Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

 

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использована в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий.

Техническое решение направлено на упрощение конструкции заявляемого устройства, повышение степени сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды включает плавающий корпус, состоящий из боковой поверхности и верхнего основания, в верхней части корпуса над завихрителем неподвижно установлен нефтеприемный стакан, снабженный патрубком вывода нефтепродуктов, а в верхнем основании завихрителя и нижнем -нефтеприемного стакана - выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия, соединяющих внутренние полости нефтеприемного стакана и завихрителя.

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды, и может быть использовано в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий.

Известно устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее откачивающее устройство, нефтеприемную воронку, накопитель нефтепродуктов (патент 49026, МПК Е02В 15/10). Недостатком устройства является недостаточная степень сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Известно устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее корпус, нефтесборник, насос, лопастное колесо с радиальными лопастями (патент 2085658, МПК Е02В 15/10). Данное устройство также не обеспечивает достаточную степень сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство, содержащее плавающий корпус с приводным завихрителем, выполненным в виде пластин, образующих в плане спиральные сходящиеся к его центру каналы, размещенный в центре завихрителя нефтеприемный стакан, нефтесборный стакан в виде конуса (патент 2010090, МПК Е02В 15/10).

К недостаткам прототипа относятся сложность конструкции и недостаточная степень сбора нефтепродуктов с поверхности воды, так как в закрепленный снизу нефтеприемный стакан одновременно попадают вода и нефтепродукты, которые через патрубок выводятся из корпуса.

Задачей технического решения является упрощение конструкции заявляемого устройства, а также повышение степени сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Технический результат достигается благодаря тому, что полезная модель, включающая плавающий корпус с приводным завихрителем, выполненным в виде пластин, образующих в плане спиральные сходящиеся к его центру каналы и размещенный в центре завихрителя нефтеприемный стакан, в отличие от прототипа, плавающий корпус состоит из боковой поверхности и верхнего основания, в верхней части корпуса над завихрителем неподвижно установлен нефтеприемный стакан, снабженный патрубком вывода нефтепродуктов, кроме того, в верхнем основании завихрителя и нижнем - нефтеприемного стакана - выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия, соединяющих их внутренние полости.

Использование в предлагаемой полезной модели плавающего корпуса, состоящего из боковой поверхности и верхнего основания, с расположенным в верхней части данного корпуса над завихрителем неподвижно установленного нефтеприемного стакана, снабженного патрубком вывода нефтепродуктов, при этом в верхнем основании завихрителя и нижнем - нефтеприемного стакана - выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия, соединяющих внутренние полости нефтеприемного стакана и завихрителя, позволяет эмульгированные нефтепродукты, поднятые через завихритель, и попавшие через сквозные отверстия в неподвижный стакан сразу удалить из нефтеприемного стакана через патрубок вывода нефтепродуктов, не допуская их вторичного перемешивания с водой, что способствует повышению степени сбора нефтепродуктов с поверхности воды до 90-95%.

Поиск, проведенный по источникам патентной и научно-технической информации, показал, что предлагаемая полезная модель не известна из уровня техники и соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез устройства, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды содержит плавающий корпус 1, состоящий из боковой поверхности 2 и верхнего основания 3, завихритель 4, выполненный в виде пластин 5, уменьшающихся по высоте по направлению к центру и образующих в плане спиральные сходящиеся к его центру каналы 6, закрепленные на верхнем основании 7, размещенный в центре завихрителя неподвижный нефтеприемный стакан 8, патрубок вывода нефтепродуктов 9, сквозные отверстия 10, соединяющие внутренние полости нефтеприемного стакана 8 и завихрителя 4. Завихритель расположен во внутренней полости корпуса и через вал 11 соединен с приводом 12. Боковая поверхность корпуса жестко соединена с поплавками 13, находящимися на поверхности водоема. В поплавках расположены патрубки ввода 14 очищаемой воды и нефтепродуктов во внутреннюю полость корпуса 1. Патрубки ввода снабжены решетками 15. Нефтеприемный стакан неподвижно закреплен на крышке 3 с помощью штанг 16.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды работает следующим образом.

Устройство опускается на воду, на поверхности которой находятся нефтепродукты: нефть, масло, мазут. Поплавки устанавливаются таким образом, что патрубки ввода 14 располагаются на поверхности воды. Включается привод 12 и вращение через вал 11 передается завихрителю 4. При вращении завихрителя эмульгированные нефтепродукты захватываются спиралью, и по суживающемуся каналу 6, образованному пластинами 5, закрепленными на верхнем основании 7, принудительно поднимаются в центральную часть завихрителя 4, где происходит их накопление.

Подъем эмульгированных нефтепродуктов обеспечивается тем, что при движении по спирали они попадают в канал, имеющий суживающееся поперечное сечение.

Сконцентрированные в верхней центральной части завихрителя 4 нефтепродукты через сквозные отверстия 10 попадают в нефтесборный стакан 8, из которого выводятся через патрубок вывода нефтепродуктов 9.

Так как, нефтеприемный стакан 8 расположен в верхней части корпуса, то нефтепродукты вторично не перемешиваются с водой. При вращении завихрителя вода отбрасывается к боковой поверхности 2, стекает по ней вниз и выводится из корпуса. Крышка 3 служит для того, чтобы нефтепродукты не выливались из корпуса. Решетка 15 предохраняет устройство от попадания в него крупных загрязнений, плавающих на воде. Нефтеприемный стакан крепится к крышке с помощью штанг 16.

Использование устройства для сбора нефтепродуктов с поверхности воды на акватории водоема позволяет довести степень ее очистки от нефтепродуктов до 90-95%.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, включающее плавающий корпус с приводным завихрителем, выполненным в виде пластин, образующих в плане спиральные сходящиеся к его центру каналы, размещенный в центре завихрителя нефтеприемный стакан, отличающееся тем, что плавающий корпус состоит из боковой поверхности и верхнего основания, в верхней части корпуса над завихрителем неподвижно установлен нефтеприемный стакан, снабженный патрубком вывода нефтепродуктов, кроме того, в верхнем основании завихрителя и нижнем - нефтеприемного стакана - выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия, соединяющих их внутренние полости.



 

Наверх