Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии), функцией которых является контролируемое проникновение через брюшную стенку в полость, а также создание, сохранение и герметизация инструментального канала.

Троакар, содержит корпус с резьбовой крышкой с центральным осевым отверстием. Наружный конец крышки снабжен уплотнением, а ее внутренний конец которой имеет трубку с косым срезом, к которому примыкает лепестковый клапан, размещенный внутри корпуса тубус. Лепестковый клапан снабжен цилиндрической боковой поверхностью, охватывающей трубку с кольцевой проточкой, в которой размещен кольцевой выступ боковой поверхности клапана. На боковой поверхности клапана выполнен ориентирующий выступ, а на внешней поверхности трубки соответствующий ориентирующий паз. Внешняя поверхность лепесткового клапана имеет ребро жесткости, а в отверстие на поверхности лепесткового клапана помещен предохранитель, крышка выполнена резьбовой и ее наружный конец снабжен уплотнением, 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии), функцией которых является контролируемое проникновение через брюшную стенку в полость, а также создание, сохранение и герметизация инструментального канала.

Предназначен троакар для создания операционного пространства и обеспечения доступа в него. Через канал тубуса троакара в операционное пространство вводятся инструменты для создания экспозиции, рассечения тканей, санации полостей, электрокоагуляции и др.

Известен троакар одноразового использования, включающий эндоскопический порт, выполненный в виде патрубка с каналом для проведения инструмента, разделенного фланцем на внутриполостную и наружную части, и стилет, выполненный в виде стержня, ограниченного с одного конца наконечником с острием и с другого конца рукояткой, в котором на стенке наружной части патрубка расположено кольцевое утонение в виде пояска, выполненного для пережимания пальцами или инструментом и герметизации патрубка, причем длина пояска соответствует анатомическим размерам пальцев хирургов или 2-3 калибрам патрубка. Патрубок может быть выполнен из эластичного полимерного материала, а стилет в - из жесткого полимерного материала, причем диаметр стержня стилета выполнен равным диаметру канала патрубка, диаметр наконечника выполнен большим диаметра патрубка в зоне его примыкания к наконечнику, на стержне стилета, в зоне сопряжения его с наконечником, выполнен кольцевой выступ, а на стенке канала патрубка выполнена соответствующая впадина.

Торцевая поверхность выступа на стержне выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, обращенной к наконечнику, а соответствующая торцевая поверхность впадины на стенке канала патрубка выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, обращенной к фланцу порта, на торце эндоскопического порта подвижно закреплена пробка, заменяемая штуцером.. (Патент РФ 2315575, А61В 17/34, опубл. 27.01.2008).

Вопросам повышения надежности троакаров и их герметичности посвящены технические решения по патентам US 8052599, US 8221364, заявке на изобретение US 2012277542.

Наиболее близким к заявляемому является троакар, состоящий из корпуса с крышкой, имеющей центральное осевое отверстие, через которое вводят стилет, тубуса и клапана. Крышка снабжена установленной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45° к ее оси, на котором расположен торцовый лепестковый клапан, прилегающий к нему. Трубка и клапан выполнены как одно целое из эластичной резины, а диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки. (Патент РФ 2212199, А61В 17/34, опубл. 20.09.2003).

Задачей, на решение которой направлено создание настоящей полезной модели является создание простого, надежного и удобного в работе троакара.

Поставленная задача решается тем, что у троакара, содержащего корпус с крышкой с центральным осевым отверстием, внутренний конец которой имеет трубку с косым срезом, к которому примыкает лепестковый клапан, размещенный внутри корпуса тубус, указанный лепестковый клапан снабжен цилиндрической боковой поверхностью, охватывающей трубку с кольцевой проточкой, в которой размещен кольцевой выступ боковой поверхности клапана, при этом на боковой поверхности клапана выполнен ориентирующий выступ, а на внешней поверхности трубки соответствующий ориентирующий паз, внешняя поверхность лепесткового клапана имеет ребро жесткости, а в отверстие на поверхности лепесткового клапана помещен предохранитель, крышка выполнена резьбовой и ее наружный конец снабжен уплотнением.

Предусмотрено, что отверстии лепесткового клапана герметизирующего элемента размещен предохранитель.

Общий вид полезной модели представлен на фигуре 1, на фиг.2 приведен общий вид лепесткового клапана.

На фигурах 1, 2 представлены следующие элементы троакара:

1. Корпус троакара;

2. Крышка;

3. Трубка;

4. Лепесткoвый клапан;

5. Тубус;

6. Боковая поверхность клапана;

7. Кольцевой выступ боковой поверхности клапана;

8.Ориентирующий выступ;

9. 0риентирующий паз;

10. Ребро жесткости;

11. Предохранитель;

12. Уплотнение;

Троакар используют следующим образом.

Для предотвращения утечки газа из брюшной полости и обеспечения герметичности крышка 2 выполнена резьбовой и снабжена уплотнением 12.

Для правильного размещения клапана 4 относительно косого среза на трубке 3 совмещают ориентирующий выступ 8 на боковой поверхности 6 с соответствующим ориентирующим пазом 9 на внешней поверхности трубки, Кольцевой выступ боковой поверхности 9 клапана 4 размещают в кольцевой проточке трубки 3, что препятствует соскакиванию клапана 4 с трубки 3.

Для проведения оперативного вмешательства в месте прокола рассекают кожу пациента на 1-1,5 см. Вводят троакар, вводят стилет в отверстие уплотнения 12 на резьбовой крышке 2.

После достаточного введения троакара в полость тела, стилет извлекают из просвета уплотнения 12.

За счет разности давления в брюшной полости и атмосферного давления, а также за счет упругих свойств резины, лепестковый клапан 4 оказывается плотно прижатым к косому срезу трубки 3 и троакар герметизируется.

Аналогичным образом осуществляется введение и выведение через троакар необходимых для проведения оперативного вмешательства различных инструментов и лапараскопов.

Лепестковый клапан 4 не повреждается острым концом стилета благодаря наличию на нем предохранителя 11. Внешняя поверхность лепесткового клапана 4 имеет ребро жесткости 10, которое обеспечивает ему дополнительную жесткость, что увеличивает срок службы устройства.

Заявляемая конструкция троакара позволяет поддерживать уровень положительного давления в брюшной полости все время выполнения лапароскопического вмешательства, что важно для быстрого и четкого завершения операции. При использовании приборов последнего поколения практически не происходит потери воздуха или газа из брюшной полости, что также предотвращает случайное ранение здоровых тканей.

Троакар имеет простую конструкцию, что снижает его себестоимость и упрощает технологию изготовления, а также обеспечивает легкость разборки, промывки, стерилизации и сборки.

Отсутствие необходимости выполнения дополнительных манипуляций при введенном в рабочий канал инструменте ускоряет проведение процедуры и уменьшает травматизацию тканей.

Троакар имеет широкие функциональные возможности. Он позволяет вводить в полость тела различные инструменты для проведения необходимых манипуляций, в том числе для извлечения тканей, исключая их повреждение и срыв.

Клапанный механизм обеспечивает герметичность как при введенном в рабочий канал троакара инструменте, так и без него.

Троакар, содержащий корпус с крышкой с центральным осевым отверстием, внутренний конец которой имеет трубку с косым срезом, к которому примыкает лепестковый клапан, размещенный внутри корпуса тубус, отличающийся тем, что лепестковый клапан снабжен цилиндрической боковой поверхностью, охватывающей трубку с кольцевой проточкой, в которой размещен кольцевой выступ боковой поверхности клапана, при этом на боковой поверхности клапана выполнен ориентирующий выступ, а на внешней поверхности трубки соответствующий ориентирующий паз, внешняя поверхность лепесткового клапана имеет ребро жесткости, а в отверстие на поверхности лепесткового клапана помещен предохранитель, крышка выполнена резьбовой, и ее наружный конец снабжен уплотнением.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх