Мини-аптечка

 

Полезная модель относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях. Предложена мини-аптечка, содержащая двухслойный футляр снабженный сформированными между слоями футляра вскрывающимися полостями для размещения набора лечебных средств, и инструкцию или пояснения по использованию. Отличительной особенностью предлагаемой мини-аптечки является то, что, по меньшей мере, один из слоев футляра выполнен из вспененного полимерного материала, а в дополнительных полостях размещен набор для диагностики патологического состояния. Технический результат заключается в повышении эффективности использования лекарственных средств. 9 з.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи, при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи.

Сложившаяся система организации медицинской службы предусматривает наличие и развитие данного направления, которое в свою очередь зависит от реальной ситуации, отражающей уровень здоровья населения. Современная медико-демографическая обстановка в России остается напряженной. Наибольшие потери в здоровье наше общество несет от болезней сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваний, травм, отравлений. В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения и составляют у мужчин 46%, у женщин 65% от общей смертности. Общее число больных, страдающих болезнями системы кровообращения, составляет более 20 млн человек, при этом на территории 23-х регионов России зарегистрированы повышенные показатели заболеваемости. Основными причинами высокой смертности населения являются инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Только от сердечно-сосудистых заболеваний экономический ущерб составляет свыше 30 млрд руб. ежегодно.

В результате обобщения и анализа статистического материала, характеризующего состояние здоровья населения России, возникла идея создания медицинских средств скорой само- и взаимопомощи на доврачебном этапе, применяющихся при отсутствии возможности своевременного обращения в медицинские учреждения. Применение таких средств позволило бы купировать острые проявления различных патологических состояний и, возможно, предотвратить неблагоприятные осложнения до получения квалифицированной помощи.

Практическим шагом на этом пути является разработка и создание мини-аптечек, содержащих набор лечебных средств, позволяющих на основе четкого алгоритма действий эффективно осуществлять оказание само- и взаимопомощи при конкретном неотложном состоянии.

Известна аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, состоящая из футляра, который содержит шесть окрашенных разными цветами блистеров с расположенными в них лекарственными средствами /RU 2303974, A61F 17/00, 2005/, которые спереди имеют идентификационные надписи, обозначающие названия патологических синдромов, а сзади - названия лекарственных препаратов, предназначенных для купирования различных патологических состояний.

Эффективность применения известной аптечки является недостаточной, поскольку есть вероятность применения лекарственных средств не по назначению. Указанный недостаток связан с тем, что многие патологические состояния на начальной стадии имеют сходные симптомы.

Наиболее близкой к заявляемой является мини-аптечка индивидуальная /RU 2125432, A61F 17/00, 1999/ содержащая футляр, выполненный двуслойным и снабженный герметичными вскрывающимися полостями для размещения набора лечебных средств, сформированными между слоями футляра, набор лечебных средств для оказания помощи при одном патологическом состоянии и инструкцию или пояснения по использованию, расположенные на футляре. Данное техническое решение выбрано за прототип. Отличительной особенностью прототипа является то, что набор лечебных средств для оказания помощи при одном патологическом состоянии включает одну терапевтическую дозу антиагреганта, например одну таблетку аспирина, и от трех до восьми разовых терапевтических доз нитропрепарата, например нитроглицерина, а футляр имеет объем не более 100 см3 и выполнен дву- или многослойным.

Однако и прототип характеризуется недостаточной эффективностью, связанной с возможностью применения лекарственных средств не по назначению.

Авторы решали задачу по созданию мини-аптечки, лишенной указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении эффективности использования аптечки, связанной с уменьшением вероятности неправильного применения лекарственного средства. Дополнительный технический результат заключается в увеличении срока годности мини-аптечки.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается мини-аптечка, содержащая двухслойный футляр снабженный сформированными между слоями футляра вскрывающимися полостями для размещения набора лечебных средств, и инструкцию или пояснения по использованию. Отличительной особенностью предлагаемой мини-аптечки является то, что, по меньшей мере, один из слоев футляра выполнен из вспененного полимерного материала, а в дополнительных полостях размещен набор для диагностики патологического состояния.

Лекарственные средства, размещенные в полостях, могут быть упакованы в блистеры.

Мини-аптечка может дополнительно содержать индикаторы максимальной и минимальной температуры ее хранения.

В частном случае в состав лечебных средств могут входить антиагрегант и нитропрепарат, а набор для диагностики патологического состояния может содержать тест-полоску на определение белка связывающего жирные кислоты, ампулу капельницу с буферным раствором, скарификатор и спиртовую салфетку.

В частном случае в состав лечебных средств могут входить противовирусное и жаропонижающее средство, а набор для диагностики патологического состояния может содержать тест-полоску для выявления антигенов вируса гриппа типов А и В в образцах мазков, смывах или выделениях, взятых из носа человека, ампулу с солевым раствором, ампулу с разбавителем и стерильный ватный тампон для отбора носоглоточных выделений, при этом в качестве противовирусного средства мини-аптечка может содержать арбидол и/или ремантадин, а в качестве жаропонижающего средства - парацетамол. В этом случае полезно мини-аптечку оснастить одноразовым пленочным термометром.

Дополнительно надлежит тест-полоску поместить в фольгированную упаковку совместно с осушителем.

Размещение в дополнительных полостях набора для диагностики патологического состояния позволяет повысить эффективность использования мини-аптечки за счет проведения экспресс анализа патологии, а выполнение одного из слоев футляра из вспененного полимерного материала позволяет уберечь тест-систему от воздействия температурных перепадов и увеличить срок годности мини-аптечки, поскольку температура хранения иммунохроматографической тест-системы должна находиться в пределах от 2 до 30°С.

На фиг. 1, представлен вид сверху на открытую мини-аптечку, предназначенную для помощи при сердечном приступе, на фиг. 2, представлен вид сверху на открытую мини-аптечку, предназначенную для помощи при заболевании гриппом, на фиг. 3 - поперечный разрез аптечки, где 1 - двухслойный футляр, снабженный сформированными между слоями футляра вскрывающимися полостями, 2, 3, 4 и 5 - лечебные средства, 6 - инструкция или пояснения по использованию, 7 - индикатор минимальной температуры хранения, 8 - индикатор максимальной температуры хранения, 9 - тест-полоска для определения белка, связывающего жирные кислоты, 10 - ампула капельница с буферным раствором, 11 - скарификатор, 12 - спиртовая салфетка, 13 - пластиковый колпачок, 14 - тест-полоска для выявления антигенов вируса гриппа типов А и В, 15 - ампула с разбавителем, 16 - ампула с солевым раствором, 17 - контейнер для сбора образцов, 18 - стерильный ватный тампон для отбора носоглоточных выделений, 19 - осушитель, 20 - одноразовый пленочный термометр, 21 - пипетка.

Мини-аптечку, предназначенную для использования при сердечном приступе, используют следующим образом. При возникновении сердечного приступа следует ознакомиться с инструкцией 6, вскрывают футляр 1, извлекают тест-кассету 9 из упаковки непосредственно перед проведением тестирования. Обрабатывают предполагаемое место прокола спиртовой салфеткой 12, дают высохнуть. Прокалывают палец скарификатором 11 и помещают 2 капли цельной крови (из пальца) в окошко для внесения образца, расположенного в нижней части корпуса тест-кассеты 9. Затем вскрывают одноразовую ампулу-капельницу с буферным раствором 10 и добавляют 2 капли в окошко для внесения образца, расположенного в нижней части корпуса тест-кассеты 9. Засекают время и закрывают тест-кассету пластиковым колпачком 13. Результат тестирования должен появится в течение 15-20 минут после внесения образца. При появлении двух четких розовых линий: одной линии в тестовой зоне «Т», другой в контрольной зоне «С» результат считать положительным. При появлении одной розовой одной линии в контрольной зоне «С» результат считать отрицательным. При выявлении положительного результата необходимо, сохраняя спокойствие, вызвать скорую помощь, принять горизонтальное положение, приподняв туловище, ослабить стесняющую одежду, обеспечить покой и приток свежего воздуха, положить под язык таблетку нитроглицерина 0, 5 мг, и 100 мг 1 таблетку аспирина «кардио» (разжевать и проглотить). Если через 5 минут боли полностью не исчезли необходимо принять вторую таблетку нитроглицерина, каждые 5 минут необходимо контролировать пульс и артериальное давление.

Мини-аптечку, предназначенную для помощи при заболевании гриппом, используют следующим образом. Знакомятся с инструкцией 6, вскрывают футляр 1, извлекают тест-кассету 14 из упаковки непосредственно перед проведением тестирования. Берут образец аналита - мазок из носа или смывы из носа.

Мазок из носа.

С помощью стерильной ватной палочки 18 берут мазок из полости носа. Для этого помещают ватную палочку 18 в носовой ход на глубину приблизительно 3 см и, вращая ватную палочку, берут мазок со стенок носового хода. Тестирование мазков производят как можно скорее после забора.

Смывы и мокрота из носа:

Для взрослых:

Помещают ирригатор в нос. Соленая стерильная вода должна попасть в полость носа (2.5 мл). Вода вытекает из другой ноздри. Наклоняют и поворачивают ирригатор из стороны в сторону и вверх-вниз, чтобы вода омыла всю полость носа. Собирают смыв в чистый контейнер для сбора образцов, для этого пациент наклоняет голову, и вода со слизью вытекает из полости носа в контейнер 17. Повторяют процедуру для другой ноздри, смыв собирают в тот же контейнер.

Для детей:

Для введения соленой воды в одну из ноздрей ребенка, используют аспирационную грушу или шприц, придерживают при этом голову ребенка. Проводят аспирацию смеси соленой воды и слизи из носовой полости ребенка и переносят ее в контейнер для сбора образцов 17. Повторяют процедуру для другой ноздри, смыв собирают в тот же контейнер.

Тестирование образцов должно проводиться как можно скорее после сбора. Образцы могут храниться в холодильнике при температуре 2-4°С не более 8 часов.

Процедура тестирования с использованием мазков из носа:

Добавляют в пробирку 10 капель солевого раствора из ампулы 16 и немедленно помещают ватную палочку 18 в пробирку 17.

Перемешивают раствор, энергично вращая тампон 18 внутри пробирки 17 м соприкасаясь со стенками пробирки (минимум 10 вращении). Наилучший результат достигается при максимально полной экстракции образца в раствор. Утилизируют тампон.

Прибавляют 3 капли разбавителя 15. Перемешивают раствор с помощью пипетки 21 как минимум 10 раз.

Извлекают тест-полоску 14 из фольгированной упаковки непосредственно перед тестированием.

Кладут тест-полоску 14 на плоскую поверхность. Используют индивидуальные пипетки и тест-полоски для каждого нового исследования. Наносят ровно 5-6 капель или 200 мкл раствора из пробирки в круглое окошко кассеты.

Результат интерпретируется через 10 минут.

Процедура тестирования с использованием смывов и аспирата из носа:

С помощью пипетки 21 добавляют 6 капель смыва из носа или аспирата и 3 капли разбавителя 15 в пробирку для тестирования 17.

Извлекают тест-полоску 14 из фольгированной упаковки непосредственно перед тестированием. Кладут тест-полоску 14 на плоскую поверхность.

С помощью пипетки 21 перемешивают раствор. Наилучший результат получится при максимально полной экстракции образца в раствор.

Наносят ровно 5-6 капель или 200 мкл раствора из пробирки в круглое окошко кассеты. Результат интерпретируется через 10 минут.

Интерпретация результатов тестирования:

При появлении одной зеленой полосы в центральном окошке в зоне, отмеченной буквой С (контрольная зона) результат считают отрицательным.

При появлении в дополнение к зеленой контрольной линии красной тестовой линии в зоне Т (тестовая зона) считают больного положительным на вирус гриппа типа А.

При появлении в дополнение к зеленой контрольной линии голубой тестовой линии в зоне Т (тестовая зона) считают больного положительным на вирус гриппа типа В.

При появлении в дополнение к зеленой контрольной линии красной тестовой линии в зоне Т (тестовая зона) и голубой тестовой линии в зоне Т (тестовая зона) считают больного положительным одновременно на вирусы гриппа типа А и В.

При отсутствии зеленой линии в зоне С (контрольная зона) вне зависимости от наличия или отсутствия линий результата (красная и/или голубая линии) в зоне Т (тестовая зона) результат считаю недействительным и тестирование повторяют.

При выявлении положительного результата тестирования на вирусы гриппа принять таблетку противовирусного препарата (арбидол, ремантадин).

Измеряют температуру тела. Для этого извлекают одноразовый термометр 20 из индивидуальной упаковки, помещают термометр 20 под язык на 60 секунд, извлекают термометр 20 из ротовой полости для интерпретации результата.

Интерпретация результатов тестирования

При повышении температуры индикаторные ячейки термометра окрашиваются в синий цвет.

При значении температуры тела выше 38-38,5°С принимают жаропонижающее средство (парацетамол).

Вне зависимости от результатов тестирования при недомогании обратиться к врачу.

1. Мини-аптечка, содержащая двухслойный футляр, снабженный сформированными между слоями футляра вскрывающимися полостями для размещения набора лечебных средств, и инструкцию или пояснения по использованию, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из слоев футляра выполнен из вспененного полимерного материала, а в дополнительных полостях размещен набор для диагностики патологического состояния.

2. Мини-аптечка по п.1, отличающаяся тем, что футляр полностью или частично выполнен из вспененного полистирола.

3. Мини-аптечка по п.1, отличающаяся тем, что лекарственные средства, размещенные в полостях, упакованы в блистеры.

4. Мини-аптечка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит индикаторы максимальной и минимальной температуры ее хранения.

5. Мини-аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в состав лечебных средств входят антиагрегант и нитропрепарат, а набор для диагностики патологического состояния содержит тест-полоску на определение белка, связывающего жирные кислоты, ампулу с буфером, скарификатор, спиртовую салфетку и пластиковый колпачок.

6. Мини-аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в состав лечебных средств входят противовирусное и жаропонижающее средство, а набор для диагностики патологического состояния содержит тест-полоску для выявления антигенов вируса гриппа типов А и В в образцах мазков, смывах или выделениях, взятых из носа человека, ампулу с разбавителем и стерильный ватный тампон для отбора носоглоточных выделений.

7. Мини-аптечка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что тест-полоска помещена в фольгированную упаковку совместно с осушителем.

8. Мини-аптечка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве противовирусного средства она содержит арбидол и/или ремантадин.

9. Мини-аптечка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве жаропонижающего средства она содержит парацетамол.

10. Мини-аптечка по п.6, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит одноразовый пленочный термометр.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе
Наверх