Ревизия трубопровода канализации

 

Полезная модель «Ревизия трубопровода канализации» предназначена для применения в области строительства при устройстве и ремонте канализации в техподпольях и подвалах домов. Полезная модель позволяет избежать негативных последствий использования известных ревизий трубопроводов канализации с глухими крышками, таких как излив стоков в помещениях первого этажа домов при засоре, подобно своему аналогу - полезной модели «Крышка ревизии трубопровода канализации» (патент РФ 84030), но имеет более простую и экономичную конструкцию чем аналог в совокупности с корпусом ревизии, на который он устанавливается. Основные отличительные признаки полезной модели: - исключение крышки ревизии и соответственно герметичного разъемного соединения ее с корпусом ревизии; - герметичное прикрытие заслонкой непосредственно отверстия в корпусе ревизии, необходимого для прочистки трубопровода, с прижимом, который вместе с весом заслонки уравновешивает действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней; - возможность использования жесткой поворотной заслонки, прикрепленной к корпусу ревизии сбоку у отверстия, необходимого для прочистки трубопровода, на шарнире с горизонтальной осью, и использования для прижима заслонки устанавливаемого на нее цилиндрического груза, сдвинутого к противоположному от шарнира краю заслонки до выдвинутого упора на ней. Все это позволяет обеспечить пропуск стоков по трубопроводу и при наличии в нем засора, оставляющего просвет в трубе, а в случае частичного пропуска стоков по трубопроводу или при глухом засоре - излив их остальной части или всех стоков в техподполье или подвал.

Полезная модель может быть применена в области строительства при устройстве и ремонте внутренней безнапорной канализации на малоуклонных участках трубопроводов в технических подпольях и неблагоустроенных частях подвалов.

Известные канализационные ревизии, например, ревизии из пластмасс (поливинилхлорида, полипропилена) отечественных и зарубежных производителей, таких как «Политэк», «Политрон» (г.Москва), «Армакан» (Турция), KACZMAREK-2 (Польша), производителей из Германии или из чугуна по ГОСТ 6942-98 имеют глухие крышки, установленные на корпусе ревизий с помощью герметичных разъемных соединений. Ревизии устанавливаются перед местами возможных засоров трубопроводов, а их крышки в период эксплуатации канализации закрыты. При этом предполагается должная эксплуатация канализации - недопущение попадания в нее засоряющего трубы мусора.

Однако практически безнапорные малоуклонные трубопроводы канализации засоряются. При закрытых глухих крышках ревизий вызываемый засорами подпор стоков приводит к их подъему в канализационных стояках и изливу через присоединяемые к стоякам санитарно-технические приборы (унитазы, ванны, трапы душевых кабин) в помещения первого этажа домов. Чтобы не допустить этого, персонал, обслуживающий канализацию, намеренно снимает крышки с ревизий. В таком случае даже незначительный засор, подпирающий стоки с подъемом их уровня чуть выше разъема ревизии, приводит к изливу стоков из ревизий и затоплению ими техподполья либо подвала. Если же это обнаруживается с большим опозданием, в частности, когда происходит накануне и во время выходных и праздничных дней, то затопление может достигать такой глубины, которая создает припятствия для попадания обслуживающего персонала в техподполье или подвал, например, угрозу поражения электрическим током при затоплении электропроводки, а объем затопления приводит к значительным затратам на откачку стоков, мойку и дезинфекцию техподполья или повала. И то и другое нежелательно и по возможности недопустимо.

Наиболее близким к полезной модели аналогом является полезная модель «Крышка ревизии трубопровода канализации» (Патент РФ 84030, автор-патентообладатель Жадан М.В. - заявитель настоящей полезной модели), рассматриваемая в совокупности с корпусом ревизии, на который она устанавливается с помощью герметичного разъемного соединения.

При создании полезной модели решалась задача упрощения ее конструкции и уменьшения материалоемкости по сравнению с аналогом с сохранением его полезных свойств, таких как исключение негативных последствий эксплуатации канализации как при закрытых, так и при открытых глухих крышках ревизий, названных в начале описания, достигаемое за счет обеспечения пропуска стоков по трубопроводу и при наличии засоров в нем за ревизией, оставляющих просвет в трубопроводе, и благодаря этому возможного частичного или полного размыва засоров, а в случае пропуска части расхода стоков по трубопроводу - излива их остальной части в техподполье или подвал.

Техническое решение задачи обеспечивается совокупностью отличительных существенных признаков, составляющих сущность полезной модели, основные из которых: - исключение крышки ревизии и соответственно герметичного разъемного соединения ее с корпусом ревизии;

- герметичное прикрытие заслонкой непосредственно отверстия в корпусе ревизии, необходимого для прочистки трубопровода, с прижимом, который вместе с весом заслонки уравновешивает действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней;

- возможность использования жесткой поворотной заслонки, прикрепленной к корпусу ревизии сбоку у отверстия, необходимого для прочистки трубопрвода, на шарнире с горизонтальной осью, и использования для прижима заслонки устанавливаемого на нее цилиндрического груза, сдвинутого к противоположному от шарнира краю заслонки до выдвинутого упора на ней.

Величина допустимого задаваемого давления под заслонкой не должна допускать излива стоков в помещения первого этажа дома. В то же время чем она больше, тем больше расход стоков по трубопроводу через засор.

При давлении под заслонкой, превышающем величину допустимого задаваемого давления, происходит приоткрытие заслонки, скатывание груза по поверхности заслонки в сторону шарнира и излив стоков в техподполье или подвал.

Прижим заслонки в виде установленного на нее цилиндрического груза, сдвинутого к противоположному от шарнира краю заслонки до упора на ней, обеспечивает уменьшение его веса, поскольку вес (масса) груза определяется из уравнения равновесия моментов сил, действующих на заслонку, относительно оси шарнира.

Изложенное выше подтверждает то, что совокупность существенных признаков модели обеспечивает получение технического результата, решающего поставленную задачу.

На входящем в состав заявки одном чертеже изображена ревизия на трубопроводе канализации в центральном поперечном разрезе вертикальной плоскостью с показом полезной модели со всеми элементами, соответствующими пункту 2 формулы полезной модели, в их статическом положении в прямоугольной проекции. Цифровое обозначение элементов на чертеже:

1 - корпус ревизии, 2 - заслонка, 3 - ось шарнира, 4 - герметизирующее уплотнение, 5 - груз.

Полезная модель может быть изготовлена с использованием тех же материалов и технологических процессов, что и при изготовлении известных ревизий трубопроводов канализации с учетом особенностей ее конструкции. Заслонка может изготовляться из листового водонепроницаемого материала (например, пластмассы, стали) с обеспечением необходимой ее жесткости, гладкости и ровности поверхности.

Для уплотнения, обеспечивающего герметичность прикрытия отверстия заслонкой, может использоваться профильная резина, предназначенная для подобной цели.

Для изготовления груза могут использоваться отрезки круглой стали сплошного сечения либо толстостенных стальных труб, заполненных затвердевшим тяжелым материалом.

При ремонте внутренней канализации в техподпольях и подвалах старые ревизии трубопроводов канализации могут заменяться на новые по типу полезной модели, либо, при пригодности для дальнейшей эксплуатации корпусов старых ревизий, оснащаться заслонками вместо крышек по типу полезной модели.

1. Ревизия трубопровода канализации, включающая корпус ревизии с необходимым для прочистки трубопровода отверстием в нем, заслонку с герметизирующим уплотнением и прижимом, уравновешивающим вместе с весом заслонки действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней, для непосредственного и герметичного закрытия этого отверстия.

2. Ревизия по п.1, отличающаяся тем, что отверстие, необходимое для прочистки трубопровода, герметично прикрыто жесткой поворотной заслонкой, прикрепленной к корпусу ревизии сбоку у этого отверстия на шарнире с горизонтальной осью, а прижим заслонки выполнен в виде установленного на противоположном от шарнира крае заслонки рядом с выдвинутым упором цилиндрического груза.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх