Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии), функцией которых является контролируемое проникновение через брюшную стенку в полость, а также создание, сохранение и герметизация инструментального канала. Троакар содержит корпус с тубусом и крышкой. Внутрь корпуса троакара помещена полая вставка с косым срезом на рабочем конце, герметизирующий элемент снабжен лепестковым клапаном, взаимодействующим с косым срезом вставки. Корпус герметизирующего элемента снабжен регулирующим флажком, а в отверстии лепесткового клапана герметизирующего элемента размещен предохранитель. Предусмотрено выполнение уплотняющих выступов и ориентирующих выступов на соприкасающихся поверхностях троакара. 1 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии), функцией которых является контролируемое проникновение через брюшную стенку в полость, а также создание, сохранение и герметизация инструментального канала.

Известен троакар с наружной и внутренней атравматичной фиксацией для эндоскопических операций, содержащий гильзу в виде полого цилиндрического корпуса из биологически инертного материала и ограничитель, охватывающий корпус гильзы, отличающийся тем, что гильза выполнена с опорным элементом для внутренней фиксации в проколе, который расположен на внешней поверхности внутреннего торца корпуса, и с каналом внутри, который выполнен с возможностью ввода инструмента, а ограничитель выполнен в виде съемного эластичного элемента из резины для наружной фиксации гильзы в проколе, внутренний диаметр которого соответствует наружному диаметру корпуса гильзы. Опорный элемент выполнен в виде фланца при этом наружный диаметр фланца на 6-10 мм больше наружного диаметра корпуса гильзы.

Диаметр канала корпуса гильзы соответствует наружному диаметру вводимого инструмента. Гильза может быть выполнена из нержавеющей стали или из пластика.

Эластичный элемент может быть выполнен в форме кольца, наружный диаметр которого на 6-10 мм больше наружного диаметра корпуса гильзы, а кольцо выполнено с круглым поперечным сечением диаметром 3-5 мм.

Эластичный элемент может быть выполнен в форме втулки, наружный диметр которой на 6-10 мм больше наружного диаметра корпуса гильзы.

Дина корпуса гильзы может быть выполнена 80 мм. (Патент РФ 2428945, А61В 17/34, опубл. 20.09.2011).

Проблемы сохранения и герметизация инструментального канала решает и также узел кругового уплотнителя троакара. Узел уплотнителя включает в себя множество сегментов уплотнителя. Каждый сегмент уплотнителя включает в себя периферийную кромку и кромку шва. По меньшей мере, первый сегмент уплотнителя и второй сегмент уплотнителя соединены вдоль своих соответствующих периферийных кромок для формирования первого слоя уплотнителя, имеющего шов, образованный кромкой шва первого сегмента уплотнителя и кромкой шва второго сегмента уплотнителя. По меньшей мере, третий сегмент уплотнителя и четвертый сегмент уплотнителя соединены вдоль своих соответствующих периферийных кромок для формирования второго слоя уплотнителя, имеющего шов, образованный кромкой шва третьего сегмента уплотнителя и кромкой шва четвертого сегмента уплотнителя. (Патент РФ 2391059, А61В 17/36 опубл. 10.06.2010).

Наиболее близким к заявляемому является троакар, состоящий из тубуса и герметизирующего кольца с клапаном, отличающийся тем, что он дополнительно содержит корпус с крышкой, которая имеет центральное осевое отверстие, снабжена расположенной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45°, с которой крышка выполнена как одно целое из эластичной резины и установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг центральной оси с помощью ручек-фиксаторов, размещенных в прорезях для открытия и удержания открытым клапана, выполненного в виде лепестка, при этом крышка с трубкой установлены так, что клапан расположен вдоль косого среза рабочего конца трубки и прилегает к нему, диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки, а герметизирующее кольцо размещено внутри корпуса по периметру между его стенкой и трубкой, при этом предусмотрено, что герметизирующее кольцо в виде манжеты может быть выполнено с лепестковым клапаном как одно целое из эластичной резины (Патент РФ 2212198, А61В 17/34, опубл. 20.09.2003).

Устройство по патенту 2212198 не обеспечивает необходимой при оперативном вмешательстве степени герметичности.

Задачей, на решение которой направлено создание настоящей полезной модели является создание надежного и удобного в работе троакара, позволяющего исключить потерю пневмоперитонеума при проведении оперативного вмешательства.

Для решения поставленной задачи у троакара, содержащего корпус с тубусом и крышкой через центральное отверстие которой внутрь корпуса помещена полая вставка с косым срезом на рабочем конце под углом 45° к боковой поверхности вставки, герметизирующее кольцо выполнено заодно с лепестковым клапаном, образуя единый корпус герметизирующего элемента, размещенного внутри корпуса по периметру между его внутренней стенкой и вставкой, при этом косой срез вставки взаимодействует с лепестковым клапаном, крышка корпуса выполнена резьбовой, в прорези корпуса троакара установлен флажок, кольцевой крепежный элемент которого имеет внутренний паз и размещен внутри корпуса троакара, в кольцевой крепежный элемента помещена указанная полая вставка, при этом выступ на полой вставке совмещен с пазом на кольцевом крепежном элементе, внутренняя поверхность герметизирующего элемента имеет уплотняющие выступы, взаимодействующие с полой вставкой, его внешняя поверхность имеет ориентирующий выступ, взаимодействующий с соответствующим ориентирующим пазом на внутренней поверхности корпуса троакара, а наружный конец полой вставки снабжен уплотнением с центральным отверстием для введения рабочего инструмента.

Предусмотрено, что отверстии лепесткового клапана герметизирующего элемента размещен предохранитель.

Общий вид полезной модели представлен на фигуре 1, на фиг.2 приведена полая вставка, на фиг.3 - флажок, на фиг.4 - предохранитель, на фиг 5 показан корпус герметизирующего элемента.

На фигурах 1-5 представлены следующие элементы троакара:

1. Корпус троакара;

2. Тубус;

3. Крышка;

4. Полая вставка;

5. Корпус герметизирующего элемента;

6. Лепестковый клапан;

7. Флажок с кольцевым крепежным элементом;

8. Уплотняющие выступы на внутренней поверхности корпуса герметизирующего элемента 5;

9. Ориентирующий выступ на корпусе герметизирующего элемента 5;

10. Уплотнение на наружном конце полой вставки 4;

11. Выступ на внешней поверхности полой вставки 4;

12. Паз в кольцевом крепежном элементе флажка 7;

13. Предохранитель.

Троакар используют следующим образом.

Для предотвращения утечки газа из брюшной полости и обеспечения герметичности в корпусе 1 троакара установлен герметизирующий элемент 5. Корпус герметизирующего элемента 5 и лепестковый клапан 6 выполнены заодно из эластичной медицинской резины.

Для правильного размещения герметизирующего элемента 5 в корпусе троакара 1, ориентирующий выступ 9 на корпусе герметизирующего элемента 5 совмещают с соответствующим ориентирующим пазом в корпусе 1. Лепестковый клапан 6 оказывается размещенным вдоль косого среза внутреннего конца полой вставки 4.

На внутренней поверхности корпуса герметизирующего элемента 5 размещены уплотняющие выступы 8, которые обеспечивают герметичность установки полой вставки 4 в корпусе герметизирующего элемента 5.

При сборке троакара выступ 11 на внешней поверхности полой вставки 4 совмещают с пазом 12 в кольцевом крепежном элементе флажка 7.

Для проведения оперативного вмешательства в месте прокола рассекают кожу пациента на 1-1,5 см. Вводят троакар, вводят стилет в отверстие уплотнения 10 на наружном конце полой вставки 4. Лепестковый клапан 6 не повреждается острым концом стилета благодаря наличию на нем предохранителя 13.

После достаточного введения троакара в полость тела, стилет извлекают из просвета уплотнения 10.

За счет разности давления в брюшной полости и атмосферного давления лепестковый клапан 6 оказывается плотно прижатым к косому срезу полой вставки 4 и троакар герметизируется.

Аналогичным образом осуществляется введение и выведение через троакар необходимых для проведения оперативного вмешательства различных инструментов и лапараскопов.

При удалении тканей из оперируемой зоны пациента необходимо, чтобы лепестковый клапан 6 герметизирующего элемента был в открытом состоянии. Флажок 7 служит для принудительного открытия-закрытия лепесткового клапана.

Поворачивают флажок 7 на 90°, что в свою очередь развернет полую вставку 4 на 90° относительно корпуса герметизирующего элемента 5 и приведет к отклонению лепесткового клапана 6, поскольку выступ 11 на внешней поверхности полой вставки 4 совмещен с пазом 12 в кольцевом крепежном элементе флажка 7.

После извлечения ткани флажок 7 необходимо вернуть в первоначальное положения, при этом лепестковый клапан 6 плотно прижмется к косому срезу полой вставки 4, обеспечивая необходимую герметичность троакара.

Крышка 3 удерживает полую вставку 4 в сборе с флажком 7 в корпусе троакара 1, а прорезь в корпусе троакара 1 ограничивает угол поворота флажка 7.

Заявляемая конструкция троакара позволяет поддерживать уровень положительного давления в брюшной полости все время выполнения лапароскопического вмешательства, что важно для быстрого и четкого завершения операции. При использовании приборов последнего поколения практически не происходит потери воздуха или газа из брюшной полости, что также предотвращает случайное ранение здоровых тканей. Инструмент может быть рекомендован для применения в повседневной практике в условиях стационара.

1. Троакар, содержащий корпус с тубусом и крышкой, через центральное отверстие которой внутрь корпуса помещена полая вставка с косым срезом на рабочем конце под углом 45° к боковой поверхности вставки, герметизирующее кольцо выполнено заодно с лепестковым клапаном, образуя единый корпус герметизирующего элемента, размещенного внутри корпуса по периметру между его внутренней стенкой и вставкой, при этом косой срез вставки взаимодействует с лепестковым клапаном, отличающийся тем, что крышка корпуса выполнена резьбовой, в прорези корпуса троакара установлен флажок, кольцевой крепежный элемент которого имеет внутренний паз и размещен внутри корпуса троакара, в кольцевой крепежный элемент помещена указанная полая вставка, при этом выступ на полой вставке совмещен с пазом на кольцевом крепежном элементе, внутренняя поверхность герметизирующего элемента имеет уплотняющие выступы, взаимодействующие с полой вставкой, его внешняя поверхность имеет ориентирующий выступ, взаимодействующий с соответствующим ориентирующим пазом на внутренней поверхности корпуса троакара, а наружный конец полой вставки снабжен уплотнением с центральным отверстием для введения рабочего инструмента.

2. Троакар по п.1, отличающийся тем, что в отверстии лепесткового клапана герметизирующего элемента размещен предохранитель.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх