Зубной имплантат с фиксацией от проворота

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к внутри-костным цилиндрическим имплантатам для зубного протезирования. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции имплантата с антиротационной системой закрепления. Зубной имплантат содержит неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми находится шейка, при этом на внутрикостной части имеются два наружных продольных выступа, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенные в одной диаметральной плоскости. Предлагаемая конструкция является технически простой и обеспечивает закрепление имплантата в кости с соблюдением условий сопротивления его ротации при функционировании (2 ил.).

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для зубного протезирования.

Возможность восстановления утраченных либо поврежденных корней зубов связана с разработкой и использованием современных внутрикостных имплантатов, являющихся опорой для несъемных зубных протезов [1]. Однако при продолжительном функционировании имплантатов в условиях действия на них знакопеременных жевательных нагрузок часто происходит расшатывание конструкций, их проворот (ротация) в костном ложе и, как следствие, отторжение. Поэтому, имплантаты цилиндрической формы должны иметь систему конструктивных элементов, обеспечивающих надежное закрепление внутрикостной части изделия в альвеолярном гребне челюсти и прочную фиксацию конструкции с высоким сопротивлением ее провороту.

Известны конструкции цилиндрических имплантатов, имеющие на внутрикостной части разнообразные антиротационные элементы различной конфигурации [2-4]. Однако данные ортопедические конструкции характеризуются высокой технической сложностью, что сильно ограничивает возможность их широкого использования при восстановлении жевательных функций зубных рядов.

Ближайшей по технической сущности полезной модели является конструкция зубного имплантата, содержащая внекостную коронковую часть, связанную посредством резьбового соединения с внутрикостной частью, выполненной в форме цилиндра с резьбой на наружной поверхности и с гладкой ретенционной частью в виде продольной лыски, являющейся антиротационным элементом [5]. Недостатком данной конструкции является ее повышенная техническая сложность, снижающая эффективность применения имплантатов с антиротационными элементами в стоматологии.

Задача полезной модели заключается в упрощении конструкции цилиндрического имплантата с антиротационной системой закрепления.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом имплантате содержится коническая коронковая и цилиндрическая внутрикостная части, выполненные неразъемно и объединенные шейкой, при этом на внутрикостной части имеются антиротационные элементы в виде двух продольных выступов, скошенных в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенных в одной диаметральной плоскости.

На фиг.1. приведена предлагаемая конструкция имплантата, состоящая из коронковой части 1 в виде усеченного конуса, внутрикостной части 2 в виде цилиндра с полусферическим апикальным основанием, шейки 3, объединяющей коронковую и внутрикостную части в единую конструкцию, при этом на внутрикостной части 2 имеются два продольных выступа 4, скошенные от пришеечной зоны к апикальной зоне имплантата и расположенные в одной диаметральной плоскости. На фиг.2. представлен вид имплантата снизу, показывающий расположение продольных выступов в одной диаметральной плоскости.

Два продольных выступа являются антиротационными элементами конструкции и позволяют создать прочное закрепление имплантата в кости с исключением возможности его проворота при функционировании. Это достигается за счет того, что в процессе погружения имплантата в костное ложе продольные скошенные выступы полностью углубляются в костную ткань, обеспечивая плотный контакт всей внутрикостной поверхности со стенками ложа. В результате происходит надежное закрепление имплантата в кости челюсти и достигается высокое сопротивление его ротации.

Предлагаемая конструкция зубного имплантата является технически простой и характеризуется высокой эффективностью функционирования за счет наличия на внутрикостной части двух наружных продольных выступов, расположенных в одной диаметральной плоскости и имеющих верхнюю кромку, скощенную от пришеечной зоны к апикальной зоне.

Источники информации:

1. Конструирование, производство и применение внутрикостных стоматологических имплантатов: Уч. пособие. Ч.I / Бекренев Н.В., Протасова Н.В., Родионов И.В. и др.; Под ред. проф. В.Н. Лясникова. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. 76 с.

2. Патент РФ на изобретение 2155014. Эносальный отдельный зубной имплантат с фиксацией от проворота. Опубл. 27.08.2000.

3. Patent CH 690022. Zum Einsetzen in einen Kiefer bestimmtes Implan-tat.31.03.2000.

4. Patent US 4324550. Implant for jaw. 13.04.1982.

5. Патент РФ 2158117. Зубной имплантат и способ его введения. Опубл. 27.10.2000 (прототип).

Зубной имплантат с фиксацией от проворота, содержащий коронковую часть и внутрикостную часть, выполненную в форме цилиндра с антиротационными элементами на своей поверхности, отличающийся тем, что коронковая часть в виде усеченного конуса объединена с внутрикостной цилиндрической частью в неразъемное соединение шейкой, а антиротационные элементы выполнены в виде двух продольных выступов, скошенных в направлении от пришеечной зоны внутрикостной части к ее апикальной зоне и расположенных в одной диаметральной плоскости.



 

Наверх