Ручная тележка-сани

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, и предназначена для уборки или транспортировки снега, мусора и других грузов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных качеств изделия.

Технический результат достигается тем, что в ручной тележке-санях, содержащей корпус, ходовые колеса и рукоятку, согласно полезной модели, корпус образован дугообразными полозьями, соединенными горизонтальными поперечинами, при этом каждое из полозьев выполнено так, что вписывается в воображаемую окружность с радиусом от 1200 до 1400 см.

Днище корпуса выполнено из сплошного металлического или пластикового листа. Стенки корпуса выполнены из армированной сетки.

Элементы крепления ходовых колес выполнены с возможностью отсоединения от корпуса

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам и предназначено для уборки или транспортировки снега, мусора и других грузов.

По патенту RU 2250171 известна тележка-лопата для хозяйственных работ, которая содержит ходовые колеса, установленную на них совковую лопату с возможностью перемещения в продольной вертикальной плоскости, рукоятку, шарнирно связанную с совковой лопатой, механизм фиксации рукоятки. Совковая лопата посажена непосредственно на ось ходовых колес.

Недостатками известной тележки являются сложность конструкции и ограниченная область применения.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является известная по патенту RU 2426666 ручная тележка, содержащая ходовые колеса, кузов тележки и П-образную рукоятку, в которой на днище кузова установлены две направляющие коробчатой формы, в нижней части имеющие сквозные отверстия, а в верхней части связанные поперечиной, а также на верхней части каждой направляющей закреплена прямоугольная бобышка со сквозным отверстием, причем в направляющих установлена с возможностью перемещения П-образная рукоятка, верхняя часть которой имеет дугообразную форму и загнута в сторону кузова тележки, нижняя часть рукоятки представляет собой две рамные конструкции треугольной формы, у которых в одной из вершин каждого треугольника размещена цилиндрическая бобышка со сквозным отверстием, каждая из которых установлена в соответствующей направляющей кузова с возможностью взаимодействия отверстия бобышки с отверстиями нижней части направляющей посредством оси, вторые вершины треугольников связаны между собой осью, на которой установлены ходовые колеса, а в средней части рукоятки, в месте ее выхода из направляющих, с возможностью перемещения установлен фиксатор, выполненный в виде двух цилиндрических деталей, надетых на вертикальные части рукоятки и связанных между собой поперечной перекладиной, причем на каждой цилиндрической детали закреплен фиксирующий элемент в виде штыря с конусообразным концом, которые имеют возможность взаимодействовать с соответствующими отверстиями прямоугольных бобышек, установленных на направляющих, и фиксировать положение кузова тележки относительно рукоятки, а также на поперечине кузова установлены два упора с наклонными поверхностями.

В нижней части рукоятки на оси могут быть установлены полозья.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, низкие эксплуатационные качества, ограниченная область применения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных качеств изделия.

Технический результат достигается тем, что в ручной тележке-санях, содержащей корпус, ходовые колеса и рукоятку, согласно полезной модели корпус образован дугообразными полозьями, соединенными горизонтальными поперечинами, при этом каждое из полозьев выполнено так, что вписывается в воображаемую окружность с радиусом от 1200 до 1400 см.

Днище корпуса выполнено из сплошного металлического или пластикового листа.

Стенки корпуса выполнены из армированной сетки.

Элементы крепления ходовых колес выполнены с возможностью отсоединения от корпуса.

Выполнение элементов крепления ходовых колес с возможностью отсоединения от корпуса позволяет легко преобразовать устройство из тележки в сани.

Выполнение корпуса из дугообразных полозьев, соединенных горизонтальными поперечинами, значительно упрощает конструкцию, поскольку отсутствует необходимость закрепления на устройстве дополнительных элементов скольжения, роль которых выполняют вышеупомянутые полозья, являющиеся частью корпуса, что значительно упрощает конструкцию и повышает удобство при эксплуатации.

Выполнение полозьев так, что каждое из них вписывается в воображаемую окружность с радиусом от 1200 до 1400 см, позволяет придать изделию оптимальную форму, необходимую, например, при уборке и вываливании снега с приложением минимального физического усилия, что значительно улучшает эксплуатационные качества изделия.

Выполнение полозьев так, что они вписываются в воображаемую окружность с радиусом менее 1200 см, уменьшает емкость устройства, а также делает его недостаточно устойчивым, поскольку при эксплуатации будет возникать раскачивание.

Выполнение полозьев так, что они вписываются в воображаемую окружность с радиусом более 1400 см, делает устройство слишком тяжелым при перемещении и вываливании содержимого.

Заявленная компоновка конструктивных элементов изделия дает возможность эффективно использовать его как летом, так и зимой, что делает его универсальным и расширяет область применения.

Выполнение стенок корпуса из армированной сетки облегчает конструкцию.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунками:

На рис.1 изображен вид сбоку на ручную тележку-сани.

На рис.2 изображен вид сзади на ручную тележку-сани.

Ручная тележка-сани, содержащая корпус 1, ходовые колеса 2 и рукоятку 3, отличающаяся тем, что корпус 1 образован дугообразными полозьями 4, соединенными горизонтальными поперечинами 5, при этом каждое из полозьев 4 выполнено так, что вписывается в воображаемую окружность 6 с радиусом R от 1200 до 1400 см.

Днище 7 корпуса 1 выполнено из сплошного металлического или пластикового листа.

Стенки корпуса 1 выполнены из армированной сетки 8.

Элементы крепления 9 ходовых колес 2 выполнены с возможностью отсоединения от корпуса 1.

Ручная тележка-сани при работе с сыпучими материалами, например, снег или мусор, используется как скрепер для их уборки, уплотнения или транспортировки. Широкая скользящая поверхность в зимних условиях позволяет одновременно захватывать и перемещать до 0,2 м. куб. снежной массы. На летний период устанавливаются колеса.

1. Ручная тележка-сани, содержащая корпус, ходовые колеса и рукоятку, отличающаяся тем, что корпус образован дугообразными полозьями, соединенными горизонтальными поперечинами, при этом каждое из полозьев выполнено так, что вписывается в воображаемую окружность радиусом от 1200 до 1400 см.

2. Ручная тележка-сани по п.1, отличающаяся тем, что днище корпуса выполнено из сплошного металлического или пластикового листа.

3. Ручная тележка-сани по п.1. отличающаяся тем, что стенки корпуса выполнены из армированной сетки.

4. Ручная тележка-сани по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления ходовых колес выполнены с возможностью отсоединения от корпуса.



 

Похожие патенты:

Основным недостатком известных саней-нарт для снегохода является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено, а также, высокая цена надёжных по конструкции нарт.
Наверх