Устройство для коррекции и лечения позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для физиологического воздействия на субъект для создания нагрузки вытяжения на позвоночник и правильного расположения ног, а более конкретно к устройствам для коррекции и лечения позвоночника, содержащее подножку для комфортного расположения ног с фиксацией и для создания усилия вытяжения за ноги для самостоятельного применения и может быть использована в медицинской практике в составе других устройств с лежачим расположением человека, в том числе и для коррекции и лечения позвоночника. Согласно полезной модели подножка выполнена в виде объемного тела, выполненного из упругого материала, которое имеет два продольных паза по всей длине тела подножки, адаптированных для укладки голеней ног пользователя. Достигаемый технический результат - упрощение устройства при одновременном расширении функциональных возможностей.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для физиологического воздействия на субъект для создания нагрузки вытяжения на позвоночник и правильного расположения ног, а более конкретно к устройствам для коррекции и лечения позвоночника, содержащее подножку для комфортного расположения ног с фиксацией и для создания усилия вытяжения за ноги для самостоятельного применения и может быть использована в медицинской практике в составе других устройств с лежачим расположением человека, в том числе и для коррекции и лечения позвоночника.

Уровень техники.

Известно устройство для коррекции и лечения позвоночника, содержащее подножку для комфортного расположения ног и для создания усилия вытяжения за ноги, см. описание к патенту РФ на изобретение 2250097, опубликовано в 2005 году.

Недостатком его является сложность устройства, так как оно выполнено более чем из одной детали.

Из уровня техники известно также устройство для коррекции и лечения позвоночника, содержащее подножку для комфортного расположения ног и для создания усилия вытяжения за ноги, см. описание к патенту РФ на полезную модель 118191, опубликовано 2012 г.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому решению и взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком его является сложность устройства, так как оно выполнено более чем из одной детали.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство для коррекции и лечения позвоночника, позволяющее, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно обеспечить упрощение устройства при одновременном расширении функциональных возможностей.

Для достижения этой цели подножка выполнена в виде объемного тела, выполненного из упругого материала, которое имеет два продольных паза по всей длине тела подножки, адаптированных для укладки голеней ног пользователя.

Благодаря такой выгодной характеристике становится возможным изготовление устройства из единой детали.

Существует вариант полезной модели, в котором пазы расположены параллельно друг другу.

Благодаря этой выгодной характеристике становится возможным обеспечить фиксацию ног пользователя в правильном и ровном положении.

Существует вариант полезной модели, в котором пазы в своем сечении в плоскости, перпендикулярной продольному направлению объемного тела, выполнены сужающимися книзу и сопряженными по дуге.

Благодаря этой выгодной характеристике становится возможным обеспечить универсальность предлагаемого устройства - действительно, при таком решении оно подходит для разных пользователей, имеющих различную антропометрию ног.Кроме этого, такое расположение голеней обеспечивает передачу больших продольных усилий и снятие с ног поперечного и крутящего нагружения для повышения комфорта.

Существует вариант полезной модели, в котором объемное тело подножки выполнено из объемного пористого материала.

Благодаря этой выгодной характеристике становится возможным обеспечить небольшой вес предлагаемого устройства, что выгодно сказывается на его эксплуатационных характеристиках.

Существует вариант полезной модели, в котором объемное тело подножки выполнено из поролона.

Благодаря этой выгодной характеристике становится возможным изготовление предлагаемого устройства из недорогого и доступного материала, который очень просто обрабатывается.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает внешний вид устройства для коррекции и лечения позвоночника согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает сечение в плоскости, перпендикулярной продольному направлению устройства для коррекции и лечения позвоночника согласно полезной модели.

- фигура 3 изображает последовательность этапов работы предлагаемого устройства согласно полезной модели.

- фигура 4 изображает пример расположения пользователя на предлагаемом устройстве согласно полезной модели.

Согласно фиг.1 и 2 устройство для коррекции и лечения позвоночника, содержит подножку для комфортного расположения ног и для создания усилия вытяжения за ноги. Подножка выполнена в виде объемного тела 1, выполненного из упругого материала, которое имеет два продольных паза 2 по всей длине тепа подножки, адаптированных для укладки голеней ног 3 пользователя.

Пазы преимущественно расположены параллельно друг другу. Пазы в своем сечении в плоскости, перпендикулярной продольному направлению объемного тела, выполнены сужающимися книзу и сопряженными по дуге.

Объемное тело подножки выполнено из объемного пористого материала, преимущественно из поролона.

Стрелкой на фигуре 1 показано продольное направление устройства для коррекции и лечения позвоночника.

На фигуре 2 голени ног 3 пользователя показаны для разных пациентов, имеющих различную антропометрию ног.

Осуществление полезной модели.

Устройство для коррекции и лечения позвоночника работает следующим способом. (См. фиг.3 и 4).

- Этап А1. Для получения эффекта вытяжения необходимо приподнять немного сначала одну ногу, затем вытянуть ее за счет перекоса таза и опустить ногу в паз до полного контакта.

- Этап А2. Тоже самое необходимо проделать со второй ногой. Фиксация нового положения и создание усилий вытяжения происходит за счет трения между ногами и блоком и трения между блоком и основанием, на котором располагается пользователь под весом ног.

