Сетка заграждения

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для охраны объектов повышенной секретности и ядерно опасных объектов, военных объектов, аэропортов, объектов народного хозяйства.

Сетка заграждения, содержащая соединенные между собой нити армированной колючей ленты, выполненной из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки с закрепленной на ней путем обжатия лентой из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными колюще-режущими шипами, нити армированной колючей ленты соединены внахлест скобами, скобы выполнены из оцинкованной высокоуглеродистой стали диаметром (5±1,5) мм, а внутренний диаметр скобы после обжатия равен 14-18 мм. Количество скоб в узле может быть 1 или 2.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для охраны объектов повышенной секретности и ядерно опасных объектов, военных объектов, аэропортов, объектов народного хозяйства.

Из уровня техники известна сетка заграждения содержащая скобы, нити проволоки соединенный скобами (JP 200425241 «Сетка заграждения» опубликованная 29.01.2004 г.). Известно также заграждение выполненное из стальной колючей проволоки в виде витков плоских спиралей установленных в два яруса и дополнительно соединенных между собой посредством скруток из проволоки (RU 2151996 C1, E41H 11/08 2000 г или описание RU 44725 UI. Е04Н 7/04. 2005 г.)

Известна также сетка заграждения, взятая за прототип, содержащая соединенные между собой нити армированной колючей ленты, выполненной из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки с закрепленной на ней путем обжатия лентой из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными колюще-режущими шипами, нити армированной колючей ленты соединены внахлест скобами из оцинкованной стали (RU 2357058 Е04Н 17/04, B21F 29/00. 2006 г.)

Недостатком сеток и заграждения является малый срок службы скоб выполненных из оцинкованной низкоуглеродистой стали 3-5 лет, которые под действием климатических факторов ржавеют и их соединительные свойства нарушаются, а следовательно надежность сетки заграждения значительно снижается, появляется возможность проникновения на охраняемый объект. Кроме того в настоящее время для соединения армированной колючей ленты широко используются плоские скобы толщиной до 2 мм которые выдерживают усилие на разрыв не более 30 кгс.

С помощью отвертки и плоскогубцев можно разогнуть и снять такую скобу. Достаточно снять три - четыре скобы и можно проникнуть на охраняемый объект.

Технический результат

Увеличение срока службы соединительных скоб до 20-25 лет, повышение надежности соединения и использование оптимального количества материала на изготовление скоб.

Технический результат достигается тем, что скобы выполнены из оцинкованной высокоуглеродистой стали диаметром (5±1,5) мм а внутренний диаметр скобы после обжатия изменяется в пределах от 14 до 18 мм., кроме того для повышения надежности и жесткости (усилие на разрыв не менее 300 кгс) соединения в одном узле может быть использовано 2 скобы.

На фигуре приведена сетка заграждения ячейки которой имеют вид ромба.

Сетка заграждения содержит нити армированной колючей ленты 1 соединенные внахлест скобами 2 (на фигуре показана в узле 1 скоба). Сетка заграждения закреплена сверху и снизу тросами 3.

Изготовление сетки заграждения

Крепление нитей армированной колючей ленты скобами осуществляется на станке.

На станок поступает оцинкованная высокоуглеродистая стальная проволока, лента оцинкованной стали с острыми колюще-режущими шипами и скобы диаметром 5±1,5 выполненные из оцинкованной высокоуглеродистой стали. На станке происходит обжатие проволоки лентой из оцинкованной стали. После обжатия нити в определенном порядке и последовательности соединяются скобами. Внутренний диаметр скобы после обжатия внахлест изменяется от 14 мм до 18 мм

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Увеличение срока службы скоб до 20-25 лет и повышением усилия на разрыв до 175-180 кгс обеспечивается за счет изготовления скоб из оцинкованной высокоуглеродистой стали диаметром скобы 5±1,5 мм.

Для защиты объектов особой важности в узлах сетки заграждения могут быть использованы две скобы при этом разрывные свойства двух скоб увеличиваются до 300-320 кгс.

Оптимальные размеры скобы получаются когда после обжатия внутренний диаметр скобы находится в пределах 14-18 мм.

При уменьшении внутреннего диаметр скобы меньше 14 мм может произойти смятие колючей ленты и нарушение подвижности скобы. Это приведет к напряженному состоянию соединительного узла и быстрому выходу его из строя от воздействия климатических факторов (дождя, снега, ветра). При увеличении внутреннего диаметра скобы больше 18 мм увеличивается количество оцинкованной высокоуглеродистой стали диаметром 5±1,5 мм.

На один квадратный метр приходится 20-25 скоб. Если учесть что длина заграждения достигает нескольких километров то расход материала на скобы будет очевиден.

1. Сетка заграждения, содержащая соединенные между собой нити армированной колючей ленты, выполненной из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки с закрепленной на ней путем обжатия лентой из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными колюще-режущими шипами, нити армированной колючей ленты соединены внахлест скобами, отличающаяся тем, что скобы выполнены из оцинкованной высокоуглеродистой стали диаметром 5±1,5 мм, а внутренний диаметр скобы после обжатия равен 14-18 мм.

2. Сетка заграждения по п.1, отличающаяся тем, что количество скоб в соединительном узле сетки равно 1 или 2.



 

Похожие патенты:
Наверх