Компрессионный сшиватель кишечника

 

Полезная модель направлена на создание устройства, обеспечивающего равномерное компрессирующее усилие по всему периметру анастомозируемого участка кишки и повышающего удобство его эксплуатации, Указанный эффект достигается использованием соединенных пружиной (5) коаксиально установленных цилиндров (1 и 2) с чашеобразными насадками (3 и 4), один из которых снабжен диаметрально расположенными пазами под съемный ключ 8.(3 илл.)

Полезная модель - компрессионный сшиватель кишечника - относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической колопроктологии при формировании кишечных компрессионных циркулярных анастомозов.

Известно устройство для наложения анастомозов, содержащее металлические кольца с перемычками, соединенные пружиной, выполненной из металла, обладающего эффектом "памяти" формы (Патент РФ 2062052, опубл. 20.06.96, бюл. 17).

Однако использование данного устройства сопряжено с возможностью ущемления стенок кишки пружиной и перекоса последней, что приводит к разгерметизации анастомоза.

Известно устройство для наложения компрессионного анастомоза толстой кишки конец в конец, содержащее чашеобразные кольца с перемычками и основаниями, в которых посредством шайб в виде колец с вырезанным сектором и гайками, входящими по резьбе в основания чашек, закреплена пружина, а также направляющие с выступами, входящими в пазы общей втулки, обеспечивающие возможность фиксации пружины в растянутом состоянии (Патент РФ 2126657, опубл. 27.02.99, бюл. 6.).

Однако использование в данной конструкции варианта крепления концов пружины в кольцевых шайбах с вырезанным сектором и фиксации в растянутом состоянии за счет введения выступов направляющих в изгибы пазов общей втулки, что достигается путем разворота чашеобразных колец относительно друг друга, также не исключает перекоса пружины и, как следствие, несостоятельность анастомоза. Кроме того, при установке устройства, оно удерживается вручную, что затрудняет его введение в анастомозируемые органы.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, обеспечивающего создание равномерного компрессирующего усилия по всему периметру анастомозируемого участка кишки за счет предупреждения перекоса пружины и повышение удобства эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что в компрессионном сшивателе кишечника, содержащем соединенные пружиной цилиндры, снабженные на концах внутренней резьбовой нарезкой, цилиндры установлены коаксиально и снабжены обращенными друг к другу чашеобразными насадками, пружина закреплена посредством резьбовой нарезки на внутренней поверхности противоположных концов цилиндров, причем внешний снабжен диаметрально расположенными сквозными пазами под съемный фиксирующий под съемный фиксирующий ключ с вилкообразным рабочим концом. При этом предусматривается, что пружина может быть выполнена из стали или из материала с эффектом памяти формы.

Полезная модель поясняется описанием и схемами на которых изображено:

Фиг.1 - компрессионный сшиватель кишечника, общий вид в разобранном состоянии;

Фиг.2 - то же, в процессе имплантации в анастомозируемые органы;

Фиг.3 - то же, после снятия ключа.

Компрессионный сшиватель кишечника (фиг.1) содержит коаксиально установленные цилиндры 1 и 2, снабженные обращенными друг к другу чашеобразными насадками, соответственно 3 и 4. Цилиндры 1 и 2 соединены между собой с помощью пружины 5, которая закреплена посредством резьбовых нарезок 6 на внутренней поверхности их противоположных концов. Предусматривается, что пружина 5 может быть выполнена как из стали, так и из материала, обладающего эффектом памяти формы. При этом цилиндр 1 снабжен диаметрально расположенными сквозными пазами 7 под съемный фиксирующий ключ 8 с вилкообразным рабочим концом 9.

Компрессионный сшиватель кишечника используют следующим образом.

После проведения по принятой схеме стерилизации деталей устройства осуществляют его сборку. Для этого пружину 5 одним концом вводят и посредством резьбовой нарезки 6 крепят на внутренней поверхности конца цилиндра 1, а второй конец аналогичным образом крепят в резьбовой нарезке 6 на внутренней поверхности цилиндра 2. При этом цилиндры 1 и 2 устанавливают коаксиально. В результате сжатия пружины 5 цилиндры 1 и 2 смещаются относительно друг друга и их чашеобразные насадки 3 и 4 приходят в положение плотного контакта между собой.

Собрав указанным образом устройство, растягивая пружину 5, чашеобразные насадки 3 и 4 несколько разводят и приданое положение стабилизируют путем введения в пазы 7 цилиндра 1 вилкообразного рабочего конца 9 съемного фиксирующего ключа 8.

Вслед за этим, наложив кисетные швы на концы анастомозируемого органа, в их просветы вводят цилиндры 1 и 2 с противостоящими чашеобразными насадками 3 и 4. С внутренней стороны последних, на поверхности цилиндров плотно затягивают лигатуры и удаляют фиксирующий ключ 8. Под действием пружины 5, чашеобразные насадки 3 и 4 с закрепленными на них участками ткани анастомозируемого органа сближаются с созданием и последующим поддержанием компрессирующего усилия (фиг.3), чем обеспечивается получение устойчивого анастомоза. Сближение чашеобразных насадок 3 и 4 цилиндров 1 и 2 может быть достигнуто как одномоментно - при использовании металлической пружины, так и через определенный промежуток времени - при ее изготовлении из материала, обладающего эффектом "памяти" формы.

После получения анастомоза и восстановления в результате этого проходимости кишки устройство отторгается и выводится из организма естественным путем.

Использование предложенного компрессионного сшивателя кишечника обеспечивает создание равномерного компрессирующего усилия по всему периметру анастомозируемого участка за счет предупреждения деформации пружины, что достигается ее креплением на коаксиально расположенных цилиндрах, один из которых является направляющим. Наличие съемного ключа исключает необходимость ротационного разворота цилиндров при сближении чашеобразных насадок, что предупреждает их перекос и повышает удобство эксплуатации устройства, делает возможным его применение для получения анастомозов на всем протяжении толстого кишечника.

1. Компрессионный сшиватель кишечника, содержащий соединенные пружиной цилиндры, снабженные на концах внутренней резьбовой нарезкой, отличающийся тем, что цилиндры установлены коаксиально и снабжены обращенными друг к другу чашеобразными насадками, пружина закреплена посредством резьбовой нарезки на внутренней поверхности противоположных концов цилиндров, причем внешний снабжен диаметрально расположенными сквозными пазами под съемный фиксирующий ключ с вилкообразным рабочим концом.

2. Компрессионный сшиватель кишечника по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена из материала с эффектом памяти формы.

3. Компрессионный сшиватель кишечника по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена из стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургии детского возраста, и может быть использована для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх