Оборудование с теплогенератором для сушки и охлаждения зерна кукурузы в фермерских хозяйствах

 

Полезная модель относится к области сушильной техники к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна. Установка для сушки и вакуумного охлаждения зерна включает сушильную камеру, в которой смонтировано приемное и выпускное устройства, для подачи и перепуска зерна, размещены коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента топочно-вентиляционными агрегатами. Под выпускным устройством расположен входной шлюзовой затвор, для подачи зерна в шнековыи вакуум-охладитель снабженный коллектором вакуумной системы и выходным шлюзовым затвором. Это обеспечивает охлаждение зерна за счет испарения влаги под действием вакуума.

Полезная модель относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур.

Известна зерносушилка вертикального типа, включающая приемное и выпускное устройства, между которыми установлены одна под другой по меньшей мере две рабочие камеры с коллектором в каждой из них, систему создания необходимых потоков газовой среды в рабочих камерах, связанную с их коллекторами. Часть каждой камеры, направленная к другой камере, имеет сужение, в котором боковые каналы объединены в центральный канал, сообщенный с таким же каналом другой камеры (RU 2143090 C1, кл. 6 F26B 17/12, опубликовано 20.12.1999).

Основной недостаток данной зерносушилки заключается в том, что производительность сушилки зависит от пропускной способности (ширины) каналов между стенками, а рост этой ширины ведет к увеличению толщины слоя высушиваемого материала, что влияет на снижение интенсивности и равномерности сушки.

Наиболее близким к заявленному является полезная модель (Патент RU 83602). Зерносушилка включает приемное и выпускное устройства, наружную и внутреннюю перфорированные стенки, охватывающие сушильную камеру, имеющую ромбовидную форму, топочно-вентиляционные агрегаты, при этом сушильная камера разделена внутренними крестообразными перегородками, а в средней части наружной перфорированной стенки размещены внешние коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента.

За счет сушильной камеры, разделенной на четыре зоны в которые нагнетается исходный сушильный агент, происходит сушка. Благодаря такой созданной системе чередования потоков обеспечивается повышение интенсивности и равномерности сушки зерна.

Таким образом, установка-прототип имеет следующий основной недостаток: температура зерна на выходе из сушилки достигает значений, которые для дальнейшего хранения зерна не приемлемы, в связи с этим требуется последующее охлаждение.

Следствием указанного недостатка является снижение производительности сушилки из-за необходимости дальнейшего охлаждения зерна на поточных линиях перед отправкой на хранение или переработку.

Задачей полезной модели является разработка конструкции установки для сушки и вакуумного охлаждения зерна позволяющей увеличить производительность и эффективность сушки.

Техническим результатом является повышение качества сушки зерна.

Технический результат достигается тем, что установка для сушки и вакуумного охлаждения зерна, включающая сушильную камеру, приемное и выпускное устройство, коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента, топочно-вентиляционные агрегаты, снабжена шнековым вакуум-охладителем с коллектором вакуумной системы, выходным шлюзовым затвором для обеспечения вакуума в рабочей зоне охлаждения и входным шлюзовым затвором соединяющим шнековый вакуум-охладитель с выпускным устройством.

Сушка конвективным способом осуществляется в сушильной камере за счет того, что зерно омывается потоком предварительно нагретого сушильного агента поступающего из топочно-вентиляционного агрегата через коллекторы. Давление паров жидкости на поверхности зерна с повышением температуры возрастает и пары диффундируют в поток сушильного агента. Охлаждение с дополнительным съемом влаги осуществляется в шнековом вакуум-охладителе за счет испарения с поверхности зерна под действием вакуума, при котором поглощается теплота фазового перехода, затрачиваемая на преодоление сил молекулярного сцепления в жидкой фазе и на работу расширения при превращении жидкости в пар.

На фигурах 1, 2 показаны общий вид и вид сбоку установки для сушки и вакуумного охлаждения зерна. Установка для сушки и вакуумного охлаждения зерна состоит из сушильной камеры 1, в верхней части которой смонтировано приемное устройство 2 для подачи зерна, в средней части размещены коллекторы 3 для создания необходимых потоков сушильного агента топочно-вентиляционными агрегатами 4, в нижней части сушильной камеры смонтировано перепускное устройство 5. Под перепускным устройством расположен входной шлюзовой затвор 6 для подачи зерна в шнековый вакуум-охладитель 7, снабженный коллектором вакуумной системы 8 и выходным шлюзовым затвором 9.

Установка для сушки и вакуумного охлаждения зерна работает следующим образом. Исходное зерно подается на приемное устройство 2, откуда распределяется по всей длине верхней части установки и поступает в сушильную камеру 1. По мере движения зерно продувается потоком сушильного агента, который поступает из топочно-вентиляционных агрегатов 4 через коллекторы 3. Зерно движется вниз сплошным потоком и через перепускное устройство 5 поступает во входной шлюзовой затвор 6, который обеспечивает герметичность в рабочей зоне шнекового вакуум-охладителя 7, где обеспечивается вакуум за счет коллектора вакуумной системы 8. Зерно движется в рабочей зоне к выходному шлюзовому затвору 9 и по мере движения происходит охлаждение и дополнительная сушка за счет испарения влаги под действием вакуума.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемого технического результата.

Установка для сушки и вакуумного охлаждения зерна, включающая сушильную камеру, приемное и выпускное устройства, коллекторы для создания необходимых потоков сушильного агента, топочно-вентиляционные агрегаты, отличающаяся тем, что снабжена шнековым вакуум-охладителем с коллектором вакуумной системы, выходным шлюзовым затвором для обеспечения вакуума в рабочей зоне охлаждения и входным шлюзовым затвором, соединяющим шнековый вакуум-охладитель с выпускным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх