Многоквартирное жилое здание с надстроенным мансардным этажом

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при реконструкции жилых зданий. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение и повышение надежности конструкции. Технический результат достигается тем, что в многоквартирном жилом здании с надстроенным мансардным этажом содержащее поперечные опоры в пролете мансарды и внутреннее перекрытие, согласно полезной модели, внутренний каркас мансарды выполнен из продольных капитальных стен, расположенных над центральной несущей стеной здания, с образованием продольного коридора, на перекрытии коридора расположена капитальная стена поддерживающая коньковый узел кровли мансарды. Каждая из продольных капитальных стен образующих коридор расположена на расстоянии от 600 до 800 мм от продольной оси центральной несущей стены здания. Коридор внутреннего каркаса мансарды объединяет, по меньшей мере, два смежных подъезда здания.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при реконструкции жилых зданий.

По патенту RU 43564 известна стропильная конструкция мансардного этажа, включающая несущую конструкцию, выполненную в виде двух стропильных ног, опертых на наружные стены, соединенных между собой в коньке и стянутых по концам затяжкой, расположенной в уровне пола, отличающаяся тем, что стропильные ноги оперты на стены выше уровня пола, концы стропильных ног и затяжки вынесены за наружные стены, при этом концы затяжки расположены наклонно.

Недостатками известного устройства является низкая надежность, вследствие использования затяжек и отсутствия центральной опоры для конькового узла.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 24488 каркас двухэтажной мансардной надстройки, содержащий поперечные рамы из металлических элементов, где междуэтажное перекрытие надстройки и покрытие надстройки выполнено с промежуточными опорами в пролете.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции вследствие наличия большого количества монтажных узлов, низкая надежность вследствие наличия в монтажных узлах горизонтальных нагрузок отрицательно влияющих на наружные несущие стены реконструируемого здания.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение и повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в многоквартирном жилом здании с надстроенным мансардным этажом содержащем поперечные опоры в пролете мансарды и внутреннее перекрытие, согласно полезной модели, внутренний каркас мансарды выполнен из продольных капитальных стен, расположенных над центральной несущей стеной здания, с образованием продольного коридора, на перекрытии коридора расположена капитальная стена поддерживающая коньковый узел кровли мансарды.

Каждая из продольных капитальных стен образующих коридор расположена на расстоянии от 600 до 800 мм от продольной оси центральной несущей стены здания.

Коридор внутреннего каркаса мансарды объединяет по меньшей мере два смежных подъезда здания.

Устройство внутреннего каркаса из продольных капитальных стен, расположенных над центральной несущей стеной здания, с образованием продольного коридора, позволяет исключить использование монтажных узлов и повышает жесткость конструкции. При этом вышеуказанные стены являются одновременно стенами расположенных в мансарде квартир, что значительно упрощает конструкцию, облегчает ее монтаж и повышает надежность. Наличие в центральной части перекрытия коридора капитальной стены, поддерживающей коньковый узел кровли мансарды, позволяет надежно опереть кровлю на капитальные конструкции без дополнительных стропильных креплений.

В целом вышеуказанный внутренний каркас является надежной базовой опорой для остальных конструктивных элементов мансарды и повышает жесткость мансардного этажа к продольным и поперечным ветровым нагрузкам.

Минимальная ширина коридора (600+600)=1200 мм регламентируется требованиями Свода Правил по пожарной безопасности жилых зданий;

Максимальная ширина коридора (800+800)=1600 мм регламентируется прочностными характеристиками внутреннего каркаса мансардного этажа.

Коридор внутреннего каркаса мансарды объединяет по меньшей мере два смежных подъезда здания что позволяет обеспечить дополнительный эвакуационный путь жителям при возникновении пожароопасной ситуации в существующих подъездах/лестничных клетках жилого здания.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг.1 изображено многоквартирное жилое здание с надстроенным мансардным этажом в поперечном разрезе.

На фиг.2 изображен вид сверху на внутренний каркас мансарды.

На фиг.3 изображено многоквартирное жилое здание с двухэтажным надстроенным мансардным этажом в поперечном разрезе.

Жилое здание с надстроенным мансардным этажом содержащее поперечные опоры в пролете мансарды, внутреннее перекрытие, где внутренний каркас мансарды выполнен из продольных капитальных стен 1 расположенных над центральной несущей стеной 2 здания, с образованием продольного коридора, на перекрытии 3 коридора расположена капитальная стена 4 поддерживающая коньковый узел 5 кровли мансарды.

Каждая из продольных капитальных стен 1 образующих коридор расположена на расстоянии от 600 до 800 мм от продольной оси X центральной несущей стены 2 здания.

Коридор внутреннего каркаса мансарды объединяет по меньшей мере два смежных подъезда 6 здания.

Устройство монтируют следующим образом:

Например, по патенту RU 64246 на полезную модель, на реконструируемом здании проводят устройство монолитного железобетонного пояса, который опирается на несущие фасадные и центральную стены здания. После чего на железобетонный пояс укладывают балки основания мансарды, поверх которых над центральной несущей стеной здания возводят внутренний каркас, с последующим монтажом кровли мансарды. Над продольными капитальными стенами коридора, поверх плиты перекрытия, могут быть выполнены дополнительные капитальные стены с перекрытием и формирующие второй этаж мансарды. При этом центральная капитальная стена, поддерживающая коньковый узел, монтируется на перекрытии вышеуказанного второго этажа.

1. Многоквартирное жилое здание с надстроенным мансардным этажом, содержащее поперечные опоры в пролете мансарды и внутреннее перекрытие, отличающееся тем, что внутренний каркас мансарды выполнен из продольных капитальных стен, расположенных над центральной несущей стеной здания, с образованием продольного коридора, на перекрытии коридора расположена капитальная стена, поддерживающая коньковый узел кровли мансарды.

2. Жилое здание с надстроенным мансардным этажом по п.1, отличающееся тем, что каждая из продольных капитальных стен, образующих коридор, расположена на расстоянии от 600 до 800 мм от продольной оси центральной несущей стены здания.

3. Жилое здание с надстроенным мансардным этажом по п.1, отличающееся тем, что коридор внутреннего каркаса мансарды объединяет, по меньшей мере, два смежных подъезда здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх