Устройство для укупоривания

 

Полезная модель относится к средствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей. Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является повышение жесткости конструкции в продольном и радиальном направлениях и, как следствие, расширение эксплуатационных свойств изделия. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит колпачок, разделенный на связанные между собой разрушаемым элементом верхнюю и нижнюю части, при этом верхняя часть установлена с возможностью вращения и отделения от нижней части, рассекатель, установленный с фиксацией от продольного и вращательного перемещений, уплотнительную втулку, входящую в рассекатель крышку, отличающееся тем, что крышка выполнена за одно целое с верхней частью колпачка, при этом устройство дополнительно содержит размещаемую между колпачком и рассекателем гильзу с резьбой на наружной боковой поверхности и стакан, нижняя часть которого предназначена для размещения в горловине укупориваемой емкости, а верхняя - для взаимодействия с рассекателем с образованием опоры для его бокового плеча, при этом разрушаемый элемент выполнен в виде замкнутого кольца, а внутри стакана расположен фильтрующий элемент, зафиксированный от продольного и вращательного перемещений.

Устройство для укупоривания Полезная модель относится к устройствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и дозированного розлива находящихся в них жидкостей.

Известно из патента РФ 2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство в виде пробки-дозатора для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозаторе, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известно из патента РФ 2220083, класс B65D 41/34, 2003 устройство для укупоривания для контейнеров для жидкости, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Недостатком указанного устройства является ее сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Из патента РФ 85454 класс B65D 49/04, 2009 известно устройство для укупоривания (пробка), содержащее установленный с возможностью вращения и отделения колпачок, расположенную внутри колпачка и жестко связанную с ним крышку, корпус, предназначенный для охватывания снаружи горловины бутылки, рассекатель, уплотняющую втулку, снабженную дозирующим клапаном.

К недостатком данного технического решения, следует отнести недостаточно надежное соединение крышки и корпуса вследствие отсутствия замкового соединения между ними, что снижает надежность конструкции в общем, и снижает герметизацию горловины в частности. Кроме того, при отделении верхней части колпачка от нижней приходится придерживать нижнюю часть от возможного проворота, что ухудшает удобство пользования

Из патента РФ 100499, класс B65D 41/34, опубликован 20.12.2010, известно устройство для укупоривания, содержащее колпачок, состоящий из кожуха и жестко с ним связанного корпуса, рассекатель, уплотнительную втулку, крышку, установленную внутри рассекателя, при этом уплотнительная втулка содержит дозирующий клапан, а крышка и корпус связаны друг с другом замковым соединением.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога, к недостаткам которого следует отнести выполнение колпачка их двух деталей (кожух и корпус), а также разделение корпуса, в свою очередь, на две части, что, учитывая необходимость обеспечения жесткой связи между этими деталями, усложняет как саму конструкцию, так и процесс ее изготовления. Кроме того, использование данной конструкции для бутылок с увеличенной высотой горловины, при увеличении линейный размеров деталей устройства, существенно уменьшает жесткость конструкции в продольном и радиальном направлениях, что значительно ограничивает эксплуатационные возможности известного устройства.

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является повышение жесткости конструкции в продольном и радиальном направлениях и, как следствие, расширение эксплуатационных свойств и возможностей изделия.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит колпачок, разделенный на связанные между собой разрушаемым элементом верхнюю и нижнюю части, при этом верхняя часть установлена с возможностью вращения и отделения от нижней части, рассекатель, установленный с фиксацией от продольного и вращательного перемещений, уплотнительную втулку, входящую в рассекатель крышку, отличающееся тем, что крышка выполнена за одно целое с верхней частью колпачка, при этом устройство дополнительно содержит размещаемую между колпачком и рассекателем гильзу с резьбой на наружной боковой поверхности и стакан, нижняя часть которого предназначена для размещения в горловине укупориваемой емкости, а верхняя - для взаимодействия с рассекателем с образованием опоры для его бокового плеча, при этом разрушаемый элемент выполнен в виде замкнутого кольца, а внутри стакана расположен фильтрующий элемент, зафиксированный от продольного и вращательного перемещений.

