Установка для старения

 

Полезная модель относится к области испытаний и может использоваться для ускоренных испытаний на старение полимерных материалов. Установка для старения состоит из УФ-лампы, вытяжки для охлаждения УФ-лампы и удаления озона, защитного экрана в виде прямого эллиптического цилиндра с светоотражающей внутренней поверхностью в двух фокусах которого установлены УФ-лампа и испытуемый образец. Ил. 1.

Область, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области испытаний и может использоваться для ускоренных испытаний на старение полимерных материалов.

Уровень техники

Известны установки для старения пластмасс «Ксенотекст 150» и «Ксенотекст 450» (1. Павлов Н.Н. Старение пластмасс в естественных и искусственных условиях. М: Химия, 1982, стр. 37), содержащая одну трубчатую ксеноновую лампу и кассеты, в которых расположены образцы. Недостатком указанных установок является использование только прямых падающих на образец лучей на старение.

Наиболее близким техническим решением является установка для ультрафиолетового облучения (2. Лысенко Н.П. Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий. 2007, стр. 69. Диссертация на соискание учен, степени к.т.н.), в которой образцы для старения расположены вокруг ультрафиолетовой лампы (УФ-лампы) на одинаковом расстоянии с защитным экраном в форме правильного цилиндра и вытяжкой для охлаждения УФ-лампы и удаления озона. Недостатком данной установки является использование только прямых падающих на образец лучей на старение.

Известно, что, если в одном из фокусов эллипса поместить источник света, то исходящие из него лучи после зеркального отражения от кривой пройдут через второй фокус эллипса (3. Математический энциклопедический словарь. / гл. ред. Прохоров Ю.В. - М.: Сов. Энциклопедия, 1988, стр. 649)

Раскрытие полезной модели

Задачей данной полезной модели является максимальное использование лучей УФ-лампы.

Техническим результатом является ускорение старения полимерных образцов. Ограничительные: установка с УФ-лампой, испытуемым образцом, защитным экраном, вытяжкой для охлаждения УФ-лампы и удаления озона.

Отличительные: УФ-лампа и испытуемый образец установлены в фокусах прямого эллиптического цилиндра с светоотражающей внутренней поверхностью, представляющего собой экран.

Технический результат достигается усилением облучения ультрафиолетовыми лучами испытуемого образца за счет падения на образец максимального количества ультрафиолетовых лучей испущенных УФ-лампой и отраженных от внутренней поверхности эллиптического экрана.

Краткое описание чертежа

На фиг.1 представлена установка для старения испытуемого образца без вытяжки для охлаждения и удаления озона.

Осуществление полезной модели

Установка представляет собой защитный экран 1 с внутренней отражающей поверхностью из зеркального металлического листа в виде прямого эллиптического цилиндра, на одном из фокусов которого находится УФ-лампа 2, а на втором фокусе - образец 3. Высота защитного экрана больше чем длина ультрафиолетовой лампы и длина испытуемого образца. При этом УФ-лампа и образец расположены параллельно образующей цилиндра. Практически все лучи испускаемые УФ-лампой после отражения от стенки эллиптического цилиндра попадают на второй фокус, где расположен испытуемый образец. Для достижения заданной постоянной температуры испытуемого образца и охлаждения УФ-лампы и удаления образующегося озона путем вытяжки защитный эллиптический цилиндр выполнен открытым.

Таким образом, за счет падения на образец почти всех лучей, испускаемых УФ-лампой, старение испытуемого образца ускориться.

Установка для старения состоящая из УФ-лампы, защитного экрана, вытяжки для охлаждения УФ-лампы и удаления озона, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен в виде прямого эллиптического цилиндра с светоотражающей внутренней поверхностью, в фокусах которого установлены УФ-лампа и испытуемый образец.



 

Наверх