Заготовка календаря

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам представления календарной информации, и предназначена для определения дня недели, числа месяца года, номера недели в году, а также другой календарной информации. Технический результат заключается в обеспечении упрощенной конструкции календаря, повышении удобства использования и в создании некого полуфабриката для быстрого изготовления настенных календарей, а именно универсальных заготовок, к которым затем может быть легко прикреплен желаемый Шпигель с изобразительным и/или текстовым элементом. Заготовка настенного календаря включает в себя лист-подложку, три проклеенных блока календарных листов, при этом каждый блок снабжен дополнительным листом-подложкой, и каждый блок содержит двенадцать листов с календарной информацией, каждый из которых содержит информацию о месяце года, при этом лист-подложка выполнен с возможностью складывания заготовки. Заявляемая заготовка отличается тем, что в верхней части листа-подложки она содержит самоклеющуюся полосу для установки Шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом.

Область техники, к которой относится полезная модель

Заявляемая полезная модель относится к средствам представления календарной информации, и предназначена для определения дня недели, числа месяца года, номера недели в году, а также другой календарной информации. Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве заготовки настенного календаря.

Уровень техники

Известны различные конструкции настенных календарей, содержащих расположенных последовательно друг под другом три самостоятельных блока календарной информации с числовыми таблицами соответственно предыдущего, текущего и последующего месяцев года. Например, известен настенный календарь, содержащий лист-подложку, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, основной лист, несущий информацию, расположенный в верхней части календаря над блоком с календарной информацией, соединенный с ним подвижным соединительным элементом с возможностью складывания в буклет, выполненным в виде пружины и снабженный средством для крепления на вертикальной поверхности, выполненного в виде пружины с изогнутой в середине нее частью (патент РФ 18675, МПК B42D 5/04).

В качестве прототипа выбран настенный календарь, содержащий лист-подложку и, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, соединенный с листом-подложкой соединительным элементом, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один лист для записи информации, расположенный рядом с листом с календарной информацией и соединенный с листом-подложкой соединительным элементом (патент РФ 63290 на полезную модель «Настенный календарь», МПК B42D 5/04 (2006.01)). В одном из вариантов осуществления в качестве соединительного элемента используется клей, а блок листов с календарной информацией расположен стопой и соединен с листом-подложкой.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение трудоемкости изготовления календарей.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, заключается в повышении удобства сборки календарей путем обеспечения универсальных заготовок календарей, к которым затем может быть легко прикреплен желаемый Шпигель с изобразительным и/или текстовым элементом.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что заготовка настенного календаря содержит лист-подложку, три проклеенных календарных блока листов, при этом каждый блок снабжен дополнительным листом-подложкой, и каждый блок содержит двенадцать листов с календарной информацией, каждый из которых содержит информацию о месяце года, при этом лист-подложка выполнен с возможностью складывания заготовки, отличающаяся тем, что на листе-подложке в верхней части располагается самоклеющаяся полоса для установки Шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом.

Предпочтительно, что размер заготовки календаря по длине составляет 510 мм, а по ширине составляет 295 мм.

Согласно варианту осуществления на лист-подложку предпочтительно нанесено три бига: между соседними календарными блоками и между календарным блоком и соединительной полосой, для обеспечения возможности складывания заготовки в буклет.

Предпочтительно, чтобы самоклеющаяся полоса, лист-подложка и дополнительные листы-подложки были выполнены из плотного материала.

Предпочтительно, чтобы блоки листов с календарной информацией были подвижно соединены с дополнительными листами-подложками по верхней стороне посредством проклеивания.

Предпочтительно, чтобы дополнительные листы-подложки были соединены с листом-подложкой по верхней стороне посредством проклеивания.

Предпочтительно, чтобы листы с календарной информацией в каждом блоке были расположены стопой и соединены с дополнительными листами-подложками с возможностью отрыва каждого листа в отдельности.

Заявленная полезная модель отличается от прототипа наличием самоклеющейся полосы, расположенной в верхней части листа-подложки для установки Шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом.

Выполнение заготовки настенного календаря, содержащего не только лист-подложку, блоки листов с календарной информацией, но и самоклеющуюся полосу для установки Шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом позволяет сделать изготовление данного продукта более легким и быстрым.

Краткое описание чертежей

На Фигуре представлен общий вид заготовки настенного календаря в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения.

Осуществление полезной модели

Заготовка настенного календаря содержит лист-подложку 1, три проклеенных календарных блока 5a, 5b, 5c листов 2, при этом каждый блок 5a, 5b, 5c снабжен дополнительным листом-подложкой, и каждый блок 5a, 5b, 5c содержит двенадцать листов 2 с календарной информацией, каждый из которых содержит информацию о месяце года, при этом лист-подложка 1 выполнен с возможностью складывания заготовки, отличающаяся тем, что на листе-подложке 1 в верхней части располагается самоклеющаяся полоса 4 для установки Шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом.

Размер заготовки календаря по длине составляет 510 мм, а по ширине - 295 мм. Следует отметить, что календарные блоки 5a, 5b, 5c листов 2 по ширине также составляют 295 мм.

В качестве примера приведена заготовка настенного календаря со следующими габаритами: самоклеющаяся полоса имеет длину равную 21 мм, длина одного календарного блока составляет 140 мм, расстояние между соседними блоками равно 18 мм, а расстояние от низа заготовки до третьего календарного блока равно 33 мм.

На лист-подложку 1 нанесено три бига 3: между соседними календарными блоками 5a, 5b, 5c и между календарным блоком 5a и самоклеющейся полосой 4.

Шпигель, который может быть присоединен к заготовке посредством самоклеющейся полосы 4, самоклеющаяся полоса 4, лист-подложка 1 и дополнительные листы-подложки предпочтительно выполнены из плотного материала.

Визуально на заготовке календаря одновременно видны три листа 2 с календарной информацией. Предположительно, визуально на заготовке будет представлена информация о предыдущем, текущем и последующем месяце года.

Проклеенные календарные блоки 5a, 5b, 5c листов 2 с календарной информацией расположены стопой и подвижно соединены с дополнительными листами-подложками по верхней стороне посредством проклеивания таким образом, чтобы была обеспечена возможность отрыва каждого листа 2 в отдельности.

Дополнительные листы-подложки неподвижно соединены с листом-подложкой 1 по верхней стороне посредством проклеивания.

Предпочтительно, чтобы календарная информация на листах 2 была организована в виде столбцов и строк, с цветографическим выделением рабочих и нерабочих дней, например контрастным черным и красными цветами.

Шпигель, который может быть присоединен к заготовке посредством самоклеющейся полосы 4, может дополнительно содержать средство для навешивания на вертикальную поверхность, представляющее собой, например, отверстие или люверс, либо петлю, либо двустороннюю клеящую ленту.

Предлагаемый вариант заявляемого технического решения может быть выполнен на известных видах полиграфического оборудования.

1. Заготовка настенного календаря, содержащая лист-подложку, три проклеенных блока календарных листов, при этом каждый блок снабжен дополнительным листом-подложкой, и каждый блок содержит двенадцать листов с календарной информацией, каждый из которых содержит информацию о месяце года, при этом лист-подложка выполнен с возможностью складывания заготовки, отличающаяся тем, что в верхней части листа-подложки он содержит самоклеющуюся полосу для установки шпигеля с изобразительным и/или текстовым элементом.

2. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что размер заготовки календаря по длине составляет 510 мм, а по ширине составляет 295 мм.

3. Заготовка настенного календаря по п.2, отличающаяся тем, что горизонтальные габариты заготовки календаря и календарных блоков листов совпадают между собой.

4. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что на лист-подложку нанесено три бига: между соседними календарными блоками и между календарным блоком и самоклеющейся полосой.

5. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что самоклеющаяся полоса, лист-подложка и дополнительные листы-подложки выполнены из плотного материала.

6. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что блоки листов с календарной информацией подвижно соединены с дополнительными листами-подложками по верхней стороне посредством проклеивания.

7. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные листы-подложки неподвижно соединены с листом-подложкой по верхней стороне посредством проклеивания.

8. Заготовка настенного календаря по п.1, отличающаяся тем, что листы с календарной информацией в каждом блоке расположены стопой и соединены с дополнительными листами-подложками с возможностью отрыва каждого листа в отдельности.



 

Наверх