Общий вид предлагаемой полезной модели приведен на фигуре 1.

Устройство содержит колпачок, разделенный на верхнюю 1 и нижнюю 2 части. Указанные части соединены между собой разрушаемым элементом 3, выполненным в виде замкнутого кольца. При этом, для облегчения процесса разрушения, на кольце выполнены неполная прорезь (на фиг.1 не показана).

Непосредственно в верхней части 1, за одно целое с ней, выполнена крышка 4, которая входит внутрь рассекателя 5, закрывая тем самым проход для жидкости.

Между рассекателем и верхней частью колпачка размещается гильза 6, которая с одной стороны жестко связана с рассекателем, а с другой - взаимодействует с внутренней поверхностью верхней части колпачка посредством резьбового соединения. Сам рассекатель 5 зафиксирован как от продольного, так и от вращательного перемещений и внутренней поверхностью верхней части взаимодействует с верхней частью стакана 7, являющейся, к тому же, опорой для бокового плеча 8 рассекателя, обеспечивая тем самым жесткость конструкции в продольном направлении. Нижняя часть стакана 7 предназначена для размещения непосредственно в горловине укупориваемой емкости и размещается с возможностью взаимодействия с уплотнительной втулкой 9, также предназначенной для размещения в горловине укупориваемой емкости, для обеспечения надлежащей герметичности укупорки.

В стакане 7, в зоне расположения верхней части рассекателя, размещается с фиксацией от продольного радиального перемещений фильтрующий элемент 10, выполняемый в таблеткообразном виде из синтетического волокнистого материала, например, синтепона или серебра.

Наличие гильзы 6 и стакана 7, позволяет обеспечить высокую жесткость конструкции как в продольном, так и в радиальном направлениях, что позволяет использовать заявленную полезную модель для емкостей (бутылок) с различной высотой горловины, т.е. существенно расширить ее эксплуатационные возможности.

Работает заявленная полезная модель следующим образом.

При вращении верхней части колпачка, происходит разрушение кольца, охватывающего верхнюю 1 и нижнюю 2 части, верхняя часть отделяется от нижней, и при дальнейшем вращении этой части по резьбе гильзы 6, верхняя часть колпачка отделяется от горловины и крышка 4 выходит из рассекателя, освобождая пространство для прохода находящейся внутри емкости жидкости, создавая тем самым условия для ее розлива.

Укупоривание емкости происходит в обратном порядке.

1. Устройство для укупоривания, содержащее разделенный на связанные между собой разрушаемым элементом верхнюю и нижнюю части колпачок, при этом верхняя часть установлена с возможностью вращения и отделения от нижней части, установленный с фиксацией от продольного и вращательного перемещений рассекатель, уплотнительную втулку, входящую в рассекатель крышку, отличающееся тем, что крышка выполнена за одно целое с верхней частью колпачка, при этом устройство дополнительно содержит размещаемую между колпачком и рассекателем гильзу с резьбой на наружной боковой поверхности и стакан, нижняя часть которого предназначена для размещения в горловине укупориваемой емкости, а верхняя - для взаимодействия с рассекателем с образованием опоры для его бокового плеча, при этом разрушаемый элемент выполнен в виде замкнутого кольца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри стакана расположен фильтрующий элемент.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фильтрующий элемент размещается с фиксацией от продольного и радиального перемещений.

4. Устройство для укупоривания по п.2, отличающееся тем, что фильтрующий элемент выполнен из синтетического волокнистого материала.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фильтрующий элемент выполнен из серебра.

6. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть колпачка взаимодействует с гильзой посредством резьбового соединения.

7. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что гильза и рассекатель жестко соединены между собой.

8. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что на замкнутом кольце выполнена неполная прорезь.



 

Наверх