Конструкция кровли жилого здания

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройствам кровли жилых зданий.

Техническая сущность решения заключается в том, что конструкция кровли жилого здания из многослойного материала, включающего как минимум гидроизоляционный слой и пароизоляционный слой с наполнителями в виде керамзита и оксидов, нанесенных на железобетонные плиты, содержит два гидроизоляционных слоя и уклонообразователь под ними, соединенные цементнопесчаными стяжками, а швы между плитами перекрыты полосами рубероида; наружная часть верхнего гидроизоляционного слоя выполнена из материала «техноэласт», а внутренняя - из материала «биполь»; нижний гидроизоляционный слой выполнен из двух слоев материала «биполь»; утеплитель выполнен из трех слоев пенополистирола; верхняя цементно-песчаная стяжка содержит волокно «фибрин» в объеме не менее 0,25×10 -3 масс.ед.; уклонообразователь выполнен из керамзита; железобетонные плиты выполнены утепленными.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Удержание тепла в здании при низкой температуре в условиях Крайнего Севера;

2. Гидроизоляция и образование уклона для стока метеоосадков. 1 фиг.ил., 6 з.п. формулы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройствам кровли жилых зданий из гибких и рулонных материалов.

Известны конструкции кровель жилых зданий, содержащие слои гидроизоляционного покрытия и сильносмачиваемого субстрата (заявка на изобретение РФ №93049868 МПК А01G 9/02, опубл. 10.04.97 г.).

Недостатками известных устройств является недостаточная герметизация и отсутствие уклона для стока метеорологических осадков.

Известна также конструкция кровли жилого здания из многослойного материала, включающего как минимум гидроизоляционный слой и пароизоляционный слой с наполнителями в виде керамзита и оксидов, нанесенных на железобетонную плиту (патент РФ №2191762 МПК Е04D 3/35, опубл. 27.10.2002 г.- прототип)

Недостатком указанного решения, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является недостаточная гидро- и теплоизоляция.

Технической задачей, решаемой использованием заявленного устройства, является повышение гидро- и теплоизоляционных свойств кровли.

Техническая сущность решения заключается в том, что конструкция кровли жилого здания из многослойного материала, включающего как минимум гидроизоляционный слой и пароизоляционный слой с наполнителями в виде керамзита и оксидов, нанесенных на железобетонные плиты, содержит два гидроизоляционных слоя и уклонообразователь под ними, соединенные цементнопесчаными стяжками, а швы между плитами

перекрыты полосами рубероида; наружная часть верхнего гидроизоляционного слоя выполнена из материала «техноэласт», а внутренняя - из материала «биполь»; нижний гидроизоляционный слой выполнен из двух слоев материала «биполь»; утеплитель выполнен из трех слоев пенополистирола; верхняя цементно-песчаная стяжка содержит волокно «фибрин» в объеме не менее 0,25×10 -3 масс.ед.; уклонообразователь выполнен из керамзита; железобетонные плиты выполнены утепленными.

Выполнение конструкции многослойной, в частности, содержащей два гидроизоляционных слоя и уклонообразователь под ними, соединенные цементнопесчаными стяжками, при том, что швы между плитами перекрыты полосами рубероида, обеспечивает оптимальные условия для гидро- и теплоизоляции здания.

Выполнение наружной части верхнего гидроизоляционного слоя из материала «техноэласт» обеспечивает надежную общую герметизацию кровли, а материал «биполь» обеспечивает к тому же теплоизоляцию.

Выполнение утеплителя из трех слоев пенополистирола обеспечивает оптимальные условия теплоизоляции здания.

Снабжение верхней цементно-песчаной стяжки волокном «фибрин» обеспечивает прочность стяжки, как во время затвердевания раствора, так и в процессе эксплуатации здания.

Выполнение уклонообразователя из керамзита способствует повышению теплоизоляции кровли и экономии материальных ресурсов строительства.

Выполнение железобетонных плит перекрытия кровли утепленными заведомо способствует теплоизоляции здания.

Заявляемая конструкция, как показали практические наблюдения, наиболее полно обеспечивает решение поставленной задачи, и упомянутые признаки являются существенными.

На фиг.1 показано поперечное сечение заявленной конструкции кровли жилого здания.

Кровля содержит утепленные железобетонные плиты 1 перекрытия, выполненные заводским способом, соединительные швы между которыми перекрыты полосками (до 250 мм) рубероида (на фиг. не показан).

Над плитами размещается уклонообразователь 2 из керамзита, обеспечивающий уклон 1:10, и перекрытый цементно-песчаной стяжкой 3 толщиной 25 мм из раствора М 100.

Стяжка 3 перекрыта гидроизоляционным слоем 4 из двух слоев материала «биполь» (ХПП-3,0 ТУ 5774-008-17925162-2002).

Над гидроизоляционным слоем 4 размещен утеплитель 5 из трех слоев пенополистирола ПСБ-25 (верхний - =25 кг/м3; нижние - =17 кг/м3).

Утеплитель 5 перекрыт цементно-песчаной стяжкой 6 толщиной 30 мм из раствора М 100 с добавлением волокна «фибрин» (ТУ 2272-001-44340211-2000) в объеме не менее 0,25×10-3 масс.ед.

Верхний гидроизоляционный слой 7, перекрывающий все слои, выполнен двуслойным: наружный верхний слой из материала «техноэласт» ТКП - 4,2 ТУ 5774-003-00287852-99, внутренний нижний - из материала «биполь» ТПП-3 ТУ 5774-008-17925162-2002.

Конструкция обеспечивает надежное удержание тепла, гидроизоляцию здания, и сток метеорологических осадков.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Удержание тепла в здании при низкой температуре в условиях Крайнего Севера;

2. Гидроизоляция и образование уклона для стока метеоосадков.

1. Конструкция кровли жилого здания, выполненная из многослойного материала, включающего как минимум гидроизоляционный слой и пароизоляционный слой с наполнителями в виде керамзита и оксидов, нанесенных на железобетонные плиты, отличающаяся тем, что содержит два гидроизоляционных слоя с утеплителем между ними и уклонообразователь под ними, соединенные цементно-песчаными стяжками, а швы между плитами перекрыты полосами рубероида.

2. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть верхнего гидроизоляционного слоя выполнена из материала «техноэласт», а внутренняя - из материала «биполь».

3. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что нижний гидроизоляционный слой выполнен из двух слоев материала «биполь».

4. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из трех слоев пенополистирола.

5. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что верхняя цементно-песчаная стяжка содержит волокно «фибрин» в объеме не менее 0,25·10 -3 мас.ед.

6. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что уклонообразователь выполнен из керамзита.

7. Конструкция кровли жилого здания по п.1, отличающаяся тем, что железобетонные плиты выполнены утепленными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности
Наверх