Устройство для разметки линии реза

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована при производстве строительно-монтажных работ на магистральных трубопроводах, в частности при проведении ремонтно-восстановительных работ по замене дефектных участков трубопровода. Задачей полезной модели является создание устройства для выполнения операций по разметке линий реза при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа в нитку трубопровода, позволяющего быстро и качественно выполнять эти операции при проведении ремонтно-восстановительных работ по замене дефектных участков магистрального трубопровода. Поставленная задача решается тем, что устройство для разметки линии реза состоит из передающего блока, содержащего осевую лазерную указку с насадкой, выполненной в виде улавливающего зеркала, установленную на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, причем продольные оси лазерной указки и стержня лежат на одной прямой, при этом на противоположном конце стержня перпендикулярно его продольной оси дополнительно установлена радиусная лазерная указка, и принимающего блока, содержащего отражающее зеркало и радиусную лазерную указку, установленные параллельно друг к другу на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, при этом центр отражающего зеркала лежит на продольной оси стержня, а плоскость отражающего зеркала ей перпендикулярна. Техническим результатом является сокращение времени, необходимого на выполнение операций по разметке линий реза при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа а нитку трубопровода, а также обеспечение точности соблюдения требуемого значения перпендикулярности плоскости, проходящей через поперечную линии реза, по отношению к продольной оси трубы.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована при производстве строительно-монтажных работ на магистральных трубопроводах, в частности при проведении ремонтно-восстановительных работ по замене дефектных участков трубопровода.

Согласно требованиям нормативных документов при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа в нитку трубопровода отклонение от перпендикулярности линии реза торцов труб по отношению к продольной оси трубы не должно превышать 2 мм, т.е. идеальным значением угла между плоскостью, проходящей через поперечную линию реза, и продольной осью трубы является угол, равный 90°. [1, 2]

Известно устройство для разметки линии реза, предназначенное для нахождения геометрического центра труб и нанесения линии реза на трубах диаметром 1420, 1220 и 1020 мм и включает в себя штангу, распорный винт, ползун, центроискатель, чертилку с рулеткой и сменные наконечники. [3]

Недостатком известного устройства является то, что перед производством работ по разметке необходимо точно совместить продольные оси противолежащих труб трубопровода, что в трассовых условиях без привлечения спецтехники или спецоборудования выполнить невозможно, при этом само устройство необходимо установить внутри трубы так, чтобы не произошло его смещение относительно геометрического центра трубы. Подготовка к работе чертилки с рулеткой является трудоемкой задачей и приводит к дополнительным затратам времени на разметку линии реза, при этом не всегда удается обеспечить перпендикулярность линии реза по отношению к продольной оси трубы.

Известен лазерный мини-нивелир, состоящий из станины в виде дюралевой П-образной струбцины, цилиндрического уровня, оптического визира, лазерной указки и механизма ориентирования корпуса в

пространстве. Оси уровня оптического визира и лазерной указки параллельны. Лазерная указка содержит специальную щелевую насадку, позволяющую распределить коллимированный световой поток таким образом, что он преобразуется в горизонтальный штрих. Механизм ориентирования корпуса в пространстве включает цанговый зажим, посадочную втулку, элевационный винт, закрепительный винт, ось вращения прибора и позволяет ориентировать прибор в горизонтальной, наклонной и вертикальной плоскостях. Данное устройство предназначено для выполнения геодезической съемки при проведении земляных и монтажных работ в условиях строительной площадки. [4]

Недостатком лазерного мини-нивелира, взятого нами в качестве прототипа, является невозможность его применения при проведении сварочных ремонтно-восстановительных работ на магистральных трубопроводах, в частности при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа в трассовых условиях.

Задачей полезной модели является создание устройства для выполнения операций по разметке линий реза при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа в нитку трубопровода, позволяющего быстро и качественно выполнять эти операции при проведении ремонтно-восстановительных работ по замене дефектных участков магистрального трубопровода.

Поставленная задача в устройстве для разметки линии реза, содержащем лазерную указку с насадкой решается тем, что устройство состоит из передающего блока, содержащего осевую лазерную указку с насадкой, выполненной в виде улавливающего зеркала, установленную на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, причем продольные оси лазерной указки и стержня лежат на одной прямой, при этом на противоположном конце стержня перпендикулярно его продольной оси дополнительно установлена радиусная лазерная указка, и принимающего блока, содержащего отражающее зеркало и радиусную лазерную указку, установленные параллельно друг к другу на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, при этом

центр отражающего зеркала лежит на продольной оси стержня, а плоскость отражающего зеркала ей перпендикулярна.

Существенными отличительными признаками заявленного технического решения являются:

- устройство состоит из передающего и принимающего блоков;

- осевая лазерная указка передающего блока снабжена насадкой, выполненной в виде улавливающего зеркала, и установлена на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем;

- продольные оси лазерной указки и стержня лежат на одной прямой;

- на противоположном конце стержня передающего блока перпендикулярно его продольной оси дополнительно установлена радиусная лазерная указка;

- принимающий блок содержит отражающее зеркало и радиусную лазерную указку, установленные параллельно друг к другу на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, при этом центр отражающего зеркала лежит на продольной оси стержня, а плоскость отражающего зеркала ей перпендикулярна.

Приведенные выше существенные отличительные признаки заявленной полезной модели нам не были известны из патентной и научно-технической информации, и в соответствии с этим являются «Новыми».

На заявленное устройство выполнены рабочие чертежи и изготовлен опытный образец, который успешно прошел испытания и в настоящее время используется при производстве сварочных ремонтно-восстановительных работ на магистральных газопроводах ООО «Севергазпром».

В связи с этим заявленное нами устройство соответствует критерию «Промышленная применяемость».

Сущность заявленной полезной модели иллюстрируется на фиг.1, где показана схема установки устройства для разметки линии реза на «катушке»; на фиг.2 - выносной разрез А на фиг.1; на фиг.3 - выносной разрез Б на фиг.1.

Устройство для разметки линии реза состоит из передающего блока 1 и принимающего блока 9. Передающий блок содержит осевую лазерную указку 2 с насадкой 3, выполненной в виде улавливающего зеркала, установленную на стержне 4, шарнирно 7 закрепленном на стойке 5, причем продольные оси осевой лазерной указки 2 и стержня 4 лежат на одной прямой, при этом на противоположном конце стержня 4 перпендикулярно его продольной оси дополнительно установлена радиусная лазерная указка 8. Передающий блок 1 крепиться к стенке трубы магнитным держателем 6. Принимающий блок 9, содержит отражающее зеркало 10 и радиусную лазерную указку 11, установленные параллельно друг к другу на стержне 12, шарнирно 15 закрепленном на стойке 13 с магнитным держателем 14, при этом центр отражающего зеркала 10 лежит на продольной оси стержня 12, а плоскость отражающего зеркала 10 ей перпендикулярна. Принимающий блок 9 крепиться к стенке трубы магнитным держателем 14.

Устройство для разметки линии реза работает следующим образом.

На противоположных концах трубы в местах предполагаемых линий реза к стенке трубы прикладывают отвес, представляющий собой капроновую нить с прикрепленным к ее концу конусным утяжелителем, после чего в точке контакта нити с поверхностью стенки трубы отмечают точки, которые должны лежать в горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось трубы. Полученные точки с помощью шаблона, например кронциркуля, переносят на внутреннюю поверхность противоположных концов трубы. В отмеченных точках с внутренней стороны трубы устанавливают передающий 1 и принимающий 9 блоки устройства для разметки линии реза. Включают осевую лазерную указку 2 на передающем блоке 1 и наводят луч на отражающее зеркало 10 принимающего блока 9 до тех пор, пока отраженный луч от отражающего зеркала 10 не попадет на плоскость улавливающего зеркала 3, то есть до тех пор, пока не совместятся излучаемый и отраженный лучи, таким образом, находят идеальную продольную ось трубы. После чего, вращением закрепленных на стержнях 4 и 12 радиусных лазерных указок

8, 11 проводят по кругу световые лучи и отмечают с помощью маркера получаемые с их помощью точки, затем полученные точки с помощью шаблона переносят на внешнюю поверхность противоположных концов трубы, далее с помощью гибкой линейки или латунной ленты, отмеченные точки соединяют сплошными линиями, получая при этом искомые линии реза.

Заявленное устройство позволяет сократить время на выполнение операций по разметке линий реза при подготовке торцов труб и «катушек» для монтажа в нитку трубопровода, а также обеспечивает соблюдение требуемого значения перпендикулярности плоскости линии реза по отношению к продольной оси трубы.

Устройство для разметки линии реза, включающее лазерную указку с насадкой, отличающееся тем, что состоит из передающего и принимающего блоков, осевая лазерная указка передающего блока снабжена насадкой, выполненной в виде улавливающего зеркала, и установлена на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, причем продольные оси осевой лазерной указки и стержня лежат на одной прямой, на противоположном конце стержня передающего блока перпендикулярно продольной оси стержня установлена радиусная лазерная указка, при этом принимающий блок содержит отражающее зеркало и радиусную лазерную указку, установленные параллельно друг к другу на стержне, шарнирно закрепленном на стойке с магнитным держателем, причем центр отражающего зеркала лежит на продольной оси стержня, а плоскость отражающего зеркала ей перпендикулярна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Техническим результатом является упрощение конструкции
Наверх