Устройство для омоложения кожи и оздоровления "бонни-гранд"

 

Полезная модель относится к медицине и может использоваться в восстановительной медицине, косметологии, дерматологии, в практике лечебно-профилактических учреждений, а также в домашних условиях для самостоятельного оздоровления и профилактики старения. Достигаемым техническим результатом является обеспечение акустико-магнито-вибрационной стимуляции кожи, рефлексогенных зон и точек, расположенных на коже, с целью активизации адаптационных возможностей, оздоровления и омоложения организма, включая кожные покровы. Устройство выполнено их двух спаянных между собой слоев полимерного материала, между которыми располагаются магнитофоры и жидкость. Дополнительно на поверхности устройства располагаются карманы для акустических трансляторов, присоединенных к источнику звука.

Полезная модель относится к медицине и может использоваться в восстановительной медицине, косметологии, дерматологии, в практике лечебно-профилактических учреждений, а также в домашних условиях для самостоятельного оздоровления и профилактики старения.

Известен способ оздоровления и омоложения кожи (патент 2429026, приоритет изобретения от 29.12.2008), осуществляемый путем воздействия на проблемные зоны кожи, на которые предварительно наносят косметологические или лекарственные средства, сами зоны покрывают сухой бумажной или тканевой салфеткой, сверху которой прикрепляют акустические динамики, или используют влажные или пропитанные косметологическими либо лекарственными препаратами тканевые салфетки, сверху которых также прикрепляют акустические динамики.

К недостаткам использования бумажных или тканевых салфеток можно отнести сравнительно низкую проводимость звука и интенсивность вибрации, ограниченные возможности их использования, невозможность получения дополнительного терапевтического эффекта за счет комплексной акустико-магнитно-вибрационной стимуляции рефлексогенных зон и точек, расположенных на коже.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение акустико-магнито-вибрационной стимуляции кожи, рефлексогенных зон и точек, расположенных на коже, с целью активизации адаптационных возможностей, оздоровления и омоложения организма, включая кожные покровы.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено в нескольких формах: в виде маски для лица (Фиг.I), манжеты (Фиг.II) для конечностей или пояса (Фиг.III).

Устройство выполнено их двух спаянных между собой слоев полимерного материала (1, 2), между которыми располагаются магнитофоры (3), обеспечивающие равномерное распределение силовых линий магнитного поля, и жидкость, для аккумуляции локального тепла, выделяемого тканями зоны воздействия (4). Дополнительно, на поверхности устройства располагаются карманы от одного и более (5) для акустических трансляторов (6), присоединенных к источнику звука (7), которые используются для аппликации в проекции точек акупунктуры и рефлексогенных зон кожи.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Одно или несколько устройств располагают на зонах воздействия. После этого в карманах, расположенных на поверхности, фиксируются акустические трансляторы, которые подключаются к источнику звука. Акустические сигналы распространяются по поверхности устройства, оказывая тем самым вибрационное воздействие на зону воздействия. При этом постоянное магнитное поле, формируемое магнитофорами, обеспечивает дополнительную стимуляцию постоянным магнитным полем избранной зоны воздействия. Магнитное поле, продуцируемое магнитофорами, оказывает как местное сосудорасширяющее, коагулокоррегирующее и улучшающее трофику тканей воздействие, так и общее воздействие на организм: иммуномодулирующее и седативное. Слой жидкости, заполняющий внутреннее пространство устройства, обеспечивает местное естественное прогревание тканей, дополнительно способствующее улучшению трофики и микроциркуляции в зоне воздействия.

Разработанное устройство может использоваться для акустико-магнито-вибрационной стимуляции кожи, рефлексогенных зон и точек, расположенных на коже, с целью активизации адаптационных возможностей, оздоровления и омоложения организма, включая кожные покровы.

Для подтверждения эффективности работы предлагаемого устройства была проведена экспериментальная работа, основной целью которой было изучение влияния устройства «БОННИ-ГРАНД» на медицинские и психологические показатели, а также на состояние кожи у лиц с нарушениями кожной микроциркуляции.

Материалы и методы.

Обследовано 43 женщины в возрасте от 20 до 40 лет с различными признаками нарушений микроциркуляции и трофики кожи лица.

Все обследованные пациенты методом случайного отбора были разделены на 2 группы.

В контрольной группе (КГ) численностью 20 человек проводился музыкально терапевтический фонофорез (МТФФ): 5 процедур по 15 минут через день. Процедура выполнялась следующим образом - на поверхность лица одевалась тканевая маска, пропитанная сложной биоактивной смесью, в состав которой входили: дистиллированная вода, акулий жир, экстракты оливковых листьев, морских водорослей, гидролизат плаценты, витамины А, С, Е. Свободные концы тканевой маски с двух сторон доводились до проекции ушных раковин и покрывали их. Далее сверху надевались студийные стерео наушники и в течение 15 мин. на каждой процедуре транслировалась одна из музыкально-терапевтических программ серии «Музыка здоровья». Таким образом, акустические сигналы воздействовали двояко: на слуховой анализатор и прямо на клетки кожи через ткань, часть которой находилась под наушниками.