- Этап А3. Для создания лучшего вытягивающего воздействия предлагаемую полезную модель возможно использовать совместно с профилированной опорой 4, поддерживающей голову и профилированной опорой 5, поддерживающей поясницу пользователя. (См. фиг 4). Стрелками на фигуре 4 показаны направления вытягивания позвоночника пользователя.

Последовательность этапов является примерной и позволяет переставлять, добавлять или производить некоторые операции одновременно без потери возможности производить вытяжение позвоночника.

Примеры дополнительного использования предлагаемого технического решения.

Пример 1. Вытяжение позвоночника пользователя с коррекцией поперечных мышечных блоков с расположением устройства на вращающемся стуле с низким расположением вращающейся опоры.

Расположение устройства на вращающемся стуле с низким расположением вращающейся опоры позволяет обеспечивать значительное вытягивающее воздействие на поясничные отделы позвоночника пользователя. При вращении опоры происходит изгиб и скручивание позвоночника в области поясницы пользователя, что приводит к полезным растягивающим воздействиям на поясничные отделы позвоночника пользователя. Вращение опоры стула и расположенным на ней предлагаемым устройством, а, следовательно, и ног пользователя, зафиксированных в устройстве, приводит к вытяжению нижнего отдела позвоночника пользователя и к проработке спазмированных мышц и связок в поясничном отделе позвоночника. Вращение можно осуществлять как с отрывом от поверхности, на которой располагается пользователь, левой и правой стороны таза пользователя, так и без такового.

Пример 2. Вытяжение позвоночника пользователя с расположением устройства на вращающемся стуле с высоким расположением вращающейся опоры.

Расположение устройства на вращающемся стуле с высоким расположением вращающейся опоры позволяет обеспечивать еще более значительное вытягивающее воздействие на поясничные отделы позвоночника пользователя. В таком случае вращение не требуется, так как таз пользователя отрывается от поверхности и растягивающее воздействие на позвоночник пользователя и так очень сильное.

Пример 3. Фиксация ног в положении с различным смещением в продольном направлении.

Фиксация ног в положении с различным смещением в продольном направлении позволяет создать разницу в усилиях вытяжения на ногах. Это приводит к возможности создания кососимметричного усилия вытяжения, необходимого для профилактики и лечения сколиозов.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство для коррекции и лечения позвоночника имеет ясное предназначение, может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены опытные образцы, которые прошли фирменные испытания с участием высококвалифицированных медицинских экспертов. Опытные партии опробованы в коммерческой медицине и в домашнем лечении.

В процессе опытной эксплуатации подтверждено, что:

- устройство обеспечивает поддержку физиологически правильных изгибов позвоночника и положение ног, при котором состояние мышц сгибателей - разгибателей находится в состоянии, близком к равновесному. В этом случае обеспечивается общий комфорт всего тела, правильное взаимное положение пар позвонков и расслабление паравертебральных мышц. Небольшое тянущее усилие, которое можно создать за счет упругих свойств расслабленного тела человека и упругих свойств элементов устройства при правильной укладке на них, позволяет провести процедуру вытяжения позвоночника наиболее рациональным и безопасным способом.

- Наклонность пазов обеспечивает удобное расположение ног различных людей с разными размерами поперечников голеней и «подклинивание» голеней в этих пазах для комфортности и возможности передачи продольных усилий вытяжения. Контакт предлагаемого устройства и ноги пользователя происходит по боковым поверхностям большой площади со значительным трением. Это также помогает снятию крутящего момента с ног и разгрузке боковых и косых мышц ног.

- Форма поперечного сечения паза с узкой нижней частью помогает расположить пяточный изгиб на краю предлагаемого устройства с большой площадью захвата пятки для передачи больших усилий.

- Геометрия устройства позволяет располагать голени немного приподнятыми над общей поверхностью расположения и, тем самым, обеспечить положение ног, при котором состояние мышц сгибателей - разгибателей находится в состоянии, близком к равновесному и обеспечивающему повышенный комфорт.

Дополнительный полезный эффект предлагаемой полезной модели заключается в том, что устройство для коррекции и лечения позвоночника может быть использовано самостоятельно, а также в составе с дополнительными опорами под поясницу и под голову. Кроме этого, предлагаемая полезная модель может быть использована вместе с устройствами «Гравислайдер - мини» различных модификаций и «Гравислайдер - компакт». Кроме этого, оно может использоваться для полноразмерных кушеток аутогравитационного вытяжения позвоночнока «Гравислайдер» различных модификаций и различных других устройств с лежачим расположением человека, в том числе, в постели. И как было описано в примерах выше, предлагаемая полезная модель может быть использована для специальных упражнений вместе с вращающимся стулом.

Предлагаемая полезная модель рекомендована к внедрению в медицинскую промышленность.

1. Устройство для коррекции и лечения позвоночника, содержащее подножку для комфортного расположения ног и для создания усилия вытяжения за ноги, характеризующееся тем, что подножка выполнена в виде объемного тела, выполненного из упругого материала, которое имеет два продольных паза по всей длине тела подножки, адаптированных для укладки голеней ног пользователя.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что пазы расположены параллельно друг другу.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что пазы в своем сечении в плоскости, перпендикулярной продольному направлению объемного тела, выполнены сужающимися книзу и сопряженными по дуге.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что объемное тело подножки выполнено из объемного пористого материала.

5. Устройство по п.4, характеризующееся тем, что объемное тело подножки выполнено из поролона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Гантель // 113972
Наверх