Приспособление для сверления отверстий (варианты)

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления отверстий и может быть использована для сверления соосных отверстий в полых цилиндрических деталях без предварительной разметки центра отверстия.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение сверления соосных отверстий малого диаметра в полых цилиндрических деталях, которые можно изготовить в любом месте от края без предварительной разметки центра отверстия, сокращение времени на проведение подготовительных операций, и в конечном итоге улучшение качества сверления отверстий и повышение производительность труда.

Приспособление для сверления отверстий в первом варианте включает кондукторную втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, зажимной винт, который установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, направляющую втулку с внутренним диаметром, который соответствует диаметру обрабатываемой детали. По оси симметрии направляющей втулки диаметрально выполнены сквозные отверстия, в одном из которых установлена кондукторная втулка, в другом - зажимной винт. Во втором варианте приспособление снабжено разъемной направляющей втулкой, которая состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде параллелепипеда с треугольным пазом по оси симметрии и углом при вершине 90°. В центре направляющей втулки выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия, в одно из которых установлена кондукторная втулка, в другое - зажимной винт, а по краям верхней и нижней частей выполнены отверстия с установленными в них болтами с гайками. 2 с.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для сверления отверстий и может быть использована для сверления соосных отверстий в полых цилиндрических деталях без предварительной разметки центра отверстия.

Известно переносное устройство, которое содержит колонку в виде трубы, винт подачи сверла электродрели с рукояткой подачи, прямоугольный держатель, расположенный снаружи колонки с возможностью перемещения вдоль и вокруг оси колонки, и кондуктор. Устройство снабжено установленной на колонке сверху резьбовой втулкой и тремя вертикальными стойками. (RU 2358842, В23В 45/14, 2007 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно сложно в изготовлении и не может быть использовано для сверления соосных отверстий в полых цилиндрических деталях без предварительной разметки.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому положительному результату является приспособление для сверления отверстий, включающее установленное в сверлильное устройство сверло, обрабатываемую деталь, измерительную шкалу, фиксирующее устройство и втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, и установленную в подвижной губке, расположенной в направляющей выборке основания, с возможностью взаимодействия с ее рабочими поверхностями, выполненными взаимно перпендикулярными с одной стороны и упором с другой стороны, свободно размещенным на зажимном винте, установленном с возможностью возвратно - поступательного движения в кронштейне, установленном на основании с возможностью регулирования его положения относительно оси, а фиксирующее средство выполнено в виде болта с гайкой и установлено на основании с возможностью взаимодействия с подвижной губкой, причем зажимной винт, проекция вершины взаимно перпендикулярных рабочих поверхностей подвижной губки и фиксирующее средство расположены на одной оси. (RU 57170, В23В 35/00, 2006 г.).

Недостатком данного приспособления является то, что оно сложно в изготовлении, является непереносным и может использоваться только в условиях ограниченного станочного парка, например, в школах для детского творчества.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей приспособления путем обеспечения сверления соосных отверстий малого диаметра в полых цилиндрических деталях, не имеющих предварительной разметки центра отверстия, сокращение времени на проведение подготовительных операций, и в конечном итоге, улучшение качества сверления отверстий и повышение производительности труда.

Поставленная задача решается тем, что в первом варианте известное приспособление для сверления отверстий включающее кондукторную втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, зажимной винт, установленный с возможностью возвратно - поступательного движения, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено направляющей втулкой с внутренним диаметром, соответствующим диаметру обрабатываемой детали, при этом по оси симметрии направляющей втулки диаметрально выполнены сквозные отверстия, в одном из которых установлена кондукторная втулка, в другом - зажимной винт.

Во втором варианте предлагаемой полезной модели поставленная задача решается тем, что известное приспособление для сверления отверстий включающее кондукторную втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, зажимной винт, установленный с возможностью возвратно - поступательного движения, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено разъемной направляющей втулкой, состоящей из верхней и нижней частей, выполненных в виде параллелепипеда с треугольным пазом по оси симметрии и углом при вершине 90°, причем в центре направляющей втулки выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия, в одно из которых установлена кондукторная втулка, в другое - зажимной винт, а по краям верхней и нижней частей выполнены отверстия с установленными в них болтами с гайками.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение сверления соосных отверстий малого диаметра в полых цилиндрических деталях, которые можно изготовить в любом месте от края без предварительной разметки центра отверстия, сокращение времени на проведение подготовительных операций, и в конечном итоге, улучшение качества сверления отверстий и повышение производительности труда.

Достижение указанного технического результата (первый вариант) обеспечивается тем, что использование в приспособлении для сверления отверстий направляющей втулки с внутренним диаметром, соответствующим диаметру обрабатываемой детали, позволяет устанавливать в нее обрабатываемую деталь без применения вспомогательного оборудования. Выполнение по оси симметрии диаметрально расположенных сквозных отверстий, в одном из которых установлена кондукторная втулка, не позволяет при сверлении отверстия уходить сверлу в сторону, поэтому отверстие будет просверлено в нужном месте. Установка в другом зажимного винта обеспечивает надежную фиксацию обрабатываемой детали и исключает возможность ее колебания.

Во втором варианте приспособление снабжено разъемной направляющей втулкой, состоящей из верхней и нижней частей, выполненных в виде параллелепипеда с треугольным пазом по оси симметрии и углом при вершине 90°, для сверления отверстий в трубах разного диаметра. В центре направляющей втулки выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия, в одно из которых установлена кондукторная втулка, для того, чтобы при сверлении отверстий сверло не уводило в сторону, и отверстие было просверлено в нужном месте, в другом - зажимной винт для надежной фиксации обрабатываемой детали и исключения возможности ее колебания. По краям верхней и нижней частей выполнены отверстия с установленными в них болтами с гайками для соединения верхней и нижней частей разъемной направляющей втулки.

В первом варианте на фиг.1 изображен общий вид приспособления для сверления отверстий (сверлильный станок и электродрель не показаны), на фиг.2 - вид приспособления спереди. Во втором варианте на фиг.3 изображен общий вид приспособления для сверления отверстий (электродрель не показана), на фиг.4 - вид приспособления спереди.

В первом варианте приспособление для сверления отверстий содержит направляющую втулку 1, кондукторную втулку 2, зажимной винт 3, сверло 4 и обрабатываемую деталь 5, например, трубу.

Во втором варианте приспособление содержит разъемную направляющую втулку, состоящую из нижней части 1 и верхней части 2, кондукторную втулку 3, зажимной винт 4, болты 5 и 6, гайки 7 и 8, сверло 9 и обрабатываемую деталь 10, например, трубу.

В первом варианте приспособление для сверления отверстий работает следующим образом.

Пример 1. Сверление соосных отверстий в трубе с помощью сверлильного станка.

Приспособление направляющей втулкой 1 одевают на трубу 5, в которой надо просверлить несколько соосных отверстий определенного диаметра, и надежно ее фиксируют зажимным винтом 3. Сверло 4, диаметр которого соответствует диаметру отверстия, которое необходимо просверлить, зажимают в патроне сверлильного станка. Трубу 5, надежно зафиксированную в приспособлении, устанавливают на столе сверлильного станка и через кондукторную втулку 2 сверлят одну ее стенку. После этого зажимной винт 3 ослабляют и трубу 5 поворачивают на 180°. В просверленное отверстие вставляют зажимной винт 3 и надежно фиксируют трубу 5 от колебания. Через кондукторную втулку 2 сверлом 4 сверлят другое отверстие соосно первому. Далее зажимной винт 3 ослабляют, и приспособление снимают с трубы Пример 2. Сверление соосных отверстии в трубе с помощью электродрели.

Приспособление направляющей втулкой 1 одевают на трубу 5 и при помощи зажимного винта 3 надежно ее фиксируют. Сверло 4, диаметр которого соответствует диаметру отверстия, которое необходимо просверлить в трубе 5, вставляют в кондукторную втулку 2 и при помощи электродрели сверлят одну стенку. Затем зажимной винт 3 ослабляют и трубу 5 поворачивают на 180°. Далее через просверленное отверстие трубу 5 надежно фиксируют зажимным винтом 3. Сверло 4 вставляют в кондукторную втулку 2 и при помощи электродрели сверлят второе отверстие, которое будет располагаться строго соосно первому. После сверления зажимной винт 3 ослабляют, и приспособление снимают с трубы 5.

Во втором варианте рассмотрим работу приспособления для сверления отверстий в трубе, один конец которой закреплен.

В отверстия, которые расположены по краям нижней части 1 разъемной направляющей втулки, вставляют болты 5 и 6 и жестко закрепляют их головки. Затем нижнюю часть 1 подводят под трубу 10 и на болты 5 и 6 устанавливают верхнюю часть 2 и закручивают на них гайки 7 и 8. Таким образом, нижняя часть 1 и верхняя часть 2 разъемной направляющей втулки соединены с возможностью поворота вокруг трубы 10. В сквозное отверстие, расположенное в центре нижней части 1, вставляют зажимной винт 4, которым надежно фиксируют трубу 10. Через кондукторную втулку 3 сверлом 9 при помощи электродрели сверлят одно отверстие в трубе 10. Затем зажимной винт 4 ослабляют, и приспособление поворачивают на 180°. Через просверленное отверстие зажимным винтом 4 надежно фиксируют трубу 10. Далее в кондукторную втулку 3 вставляют сверло 9 и электродрелью сверлят другое отверстие соосно первому. После сверления отверстий гайки 7 и 8 отворачивают, и приспособление снимают с трубы 10.

Приспособление для сверления отверстий просто по конструкции и в эксплуатации, успешно прошло испытание в доменном цехе ОАО «ЗСМК» для сверления соосных отверстий в трубах любого диаметра сверлами малого диаметра без дополнительной разметки на настольном сверлильном станке или при помощи электродрели. Использование приспособления сократит время на проведение подготовительных операций, улучшит качество сверления отверстий и повысит производительность труда.

1. Приспособление для сверления отверстий, включающее кондукторную втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, зажимной винт, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено направляющей втулкой с внутренним диаметром, соответствующим диаметру обрабатываемой детали, при этом по оси симметрии направляющей втулки диаметрально выполнены сквозные отверстия, в одном из которых установлена кондукторная втулка, в другом - зажимной винт.

2. Приспособление для сверления отверстий, включающее кондукторную втулку, выполненную с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла, зажимной винт, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено разъемной направляющей втулкой, состоящей из верхней и нижней частей, выполненных в виде параллелепипеда с треугольным пазом по оси симметрии и углом при вершине 90°, причем в центре направляющей втулки выполнены диаметрально расположенные сквозные отверстия, в одно из которых установлена кондукторная втулка, в другое - зажимной винт, а по краям верхней и нижней частей выполнены отверстия с установленными в них болтами с гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства
Наверх