В экспериментальной группе (ЭГ) численностью 23 человека проводилась та же процедура, но с использованием устройства «БОННИ-ГРАНД» (Фиг.I), которое фиксировалось поверх тканевой маски. Далее сверху надевались студийные стерео наушники, а также в карманы устройства в проекции носогубных складок симметрично закреплялись 2 дополнительных акустических транслятора и в течение 15 мин. на каждой процедуре транслировалась одна из музыкально-терапевтических программ серии «Музыка здоровья», по схеме 1-й группы.

В комплексную программу исследований вошли медицинские и психологические тесты.

1) Опрос жалоб и клиническое наблюдение велись перманентно по ходу программы.

2) Для измерения уровня тревожности, который использовали дважды, до начала процедур и по окончании запланированного курса, использовали опросник Тейлора, состоящий из 50 утверждений и адаптированный Т.А.Немчиным в 1966 году.

3) Комплексное исследование кровотока в субкутанных сосудах методом лазерной доплеровской флоуметрии производилось с использованием контактного накожного датчика на приборе BLF-21 фирмы Transonic Systems (США).

Лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) является чувствительным и достаточно информативным диагностическим методом, позволяющим оценить состояние микроциркуляции, оказывающей непосредственное влияние на трофику органов и тканей, а также на активность процессов регенерации при различных патологических процессах, включая воспалительные и дегенеративные.

Измерение доплеровской компоненты в спектре отраженного лазерного сигнала, рассеянного на движущихся в тканях частицах дает возможность с помощью ЛДФ неинвазивным путем оценить величину объема протекающей крови (в единицу времени, через единицу массы тканей), например, определять одномоментно или динамически капиллярный кровоток в поверхностных слоях кожи.

Осуществлялись трехкратные измерения кровотока с последующим их усреднением: за 5 минут до начала 1-й процедуры, после окончания 1-й процедуры и после окончания всего цикла процедур.

4) Объективная оценка состояния кожи проводилась с помощью компьютерной программы SkinXPro, определяющей степень влажности, салоотделение, гладкость, пигментацию.

5) Измерение температуры кожи в зонах воздействия осуществлялась инфракрасным медицинским термометром Beurer FT60.

Акустические замеры осуществлялись универсальным шумомером «Экофизика-110 А».

При сравнении распределений различных показателей для разных групп использовался U-критерий Манна-Уитни.

Математическая обработка исследуемого материала проводилась с помощью программных средств «Statist».

Полученные результаты.

В результате клинического осмотра, у обследованных пациентов основной и контрольной групп определены признаки нарушений микроциркуляции кожи. Выявлены бледность, сухость, сглаженность кожного рисунка.

Установлено, что более 80% всех обследованных лиц связывают имеющиеся у них проблемы кожи с эмоциональными стрессами и хроническим нервным перенапряжением. Динамика невротических жалоб после проведенных процедур представлена в таблице 1.

Таблица 1.
Сравнительная характеристика структуры жалоб после курса процедур в экспериментальных группах и контроле.
Невротические жалобыКГ, % предъявляющих жалобыЭГ, % предъявляющих жалобы
************до процедурпосле процедурдо процедурпосле процедур
Страхи20%5%21,7% 4,3%
Нарушения сна 25%10%30,4%13%
Пониженное настроение30% 10%26,1%8,7%
Всего75%25%78,2% 26%

Выявлено, что 75% обследованных в КГ и 78,2% в ЭГ предъявляли различные жалобы невротического характера.

В соответствие с представленными данными выявлено, что в ЭГ произошло значимое на 52,6%, а в КГ число невротических жалоб снизилось на 50% (U=<0,01).

При оценке личностных свойств по шкале тревоги Тейлора было установлено, что средние значения показателя тревожности во всех обследованных группах изначально колебались в районе среднего уровня с тенденцией к высокому, а именно: в ЭГ - 28,5±6,8 и в КГ - 25,5±7,2 балла.

Установлено, что в конце наблюдений в КГ произошло снижение среднего значения показателя тревожности до уровня 18,7±5,6 (на 21.6%, U=<0,05), а в ЭГ результат был еще более выраженным, т.к. показатель тревожности снизился до 10,5±3,8 (на 35,1%, U=<0,05).

При оценке физиологического состояния кожи установлено, что до начала процедур во всех обследованных группах наблюдалось снижение субкутанного кровотока. В КГ значение данного показателя составило 8,5±2,31, а в ЭГ - 8,1±2,4 (при норме равной 15,6±4,1 мл/100 г/мин.).

Динамика показателей субкутанного кровотока после проведенных процедур представлена в таблице 2.

Таблица 2.
Динамика показателей субкутанного кровотока в основной и контрольной группах после проведенных процедур.
ГРУППАСубкутанный кровоток до начала процедур (мл/100 г/мин.)Субкутанный кровоток после 1-й процедуры (мл/100 г/мин.)Субкутанный кровоток после 5 процедур (мл/100 г/мин.)
ЭГ8,1±2,4 19,5±4,117,1±2,6
КГ8,5±2,319,3±4,716,5±3,0

В соответствие с представленными данными показано, что в ЭГ показатель субкутанного кровотока превзошел аналогичный показатель в КГ, т.к. после 5 процедур возрос в 2,1, достигнув значения 17,1±2,6 мл/100 г/мин (U=<0,01), тогда как в КГ показатель субкутанного кровотока после 5 процедур возрос в 1,9 достигнув значения 16,5±3,0 мл/100 г/мин.

Улучшение показателей физического состояния кожи выявлено во всех обследованных группах.

Однако степень увлажненности кожи максимально возросла в группе ЭГ: с 30,1±3,6 до 45,6±5,4 у.е. (U=<0,01).

Гладкость кожи возросла во всех наблюдаемых группах, с максимальной динамикой в ЭГ, где она составила 46,1±2,6 у.е. (U=<0.01).

У пациенток всех групп улучшились эластичность и цвет кожи, но более выраженной положительная динамика оказалась в группе ЭГ.

Каковы механизмы полученных результатов?

Известно, что стресс может негативно воздействовать на состояние кожи.

Так в 1-й стадии стресса выделяется адреналин. В организме начинается реакция мобилизации: повышается АД и ЧСС, перераспределяется кровь. Кожа начинает ощущать нехватку кислорода, отчего приобретает нездоровый желтоватый оттенок.

Во 2-й стадии стресса увеличивается выработка гормона кортизона, что подавляет иммунную систему. В коже глюкокортикоиды в высокой концентрации тормозят рост и деление фибробластов, что приводит к истончению кожи, ее легкой повреждаемости, плохому заживлению ран. Кожа становится восприимчивой к инфекциям.

Стресс может негативно влиять на пищеварение, что приводит к накоплению токсинов, в том числе и в коже, что может приводить к сыпи и воспалительным процессам.

Поэтому борьба со стрессом и его последствиями является непременным условием успешного оздоровления кожи и организма в целом.

Восприятие приятных мелодий на слух оказывает антистрессовое воздействие, успокаивает, снимает спазмы периферических сосудов, в том числе и капилляров. Возникающие нейроэндокринные реакции вызывают постепенное перераспределение крови в организме, в результате чего трофика кожи улучшается.

Одновременное со слуховым воздействием прямое воздействие акустических сигналов на поверхность кожи приводит к слабым вибрационным возмущениям клеток кожи, активизируя их деятельность. Однако применение в ЭГ устройства «БОННИ-ГРАНД» явилось более результативным по сравнению с данными полученными в КГ, т.к. полимерный материал, используемый в устройстве является влагостойким, лучше проводит акустические сигналы, и дает вибрационные колебания в 3-5 раз большей амплитуды и интенсивности, по сравнению с влажной тканевой салфеткой. При этом температура кожи в зоне воздействия при использовании устройства «БОННИ-ГРАНД» в ЭГ в среднем на 0,6±0,05°С превышала аналогичный показатель в КГ.

Техническая возможность дополнительных аппликаций акустических трансляторов на поверхность устройства «БОННИ-ГРАНД» усиливает интенсивность и направленность механических воздействий на кожу, рефлекторные зоны и точки акупунктуры, эффективность которых усиливается постоянным магнитным полем и вторичными электромагнитными полями слабой интенсивности, возникающими вследствие трансформации акустической энергии.

Таким образом, предлагаемое устройство «БОННИ-ГРАНД» позволяет неинвазивным путем активизировать микроциркуляцию и стимулировать рефлексогенные зоны кожи, вызывая восстановительно-регенеративные процессы в организме и коже.

Опыт практического применения заявленного устройства для омоложения кожи и оздоровления «БОННИ-ГРАНД» показал его высокую эффективность.

1. Устройство для оздоровления и омоложения выполнено их двух спаянных между собой слоев полимерного материала, между которыми располагаются магнитофоры (3) и жидкость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно на поверхности устройства располагаются карманы для акустических трансляторов, соединяемых с источником звука.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде маски для лица.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде манжеты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде пояса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области испытаний и может использоваться для ускоренных испытаний на старение полимерных материалов

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)
Наверх