Передвижная кофейня (варианты)

 

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе.

Техническим результатом является повышение качества обслуживания потребителей. Указанный технический результат достигается за счет того, что передвижная кофейня, выполненная на базе фургона с открывающимися к верху боковыми дверями, который установлен на передвижной платформе или автомобиле, и содержащая установленные внутри фургона кофемашину, не менее одной емкости с питьевой водой, аккумулятор, выполненный с возможностью подзарядки от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации, инвертор, который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора и подключен к кофемашине, отличающаяся тем, что над сливными патрубками кофемашины установлен сливной лоток, к которому подведен трубопровод или шланг для слива воды, а открывающиеся боковые двери фургона выполнены с возможностью поднятия кверху на угол более 90 градусов, либо выполнены с возможностью открываться в стороны, либо боковые стороны фургона закрыты рольставнями.

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе.

Из уровня техники известно множество кофемашин [1], назначение которых - массовое обслуживание потребителей в буфетах, кафе и ресторанах. Недостатком данных кофемашин является их стационарность и невозможность обслуживать население в местах массового скопления (на массовых мероприятиях, акциях, в парках и скверах).

Известны передвижные лотки-кофейни [2]. Их недостатком является малая скорость передвижения и невозможность транспортировки на дальние расстояния своим ходом. Такие лотки имеют антисанитарные условия обслуживания. В машине отсутствует слив и место для качественного хранения молочных продуктов (сливок), используемых для приготовления некоторых видов кофейного напитка.

Из уровня техники известен автомобиль с лотком продажи кофе [3]. Представляет собой автомобиль москвич-пирожок с кофейным аппаратом внутри. Недостатком является неудобство обслуживания клиентов и их малое привлечение. Объясняется это тем, что подъемная крышка фургона находится на уровне головы пользователей и может задевать их. Также велик риск ее опускания и травмирования пользователей и персонала. Кроме того, мобильная кофейня имеет антисанитарные условия обслуживания. В машине отсутствует слив и место для качественного хранения молочных продуктов (сливок), используемых для приготовления некоторых видов кофейного напитка. Известен передвижной кофейный лоток на базе автомобиля таврия [4]. Недостатком такого фургона является малая площадь обслуживания для персонала и потребителей. Задний капот фургона слишком мал для того, чтобы в его пространстве мог работать персонал и ютиться пользователи. Также мобильная кофейня имеет антисанитарные условия обслуживания. В машине отсутствует слив и место для качественного хранения молочных продуктов (сливок), используемых для приготовления некоторых видов кофейного напитка.

Наиболее близким решением является мобильная кофейня [5]. Передвижная кофейня на колесах на базе таврии пикап. Комплексное оснащение мобильной станции эспрессо - «передвижной кофейни» (мобильной кофейни). С помощью такой высокорентабельной кофейни можно обслуживать публичные мероприятия с большим количеством клиентов и в любых точках города, а также и в других городах. Кофейня на базе автомобиля Таврия Пикап, комплектуется профессиональной эспрессо кофемашиной на две или три группы с опциями, которые с одной стороны позволяют использовать газ без потребления электроэнергии, а с другой стороны позволяют готовить превосходный эспрессо не используя электроэнергию для создания давления. Электроэнергия необходима в минимальных объемах лишь для контроля за параметрами температуры и наполнением бойлера водой в эспрессо кофемашине и помолом кофе в кофемолке. С такой задачей легко справляется преобразователь тока с 12V на 220V вместе с дополнительным аккумулятором.

Недостатком этой мобильной кофейни является неудобство обслуживания клиентов и их малое привлечение. Объясняется это тем, что подъемная крышка фургона находится на уровне головы пользователей и может задевать их. Также велик риск ее опускания и травмирования пользователей и персонала. Кроме того, рабочая зона слишком мала для того, чтобы в ее пространстве мог работать персонал и ютиться пользователи. Также мобильная кофейня имеет антисанитарные условия обслуживания. В машине отсутствует слив и место для качественного хранения молочных продуктов (сливок), используемых для приготовления некоторых видов кофейного напитка.

Целью полезной модели является устранение недостатков известных мобильных кофеен.

Техническим результатом является улучшение санитарных норм при использовании кофейни.

Указанный технический результат достигается за счет того, что передвижная кофейня, выполненная на базе фургона с открывающимися к верху боковыми дверями, который установлен на передвижной платформе или автомобиле, и содержащая аккумулятор, выполненный с возможностью подзарядки от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации, инвертор, который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора и подключен к кофемашине, отличающаяся тем, что под сливными патрубками кофемашины установлен сливной лоток, к которому подведен трубопровод или шланг для слива воды, а открывающиеся боковые двери фургона выполнены с возможностью поднятия кверху для исключения задевания о них пользователей.

Второй вариант подразумевает, что передвижная кофейня, выполненная на базе фургона, который установлен на передвижной платформе или автомобиле, и содержащая установленные внутри фургона кофемашину, не менее одной емкости с питьевой водой, аккумулятор, выполненный с возможностью подзарядки от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации, инвертор, который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора и подключен к кофемашине, отличающаяся тем, что над сливными патрубками кофемашины установлен сливной лоток, к которому подведен трубопровод или шланг для слива воды, а боковые стороны фургона закрыты рольставнями.

К емкости с питьевой водой может быть подведен трубопровод или шланг, выход которого подан в кофемашину.

Передвижная кофейня предпочтительно содержит встроенный или переносной холодильник, подключенный к аккумулятору через инвертор.

В качестве кофемашины может быть использована кофеварка на газу, причем внутри лотка установлен газовый баллон и подключен к кофеварке.

Не менее чем на одной из открывающейся боковой двери фургона с внутренней стороны установлено меню с расценками на напитки. Вокруг зоны меню может быть выполнена неоновая или светодиодная подсветка.

Полезная модель поясняется чертежами

На Фиг.1 показана схема устройства внутренних элементов передвижной кофейни (вид сбоку).

На Фиг.2 показана схема устройства внешних элементов передвижной кофейни (вид сбоку).

На Фиг.3 показана схема устройства внешних элементов передвижной кофейни (вид сзади).

На Фиг.4 показана схема устройства внешних элементов передвижной кофейни с распашными дверьми (вид сбоку).

На Фиг.5 показана схема устройства внешних элементов передвижной кофейни с рольставней (вид сбоку).

Осуществление полезной модели

Передвижная кофейня может быть выполнена на базе фургона (1) с открывающимися к верху боковыми дверями (14). Фургон (1) установлен на передвижной платформе или автомобиле (2).

Внутри фургон (1) содержит кофемашину (3), которая подключена к аккумулятору (5) через инвертор (5). Аккумулятор (5) подзаряжается от генератора (11) передвижной платформы или автомобиля (2) в процессе их эксплуатации.

Внутри фургон (1) содержит кофемашину (3), которая подключена к инвертору (10), который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора (5).

Отличительной особенностью, обеспечивающей повышение качества обслуживания потребителей являются меры повышения санитарных норм и безопасности использования кофейни.

В частности, повышение санитарных норм обслуживания достигается за счет установки над сливными патрубками кофемашины (3) сливного лотка (4), к которому подведен трубопровод (7) или шланг для слива воды в сливной бак (6) или на прямую в стоковую канализацию, если таковая есть на точке торговли.

Открывающиеся боковые двери (14) фургона выполнены с возможностью поднятия кверху на угол более 90 градусов (см. Фиг.3), что позволяет исключить задевание о них пользователей высокого роста и их травмирование, что повышает безопасность работы.

Повышение санитарных норм также достигается за счет того, что передвижная кофейня оснащается предпочтительно встроенным или переносным холодильником (9), подключенным к аккумулятору (5) через инвертор (10). В холодильнике можно безопасно хранить молоко и сливки в качестве ингредиентов для приготовления кофе.

В качестве кофемашины (3) может быть использована кофеварка на газу [6, 7]. В этом случае внутри лотка (1) должен быть установлен газовый баллон (8) и подключен к кофеварке.

Если не менее чем на одной из открывающейся боковой двери (14) фургона с внутренней стороны будет установлено меню (12) с расценками на напитки, это позволит привлечь большее число потребителей к кофейне. А при размещении вокруг зоны меню (12) неоновой (13) или светодиодной подсветки можно привлекать внимание потребителей в темное и вечернее время суток.

Также двери фургона могут открываться в стороны (см. Фиг.4). Такие открывающиеся в стороны двери (15) также позволяют исключить возможность травмирования пользователей и при этом на них можно размещать меню (12) и неоновую подсветку (13), что также повышает качество санитарных норм обслуживания.

Иной вариант выполнения фургона с рольставнями (16) (см. Фиг.5) также позволяет исключить возможность травмирования пользователей, что также повышает качество санитарных норм обслуживания.

Повышение санитарных норм также достигается за счет того, что передвижная кофейня оснащается предпочтительно встроенным или переносным холодильником (9), подключенным к аккумулятору (5). В холодильнике можно безопасно хранить молоко и сливки в качестве ингредиентов для приготовления кофе.

В качестве кофемашины (3) может быть использована кофеварка на газу [6, 7]. В этом случае внутри лотка (1) должен быть установлен газовый баллон (8) и подключен к кофеварке.

Если не менее чем на одной из открывающейся боковой двери (14) фургона с внутренней стороны будет установлено меню (12) с расценками на напитки, это позволит привлечь большее число потребителей к кофейне. А при размещении вокруг зоны меню (12) неоновой (13) или светодиодной подсветки можно привлекать внимание потребителей в темное и вечернее время суток.

Источники информации:

1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=кофемашина&rpt=image

2. http://www.newbiz.com.ua/fran/fran2073.html

3. http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=31018

4. http://kss.uol.ua/

5. http://www.ukr-biz.net/photo/b194607.htm

6. http://www.freetorg.com.ua/lead/kofemashina-la-spaziale-new-2000-g-v-gazovaya-na-gazu-gas,1386532.html

7. http://68123.ua.all.biz/goods_kofemashina-na-gazu-ruchnoe-upravlenie-2-gruppy_624283

1. Передвижная кофейня, выполненная на базе фургона с открывающимися к верху боковыми дверями, который установлен на передвижной платформе или автомобиле, и содержащая установленные внутри фургона кофемашину, аккумулятор, выполненный с возможностью подзарядки от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации, инвертор, который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора и подключен к кофемашине, отличающаяся тем, что под сливными патрубками кофемашины установлен сливной лоток, к которому подведен трубопровод или шланг для слива воды, а открывающиеся боковые двери фургона выполнены с возможностью поднятия кверху для исключения задевания о них пользователей.

2. Передвижная кофейня по п.1, отличающаяся тем, что содержит встроенный или переносной холодильник, подключенный к аккумулятору через инвертор.

3. Передвижная кофейня по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве кофемашины использована кофеварка на газу, причем внутри лотка установлен газовый баллон и подключен к кофеварке.

4. Передвижная кофейня по п.1, отличающаяся тем, что не менее чем на одной из открывающейся боковой двери фургона с внутренней стороны установлено меню с расценками на напитки.

5. Передвижная кофейня по п.4, отличающаяся тем, что вокруг зоны меню выполнена неоновая или светодиодная подсветка.

6. Передвижная кофейня, выполненная на базе фургона, который установлен на передвижной платформе или автомобиле, и содержащая установленные внутри фургона кофемашину, не менее одной емкости с питьевой водой, аккумулятор, выполненный с возможностью подзарядки от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации, инвертор, который выполнен с возможностью преобразования тока от аккумулятора и подключен к кофемашине, отличающаяся тем, что под сливными патрубками кофемашины установлен сливной лоток, к которому подведен трубопровод или шланг для слива воды, а боковые стороны фургона закрыты рольставнями.

7. Передвижная кофейня по п.6, отличающаяся тем, что содержит встроенный или переносной холодильник, подключенный к аккумулятору через инвертор.

8. Передвижная кофейня по п.6 или 7, отличающаяся тем, что в качестве кофемашины использована кофеварка на газу, причем внутри лотка установлен газовый баллон и подключен к кофеварке.

9. Передвижная кофейня по п.6, отличающаяся тем, что не менее чем на одной из открывающейся боковой двери фургона с внутренней стороны установлено меню с расценками на напитки.

10. Передвижная кофейня по п.9, отличающаяся тем, что вокруг зоны меню выполнена неоновая или светодиодная подсветка.



 

Похожие патенты:

Термос // 56101

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх