Переносное автоматизированное рабочее место контроля паспортно-визовых документов

 

Полезная модель относится к переносным автоматизированным рабочим местам (АРМ) пунктов контроля и персонализации паспортно-визовых документов нового поколения (ПВД НП) и находит применение в системах идентификации-регистрации биометрических данных владельца документа согласно рекомендациям ICAO Doc 9303 и ILO. Отличается возможностью проводить расширенный дактилоскопический контроль, формировать качественное изображение лица, включая изображение радужной оболочки глаз. Обладает улучшенной конструкцией и улучшенными эксплуатационными свойствами. 1 п.н, 5 п.з.ф, 4 илл.

Полезная модель относится к переносным автоматизированным рабочим местам (АРМ) пунктов контроля и персонализации паспортно-визовых документов нового поколения (ПВД НП). Полезная модель предназначена для использования в системах идентификации-регистрации биометрических данных владельцев документов в соответствии с рекомендациями ICAO Doc 9303 и TLO, особенно в тех случаях, когда владельцем является лицо с ограниченными возможностями. Полезная модель может применяться также на постах и пунктах временного контроля.

Известны подобные переносные АРМ, например, [1]. Данный АРМ представляет собой набор устройств для идентификации ПВД и регистрации биометрических данных. При этом кейс, в котором располагаются устройства, служит только для транспортировки к месту разворачивания АРМ. В эксплуатации такой АРМ характеризуется сложностью и существенно большим временем установки оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому переносному АРМ является устройство [2], которое выбрано в качестве прототипа. Данный АРМ содержит следующие устройства: оптический считыватель ПВД НП, дактилоскопический сканер, цифровую видеокамеру. Конструктивно переносной АРМ представляет собой кейс, с вмонтированными в него указанными устройствами. Управление работой АРМ, запись и хранение полученных утбук, связь с которым перечисленных выше устройств осуществляется через USB порт. При разворачивании АРМ в пункте назначения видеокамера монтируется на отдельной стойке, укрепленной в основании кейса, остальные устройства вмонтированы в основной корпус и становятся доступными сразу после раскрытия кейса.

Недостатком прототипа является применение сканера отпечатков только одного пальца, что не может гарантировать защиту от подделок с помощью муляжей или отчужденных пальцев, а также увеличивает время регистрации отпечатков всех пальцев обеих рук. Кроме того, прототип не обеспечивает регистрацию изображений отпечатков прокатанных пальцев и ладони.

Следующим недостатком, связанным с конструктивными особенностями прототипа, является сложность выполнения требования к качеству сформированного изображения лица, регламентированное стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006. «Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 5. Данные изображения лица». В прототипе способ крепления видеокамеры на отдельной стойке, зафиксированной только в основании, не исключает возможных вибраций в момент съемки, усложняет наведение камеры на объект.

Кроме того, прототипом не обеспечивается беспроводная связь с центральной базой данных паспортно-визовой службы, что лишает возможность оперативного обмена данными.

Указанные недостатки прототипа препятствуют получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом устройстве, состоит в повышении надежности и объема биометрических данных, считываемых с пользователя, в возможности передачи данных в центр паспортно-визовой службы для оформления ПВД, а также в улучшении качества полученных данных и эксплуатационных характеристик переносного АРМ. Для достижения вышеуказанного технического результата предлагаемый переносной АРМ включает расширенный дактилоскопический сканер с одновременной регистрацией изображения с четырех пальцев, а также изображений отпечатков прокатанных пальцев и ладоней, видеокамеру, совмещающую в себе устройство формирования изображение радужной оболочки глаз, осветитель, обеспечивающий качество видеосъемки, модуль фонового обеспечения видеосъемок. Качество видеосъемки обеспечивается конструктивно - видеокамера вмонтирована в крышку кейса, шарнирно связанную с основным корпусом последнего. Это конструктивное решение обеспечивает большую стабильность положения видеокамеры в момент сеанса видеосъемок и дополнительно облегчает и ускоряет разворачивание переносного АРМ. Наличие в АРМ модуля беспроводного канала связи позволяет организовать оперативный обмен данными с центром паспортно-визовой службы.

Достоинства вышеописанной модели. Первым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата является использование в АРМ расширенного дактилоскопического сканера, регистрирующего изображение одновременно четырех пальцев руки, а также изображения отпечатков прокатанных пальцев и ладоней. Это расширяет объем дактилоскопических данных в процессе регистрации при оформлении ПВД НП, сокращает время регистрации, а также повышает надежность полученных данных и фактически исключает возможные варианты подделок. Вторым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата является использование в АРМ встроенных видеокамеры и осветителя, позволяющих получить не только фотографии необходимого качества, но и сформировать изображение радужной оболочки обоих глаз. Третьим существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата является конструктивное исполнение переносного АРМ. Видеокамера представляет собой единое конструктивное целое с крышкой чемодана. Для обеспечения готовности камеры к работе не требуется выполнять операций по монтированию камеры и ее подключению, достаточно раскрыть чемодан и изменением положения его крышки настроить объектив видеокамеры на лицо пользователя. После этого можно приступать к работе. Этим достигается не только сокращение времени на развертывание АРМ и удобство его эксплуатации, но и обеспечивается необходимая стабильность положения камеры на момент проведения съемок, что особенно важно при формировании изображения радужной оболочки глаз. Четвертым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата является организация программными и техническими средствами защищенного канала беспроводной связи с центром паспортно-визовой службы. Наличие такого канала позволяет проводить оперативную сверку полученных данных с данными центра и поставлять данные для оформления ПВД НП. При этом обеспечивается также защита персональных данных.

На Фиг.1 приведен вариант конкретного исполнения АРМ. Конструктивно АРМ выполнен в виде портативного модуля для использования в составе портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП, применяемого:

- для оказания услуги выездной автоматизированной регистрации биометрических данных заявителей для оформления ПВД НП;

- автоматизированной биометрической верификации личности получателей по месту их нахождения при выдаче изготовленных ПВД НП;

- автоматизированной проверки ПВД НП с использованием биометрических данных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, включая временные, сезонные и функционирующие на нерегулярной основе.

В состав АРМ входят следующие устройства:

Устройства регистрации биометрических данных:

- устройство регистрации изображения лица, включающее камеру телевизионную цветную с интерфейсом USB 2.0 и встроенный осветитель лица и предназначенное для регистрации изображений лица в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006. «Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 5. Данные изображения лица»;

- устройство регистрации изображения радужных оболочек обоих глаз, предназначенное для регистрации изображений радужных оболочек обоих глаз в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-6-2006 «Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 6. Данные изображения радужной оболочки глаза»;

- сканер отпечатков пальцев, предназначенный для регистрации изображений отпечатков одного или нескольких пальцев, изображений отпечатков прокатанных пальцев и ладоней в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-4-2006 «Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца» (ISO/IEC 19794-4:2006. Information technology - Biometric data interchange formats - Part 4: Finger image data (IDT), а также указанными в Приложении А ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-4-2006 (аналог APPENDIX F - IAFIS IMAGE QUALITY SPECIFICATIONS IAFIS-DOC-01078-8.1),

- модуль сопряжения в качестве которого используется USB концентратор, обеспечивающий подключение к USB интерфейсу компьютера АРМ устройств регистрации биометрических данных и считывателя пас-портно-визовых документов;

- блок электропитания, включающий встроенные источники питания для осветителей, модуля сопряжения, Считывателя ПВД и сканера отпечатков пальцев, а также источник бесперебойного питания, предназначенный для обеспечения работоспособности изделия при пропадании внешнего напряжения питания 220 В 50 Гц в течение не менее 15 мин;

- модуль заднего фона с подсветкой в виде экрана в комплекте со штативом и осветителем, модуль прилагается при необходимости и предназначен для обеспечения качественной регистрации изображений лица при оформлении ПВД.

- Считыватель паспортно-визовых документов, который установлен в кейс и входит в состав АРМ как самостоятельное устройство проверки ПВД.

Перечисленные устройства работают под управлением прикладного программного обеспечения (НПО) портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП, в состав которого входит переносной АРМ. Устройства формируют исходные изображения, которые обрабатываются специальным программным обеспечением (СПО) изделия, установленным на компьютере АРМ, и передаются для использования в ППО портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП.

Устройства, входящие в состав АРМ, кроме модуля заднего фона с подсветкой, размещаются в кейсе, который является также транспортной тарой изделия.

Сканер отпечатков пальцев и считыватель ПВД встроены в панель кейса и доступны для использования при открытой крышке кейса. На этой же панели расположены:

- разъем питания, к которому подключается кабель от сети переменного тока 220 В 50 Гц;

- выключатель питания, обеспечивающий включение/выключение общего питания устройств, входящих в состав изделия;

- разъем USB модуля сопряжения, к которому подключается кабель USB от компьютера АРМ;

- разъем питания осветителя модуля заднего фона с подсветкой;

- выключат ель осветителей, предназначенный для ручного включения/выключения осветителей при регистрации изображения лица.

Под панелью располагаются встроенные источники питания осветителей, модуля сопряжения, Считывателя ПВД и сканера отпечатков пальцев.

На крышке кейса размещены видеокамера устройства регистрации изображения лица и осветитель.

Установка положения видеокамеры для правильной регистрации изображения лица производится посредством изменения наклона крышки.

Описание работы АРМ.

Входящие в состав АРМ устройства регистрации биометрических данных взаимодействуют с вычислительными средствами АРМ (персональный компьютер или ноутбук) по интерфейсу USB 2.0 High Speed. Взаимодействие с программными средствами портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП осуществляется с использованием специального программного обеспечения (СПО) АРМ.

После подключения сети и включения тумблера питания (поз.45 Фиг.З) левый индикатор на передней панели считывателя ПВД сначала должен мигать красным, а затем должен зажечься зеленым цветом, в это же время правый индикатор должен мигать красным. Одновременно должна включиться подсветка сканера отпечатков пальцев зеленым светом. При этом USB кабель должен быть подключен к компьютеру, на котором должно быть запущено прикладное программное обеспечение, сетевой кабель сети переменного тока 220 В 50 Гц должен быть подключен к разъему к разъему питания (поз.47 Фиг.3).

Компьютер автоматически распознает все устройства АРМ при подключении изделия к компьютеру через интерфейс USB версии 2.0 High Speed.

Прикладное программное обеспечение портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП и специальное программное обеспечение АРМ, устанавливаемое на компьютере, обеспечивают выполнение следующих процедур:

А) Регистрация изображения лица При этом выполняются следующие операции:

- автоматический поиск лица субъекта в поле обзора;

- автоматическое формирование цветного изображения лица условного фронтального типа для записи на электронный носитель ПВД НП;

- автоматическое формирование изображения лица для печати на странице ПВД НП (в том числе методом лазерного гравирования на пластиковой странице загранпаспорта);

- автоматическое формирование изображение лица для печати в защитном элементе «Блик»;

- автоматизированная верификация личности. Регистрация изображения лица производится с использованием видеокамеры, угол поля обзора по диагонали которой составляет 40±2 градусов. В режиме просмотра с камеры выдается поток кадров разрешением 640х480 пикселей с частотой не менее 10 Гц. Этот режим предназначен для настройки положения видеокамеры таким образом, чтобы лицо субъекта находилось в поле обзора камеры. Контроль положения камеры, уровень освещенности и качество изображения лица осуществляется оператором АРМ.

При достижении удовлетворительного качества изображения производится регистрация (захват) изображения лица с максимальным разрешением 2500×1900 пикселей, которое затем подвергается обработке средствами СПО изделия для формирования изображений лица заданных размеров и параметров.

При верификации субъекта средства СПО изделия выполняют сравнение зарегистрированного изображения лица субъекта с изображением лица, полученным от АРМ, и выдают в ГТПО портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП оценку совпадения.

Б) Регистрация изображения радужной оболочки глаз

При этом выполняются следующие операции:

- автоматизированная регистрация изображения радужной оболочки двух глаз с требуемым качеством;

- автоматическое формирование изображения радужной оболочки двух глаз в соответствии с требованиями стандартов;

- автоматизированная верификация личности. При верификации субъекта средства СПО АРМ выполняют сравнение зарегистрированных изображений радужной оболочки обоих глаз субъекта с изображениями радужной оболочки обоих глаз, полученным от АРМ, и выдают в ППО портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП оценку совпадения.

В) Регистрация изображения отпечатков пальцев и ладоней При этом выполняются следующие операции:

- автоматизированная регистрация изображения отпечатков пальцев и ладоней с требуемым качеством;

- автоматическое формирование изображения отпечатков пальцев и ладоней в соответствии с требованиями стандартов;

- автоматизированная верификация личности. Регистрация изображений отпечатков пальцев производится с использованием специализированного широкоформатного сканера отпечатков пальцев, обеспечивающего одновременное сканирование четырех пальцев одной руки, формирование изображения отпечатка прокатанного пальца и ладони. Регистрация изображений отпечатков выполняется в следующей последовательности: отпечатки четырех пальцев правой руки, отпечатки четырех пальцев левой руки, отпечатки больших пальцев правой и левой рук одновременно, отпечатки прокатанных пальцев, отпечатки ладоней, Процесс регистрации отображается с помощью соответствующих индикаторов на корпусе сканера.

При верификации субъекта средства СПО изделия выполняют сравнение зарегистрированных изображений отпечатков пальцев субъекта с изображениями отпечатков, полученных от АРМ, и выдают в НПО портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП оценку совпадения.

Управление порядком выполнения процедур регистрации биометрических данных, функционированием устройств регистрации, а также оценка результатов регистрации и верификации осуществляется прикладным портативного автоматизированного рабочего места контроля и персонализации ПВД НП, в составе которого используется переносное АРМ.

Литература

1. «Bio-Metrica Government & Law Enforcement. MBU». www.bio-metrica.com.

2. "Portable Biometric Workstation" www.vlatacom.com

1. Переносное АРМ проверки ПВД, состоящее из дактилоскопического сканера, считывателя ПВД ПП, видеокамеры, подключенных через USB концентратор к компьютеру, отличающееся тем, что содержит дактилоскопический сканер расширенного формата, формирующий изображения отпечатков одновременно четырех пальцев, отпечатков прокатанных пальцев и отпечатков ладоней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что видеокамера формирует изображение радужной оболочки глаз.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет встроенный осветитель видеосъемок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что видеокамера вмонтирована в крышку чемодана переносного АРМ.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит модуль беспроводного канала связи.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит модуль фоновой подсветки.



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх