Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов

 

Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов, относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения мясных кормов, свежей и дефростированной рыбы и может быть использовано на звероводческих и животноводческих фермах и комплексах для приготовления кормов животным. Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов состоит из неподвижного цилиндрического корпуса, сборного из двух частей. Корпус устройства опирается на подпорку. Внутри корпуса на подшипниках расположен вал, в сквозные отверстия вала установлены пальцы, к которым крепятся ножевые элементы. Траектория, по которой установлены пальцы с ножевыми элементами представляет винтовую линию. Изменение угла поворота ножевых элементов осуществляется регулировочными гайками. Выходной конец вала с помощью муфты соединяется с приводом.

Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов, относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения мясных кормов, свежей и дефростированной рыбы и может быть использовано на звероводческих и животноводческих фермах и комплексах для приготовления кормов животным.

Известно устройство для измельчения мясо-рыбных кормов - мясорубка Г7-МТ2-К15 [1], состоящее из шнека, приемной решетки, двух ножей решеток, двух ножей и привода смонтированных в корпусе. Принцип работы устройства заключается в следующем: продукт, загруженный в бункер, шнеком подается к режущему аппарату, где с помощью ножей и решеток измельчается. Степень измельчения кормов регулируется набором сменных ножей решеток с разными диаметрами отверстий.

Недостатком устройства для измельчения мясо-рыбных кормов - мясорубки Г7-МТ2-К15 является то, что получаемая степень измельчения кормов имеет строго определенные значения, зависящие от диаметра отверстий ножей решеток. Это с одной стороны не позволяет получать оптимальные значения степени измельчения для различных видов кормов, корма переизмельчаются или недоизмельчаются, с другой стороны приводит к необходимости содержать чрезмерный набор сменных ножей решеток с разными диаметрами отверстий.

Также известно устройство для измельчения мясо-рыбных кормов - измельчитель ИК-5 [2], состоящее из диска, на котором крепятся ножи, лопаток, решетки и привода смонтированных в корпусе. Принцип работы устройства заключается в следующем: продукт загружается в устройство и поступает на вращающийся диск, под действием собственного веса прижимается к диску и укрепленными на нем ножами измельчается. Через пазы в диске продавливается в нижнюю камеру и выбрасывается двумя лопатками через выходной патрубок.

Недостатками устройства для измельчения мясо-рыбных кормов - измельчитель ИК-5 являются: 1) неоднородность линейных размеров получаемых частиц, вследствие того, что резание производится со снятием стружки, длина скалываемой стружки превосходит в разы толщину; 2) чувствительность к неравномерности загрузки, при малой заполненности устройства, кормам не хватает веса для прижатия к диску и измельчение не происходит.

Технический результат, достигаемый предлагаемым устройством для измельчения мясо-рыбных кормов состоит в возможности получения широкого диапазона размеров измельченного продукта. Кроме того линейные размеры получаемых частиц достаточно однородны, что способствует повышению эффективности протекания последующих процессов приготовления кормов животным, таких как дозирование, смешивание и раздача. Рабочий процесс устройства не подвержен влиянию неравномерности загрузки материалом, измельчение происходит при любой степени его заполнения.

Достигается технический результат посредством ножевых элементов, закрепленных на пальцах с возможностью регулирования угла поворота ножевых элементов регулировочными гайками, причем пальцы и ножевые элементы расположены по винтовой линии вдоль вала.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для измельчения мясо-рыбных кормов.

На фиг.2 изображен режущий аппарат устройства для измельчения мясо-рыбных кормов.

Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов состоит из неподвижного цилиндрического корпуса 1, сборного из двух частей. Корпус устройства опирается на подпорку 2. Внутри корпуса на подшипниках 3 расположен вал 4, в сквозные отверстия вала установлены пальцы 5, к которым крепятся ножевые элементы 6. Траектория, по которой установлены пальцы с ножевыми элементами представляет винтовую линию. Изменение угла поворота ножевых элементов осуществляется регулировочными гайками 7. Выходной конец вала 8 с помощью муфты соединяется с приводом.

Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов работает следующем образом.

Измельчаемый материал подается в загрузочную горловину 9 устройства, из которой он попадает на вращающийся вал с ножевыми элементами, где начинается его измельчение. Ножевые элементы при вращении образуют винтовую поверхность, способствуя постепенному перемещению материала вдоль вала к выгрузной горловине 10. В результате процесс измельчения протекает на протяжении всего периода нахождения материала внутри устройства.

Регулировка степени измельчения и производительности устройства осуществляется поворотом пальцев вокруг их осей вращения на требуемый угол и фиксацией регулировочными гайками. Угол поворота пальцев изменяется в широком диапазоне, с увеличением угла поворота уменьшается степень измельчения и увеличивается производительность устройства. Пальцы с ножевыми элементами могут устанавливаться как с постоянным шагом угла поворота всех пальцев, так и с переменным шагом угла поворота от зоны загрузки к зоне выгрузки продукта. Выбор способа установки зависит от физико-механических свойств измельчаемого продукта и требуемой степени измельчения.

ИСТОЧНИКИ

1. Мясорубка Г7-МТ2-К15

http://elmz.ru/myasorubka-g7%E2%80%93mt2-k15.

2. Измельчитель мясо-рыбных кормов типа ИК-5

http://www.agrogrant.ru/prodview.php?id=26.

Устройство для измельчения мясо-рыбных кормов, состоящее из неподвижного цилиндрического корпуса, опирающегося на подпорку, внутри которого на подшипниках расположен вал с пальцами и ножевыми элементами, отличающееся тем, что ножевые элементы крепятся на пальцах с возможностью регулирования угла поворота ножевых элементов регулировочными гайками, причем пальцы и ножевые элементы расположены по винтовой линии вдоль вала.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, замороженных или спрессованных в виде блоков, преимущественно пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности
Наверх