Стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении "тормозная колодка-барабан"

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известный стенд имеет постоянные размеры рычага и постоянное положение опор его частей, что не позволяет проводить научные исследования по выявлению зависимостей сил от размеров звеньев стенда с учетом трения покоя. В предложенном стенде рычаг тормозной колодки выполнен телескопическим, наружный стержень телескопического соединения выполнен с клеммой на конце, направленной вверх по уклону, а горизонтальная площадка, на которой находится вращательный шарнир рычага, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей, которая закреплена к станине с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления и той и другой к направляющим. Это позволило студентам первых курсов проводить научные исследования и повышать свой уровень инженерного образования. 1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен стенд для рассмотрения сил с учетом трения покоя с приложенными к нему внешними силами и моментами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр.35, рис.32, вар.3) начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a, b, e, R, 2R, , состоящий из двух соосно-расположенных барабанов разных радиусов, радиус большего барабана в два раза больше радиуса меньшего барабана, геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, через барабан меньшего радиуса перекинута нить с грузом на конце, расположенного слева от него, сверху к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная с рычагом с левым уклоном, угол наклона к горизонту которого равен а, нижний конец рычага связан со станиной с помощью неподвижного вращательного шарнира, расположенного левее и ниже вращательных шарниров барабанов.

Основной недостаток известного стенда заключается в том, что он имеет постоянные размеры стержней (застывшую форму), т.e. постоянные линейные параметры стержней и постоянное положение опор, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций связей и сил взаимодействия частей стенда от линейных размеров стержней и изменения взаимного расположения опор.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у стержней можно было изменять их размеры, а у опор -изменять их взаимное положение, и обеспечить обучающимся проведение учебных исследований.

Технический результат достигается тем, что в стенде для исследования сил с учетом трения покоя «тормозная колодка-барабан», состоящем из двух соосно расположенных барабанов разных радиусов, причем геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, через барабан меньшего радиуса перекинута нить с грузом на конце, расположенного слева от него, сверху к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная с рычагом с левым уклоном, нижний конец рычага связан со станиной с помощью неподвижного вращательного шарнира, расположенного на горизонтальной площадке, расположенного левее вращательных шарниров барабанов, согласно нашему предложению, рычаг тормозной колодки выполнен телескопическим, наружный стержень телескопического соединения выполнен с клеммой на конце, направленной вверх по уклону, а горизонтальная площадка, на которой находится вращательный шарнир рычага, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей, которая закреплена к станине с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления и той и другой к направляющим.

Такое исполнение стенда позволило изменять размеры рычага и взаимное положение опор и проводить учебные исследования обучающимся по выявлению зависимости величин реакций связей (опор) и сил взаимодействия частей стенда от размеров рычага и изменения взаимного положения опор.

На фиг. представлена схема предлагаемого стенда.

Стенд устроен следующим образом.

Стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении «тормозная колодка-барабан», с приложенными к нему внешними силами и моментами, начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a , b, e, R, 2R, , состоит из двух соосно-расположенных барабанов соответственно 1 и 2 разных радиусов. Радиус большего барабана 2 в два раза больше радиуса меньшего барабана 1. Геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью О неподвижных вращательных шарниров. Через барабан 1 меньшего радиуса R перекинута нить с грузом Q на конце, расположенного слева от него. Сверху к барабану 2 большего радиуса 2R прижата тормозная колодка 3, жестко связанная с рычагом 4 с левым уклоном, угол наклона к горизонту которого равен . Нижний конец рычага связан со станиной с помощью неподвижного вращательного шарнира А, расположенного левее и ниже вращательных шарниров О барабанов. Рычаг тормозной колодки выполнен телескопическим. Наружный стержень 5 телескопического соединения выполнен с клеммой 6 на конце, направленной вверх по уклону. Горизонтальная площадка, на которой находится вращательный шарнир А рычага, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей 7, которая закреплена к станине с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей 8 станины и жесткого закрепления и той и другой к направляющим.

Стенд работает следующим образом.

Теоретически в стенде с размерами прототипа необходимо определять минимальное значение внешней силы Р, приложенной к рычагу, силы взаимодействия частей стенда и реакции его опор, находящиеся в покое, с учетом сил сцепления (трения покоя) в соединении «колодка - барабан». Эта задача решается с помощью уравнений равновесия.

Согласно рекомендациям, изложенным в указанном выше источнике, в котором описан прототип, сначала составляются уравнения равновесия сил, приложенных к грузу Q. Из этих уравнений определяется реакция нити и нормальная реакция при взаимодействии нити с барабаном. Затем составляются уравнения равновесия сил, приложенных к барабану, из которых определяется сила сцепления и нормальная сила, действующая на барабан, а также реакции шарниров барабана. Для определения минимального значения силы Р и реакций опор в неподвижном шарнире А рычага достаточно рассмотреть равновесие сил, приложенных к рычагу.

Поскольку в предложенной полезной модели предусмотрено изменение длины рычага и взаимного положения опор, то перечисленные величины сил можно определять при измененных размерах рычага АВ и соответствующих размеров взаимного положения опор О и А. Если длину рычага изменять ступенчато, то можно получать и соответствующие значения сил. По полученным данным можно строить графические зависимости значения сил от изменения размеров рычага и угла его наклона.

Определять соответствующие зависимости можно и экспериментально, снабдив звенья стенда соответствующими датчиками и регистрирующей аппаратурой. Появилась возможность у обучающихся проводить как теоретические, так и экспериментальные исследования и сравнивать их результаты.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении «тормозная колодка-барабан», состоящий из двух соосно расположенных барабанов разных радиусов, причем геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, через барабан меньшего радиуса перекинута нить с грузом на конце, расположенного слева от него, сверху к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная с рычагом с левым уклоном, нижний конец рычага связан со станиной с помощью неподвижного вращательного шарнира, расположенного на горизонтальной площадке левее вращательных шарниров барабанов, отличающийся тем, что рычаг тормозной колодки выполнен телескопическим, наружный стержень телескопического соединения выполнен с клеммой на конце, направленной вверх по уклону, а горизонтальная площадка, на которой находится вращательный шарнир рычага, выполнена с возможностью перемещения вдоль вертикальной направляющей, которая закреплена к станине с возможностью перемещения ее вдоль горизонтальной направляющей станины и жесткого закрепления и той и другой к направляющим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.
Наверх