замены истощенных пчелиных маток в 25-ти ульях пасечник А. изготовил из пчелиного воска 25 мисочек по предложенной модели: отдельно 25 верхних частей мисочек с соединительными горловинами снизу и 25 донных частей с вмонтированными в них проволочными креплениями. Затем, поочередно одевая на направляющий шток фрагменты пластиковых трубок, он ввел в их окончания донные части мисочек, которые вместе с фрагментами трубок ввел в ячейки хорошо отстроенного сота, в его центре. После чего эту зону сота пасечник накрыл колпаком из разделительной решетки, предварительно посадив под него пчелиную матку. Через 4 часа яйца во всех ячейках пчелиной матки были отложены. Пасечник снял колпак и с помощью разжимного пинцета, вставляемого в фрагмент пластиковых трубок, вынул из ячеек эти фрагменты вместе с донными частями мисочек, на каждой из которой находилось по одному пчелиному яйцу. Удерживая донные части мисочек за вмонтированные в них проволочные крепления он вынул их из фрагментов трубочек и вставил снизу в соединительные горловины верхних частей мисочек. Затем собранные таким образом мисочки с находящимися в них пчелиными яйцами пасечник закрепил на планках прививочной рамки, втыкая проволочные крепления, вмонтированные в нижние части мисочек, в восковые пробки, вставленные в просверленные в планках отверстия, и перенес привитую рамку в семью-воспитательницу. Через 13 дней из маточников, построенных пчелами на базе мисочек, вывелись 25 пчелиных маток.

Пример 2.

На пчелоферму поступил заказ на срочный сбор 36 г маточного молочка. Пасечник рассчитал, что для этого потребуется 144 мисочки. Он изготовил из разъемными, как и в примере 1, таким же путем ввел к исходу дня нижней части мисочек в ячейки сота, прикрыл их колпаком из разделительной решетки, предварительно посадив под него пчелиную матку. К утру пчелиная матка во все ячейки отложила яйца. Сняв колпак, пасечник так же, как в примере 1, соединил нижние части мисочек с отложенными на них яйцами с верхними частями мисочек и закрепил собранные мисочки поровну на планках 6-ти прививочных рамок, а затем перенес рамки по одной в 6 семей-воспитательниц. К концу седьмого дня все шесть рамок пасечник из ульев вынул, снял мисочки с находящимися в них трехдневными личинками с планок прививочных рамок, удалил личинок из мисочек, а накопленное в мисочках пчелами-воспитательницами маточное молочко собрал с помощью миниатюрного стеклянного шпателя в пробирки. Всего было собрано, как и заказано, 36 г маточного молочка или в среднем по 0,25 г из каждой мисочки.

Приспособление для вывода пчелиных маток и сбора маточного молочка, представляющее собой искусственно сформированную из пчелиного воска мисочку, отличающееся тем, что верхняя часть мисочки и ее донная часть изготовлены раздельно, при этом верхняя часть имеет форму перевернутого пустотелого усеченного конуса, снабженного снизу цилиндрической соединительной горловиной с внутренним диаметром 4,5 мм и высотой 4 мм, а донная часть мисочки из воска выполнена в форме неполого цилиндра диаметром 4,5 мм и высотой 4,0 мм, в который снизу вмонтировано проволочное крепление длиной 7-8 мм, при этом донная часть мисочки выполнена с возможностью вставления ее в соединительную горловину верхней части мисочки.



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх