Горизонтальный ленточнопильный станок

 

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит ведомый и ведущий шкивы, ленточную пилу, станину. Для повышения эффективности и производительности, точности и качества распиловки за счет увеличения надежности и снижения ремоносложности, механизм резания выполнен с разгрузочной втулкой. Конструкция механизма резания с разгрузочной втулкой обеспечивает перераспределение изгибающего и крутящего момента таким образом, что большая часть нагружения, создаваемая изгибающим моментом воспринимается неподвижной осью, а незначительная часть нагружения - крутящий момент передается на вал. 3 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Из существующего уровня техники известен ленточнопильный станок, содержащий приводной и натяжной шкивы, смонтированную на направляющей и соединенную с демпфером, опору натяжного шкива, привод направляющей, помещенную на шкивы ленточную пилу и индикатор усилия натяжения пилы. (RU 2127188 С1, опубл. 10.03.1999).

К недостаткам ленточнопильного станка заявленной конструкции можно отнести сложность регулирования натяжения ленточной пилы, недостаточность контроля термодинамических процессов, приводящих к изменению усилий натяжения.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий раму, портал, включающий вертикальные стойки, привод перемещения портала, ведущий и ведомый шкивы, механизм настройки величины пиления. (RU 2257997 С2, опубл. 20.03.2004)

Также известна установка шкива на разгрузочной втулке. Такое крепление используется для разгрузки вала от усилий, воспринимаемых шкивом. (Чернавский С.А., Ицкович Г.Н., Боков К.Н. и др. Курсовое проектирование деталей машин: Учеб. пособие для техникумов, М. Машиностроение, 1980 г., стр.72-77).

Недостатком данных технических решений является невысокая эффективность и производительность вследствие низкой надежности механизма резания.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является ленточнопильный станок, содержащий раму, портал, состоящий из вертикальных стоек, нижние концы которых закреплены на раме, траверсу, несущую пильный орган, образованный ленточной пилой, натянутой на ведомый шкив, приводной установкой. (RU 2211137 С1, опубл. 10.08.2003)

Недостатком данного технического решения является невысокая эффективность и производительность раскроя лесоматериалов вследствие низкой надежности механизма резания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является повышение эффективности и производительности работы ленточнопильного станка, повышение качества и точности распиловки пиломатериала.

Технический результат заключается в повышение эффективности и производительности работы ленточнопильного станка, повышение качества и точности распиловки пиломатериала за счет увеличения надежности механизма резания и снижения ремонтосложности.

Данная задача решается за счет того, что заявленный горизонтальный ленточнопильный станок содержит раму, ленточную пилу, отжимные направляющие, механизм подъема пильного суппорта, механизм ведомого шкива, механизм ведущего шкива, новым является то, что ведомый шкив устанавливается на разгрузочной втулке, состоящей из клиноременной передачи и пильного шкива, установленных на полой оси посредством опор качения.

Повышение эффективности и производительности работы ленточнопильного станка, повышения качества и точности распиловки за счет увеличения надежности и снижения ремонтосложности, происходит вследствие того, что в процессе эксплуатации изгибающий и крутящий моменты распределены на разные валы.

Сущность полезной модели поясняется чертежам. На фиг.1 показан общий вид горизонтального ленточнопильного станка; на фиг.2 - вид спереди шкива ленточнопильного станка; фиг.3 - механизм резания.

Горизонтальный ленточнопильный станок состоит из станины 1, на которой смонтирован механизм резания. Механизм резания состоит из ведущего 2 и ведомого 3 шкивов. На шкивы 2 и 3 одета ленточная пила 4, устойчивость которой в процессе резания обеспечивает направляющий аппарат 5. Подъем механизма резания осуществляется от электродвигателя 6. Разгрузочная втулка состоит из шкива клиноременной передачи 7, которая закреплена болтовыми соединениями 8 на полой оси 9, внутри которой с зазором установлен шлицевый вал 10, входящий в зацепление с шлицевыми крышками 11 и 12. Шкив клиноременной передачи 7 установлен на опорах качения. Шлицевая крышка 12 закреплена болтовым соединением 13.

Горизонтальный ленточнопильный станок работает следующим образом. Вращающий момент от шкива клиноременной передачи 7 через болтовое соединение 8 и шкива клиноременной передачи 7 передается на шлицевую крышку 11. Далее вращающий момент передается на шлицевый вал 10, с которого вращающий момент передается на шлицевую крышку 12 пильного шкива 3. Центрирование шлицевого соединения осуществляется по внешнему диаметру. Со шлицевой крышки 12 пильного шкива через болтовое соединение 13 пильного шкива вращающий момент передается на пильный шкив 3, с которого с силой трения вращающий момент передается на ленточную пилу 4. Изгибающие моменты от шкива клиноременной передачи 7 и пильного шкива 3 воспринимает полая ось 9.

В процессе работы механизм резания имеет повышенную эффективность и производительность, точность и качество распиловки за счет увеличения надежности и снижения ремоносложности, вследствие перераспределения действующих моментов нагружения. Основная часть изгибающего момента воспринимается неподвижной полой осью, а малая незначительная часть (вращающий момент) воспринимается валом.

Заявляемая конструкция горизонтального ленточнопильного станка позволяет повысить эффективность и производительность, точность и качество распиловки лесо- и пиломатериалов на ленточнопильном станке.

Горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий раму, ленточную пилу, отжимные направляющие, механизм подъема пильного суппорта, механизм ведомого шкива, механизм ведущего шкива, отличающийся тем, что ведомый шкив установлен на разгрузочной втулке, состоящей из клиноременной передачи и пильного шкива, установленных на полой оси посредством опор качения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к испытанию, исследованию и диагностике машин с вращающимися валами и может быть использовано для регистрации величины крутящего момента в силовых установках, например в турбопоршневых двигателях
Наверх