Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлена на упрощение процесса восприятия маркировки отделений таблетницы - пенала для таблеток при распределении и приеме суточного комплекта таблеток и их режимном приема.

Таблетница содержит коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены откидывающимися крышками, которые выполнены с различной, отличающейся друг от друга цветовой окраской.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса восприятия маркировки отделений таблетницы - пенала для таблеток при распределении и приеме суточного комплекта таблеток и их режимном приема.

Из уровня техники известна таблетница - пенал для таблеток, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены откидывающимися крышками (SU 1554911 A1, A61J 1/00, 1990; RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007; RU 90327 U1, A61J 1/00, опубл. 10.01.2010). Для обеспечения правильного распределения суточного комплекта таблеток по отделениям и надежного соблюдения режима их приема на крышках таблетницы наносят маркировку в виде надписей «утро»; «день»; «вечер»; «ночь», что, как правило, плохо читаемо и для многих, особенно пожилых, больных затрудняет и усложняет нахождение нужного отделения с таблетками.

Полезная модель направлена на упрощение и повышение надежности зрительного восприятия «суточной» маркировки отделений для таблеток и, соответственно, повышение удобства в использовании таблетницы при суточном приеме таблеток.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в таблетнице, содержащей коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены откидывающимися крышками, согласно полезной модели, крышки отделений для таблеток выполнены с различной, отличающейся друг от друга цветовой окраской.

При этом крышки отделений для таблеток могут быть выполнены из материала с различными пигментными добавками - красящими веществами, отличающейся друг от друга цветовой окраской.

Кроме того, крышки отделений для таблеток могут быть снабжены покрытием в виде пленки или слоя краски с различной, отличающейся друг от друга цветовой окраской.

При этом корпус таблетницы может быть снабжен приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки.

Заявленное выполнение крышек таблетницы из материала с различной, отличающейся друг от друга цветовой окраской обеспечивает возможность простого зрительного восприятия маркировки без чтения надписей и надежность определения нужного отделения для таблеток, что обусловливает удобство в использовании таблетницы. Наличие прилива с отверстием для крепления брелока или цепочки также повышает удобство в нахождении нужного отделения с таблетками для больных, особенно пожилых, и, как правило, с плохим зрением за счет привычного расположения -ориентации таблетницы, например, приливом кверху.

На чертеже представлен общий вид таблетницы с закрытыми крышками.

Таблетница содержит коробчатый корпус 1, который разделен перегородками 2 и 3 на несколько отделений для таблеток, каждое из которых, снабжено откидывающейся крышкой 4, шарнирно прикрепленной к центральной внутренней перегородке 2. При этом крышки 4 отделений для таблеток имеют различную, отличающуюся друг от друга цветовую окраску, например, крышка «А» - розовая, крышка «Б» - красная, крышка «В» - зеленая, крышка «Г» - зеленая. Для повышения удобства в нахождении нужного отделения с таблетками за счет привычного расположения - ориентации таблетница может быть снабжен приливом 5 с отверстием для крепления брелока или цепочки.

Таблетницу изготовляют литьем под давлением из полимерных материалов. Разноцветная окраска крышек 4 отделений для таблеток может быть обеспечена введением в материал различных пигментных добавок - красящих веществам или наличием покрытия в виде пленки или слоя краски.

Таблетницу используют для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают, соответственно, в четыре отделения для таблеток. Удобство использования таблетницы в нахождении нужного отделения с таблетками для больных, особенно пожилых, и, как правило, с плохим зрением обеспечивает простое зрительное (без чтения надписей) восприятие различных цветов окраски крышек 4, которые легко запоминаются, и за счет привычного расположения - ориентации таблетницы, например, приливом 5 кверху.

1. Таблетница, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены откидывающимися крышками, отличающаяся тем, что крышки отделений для таблеток выполнены из материала с различными пигментными добавками - красящими веществами, отличающимися друг от друга цветовой окраской, или снабжены покрытием в виде пленки или слоя краски с различной, отличающейся друг от друга цветовой окраской.

2. Таблетница по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливом с отверстием для крепления брелока или цепочки.



 

Наверх