Сублингвальная таблетка

 

Полезная модель относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использована в качестве таблеток для рассасывания в полости рта, преимущественно в качестве сублингвальных таблеток для применения «под язык». Требуемый технический результат, заключающийся в повышении эффективности использование за счет обеспечения большей площади контакта таблетки с подъязычной областью при одинаковом общем объеме таблетки, а также создании условия для уменьшения мешающего воздействия при ведении разговора, обеспечивается с спользованием сублингвальной таблетки, выполненной в виде плоского объемного тела со скошенными краями, при этом, она имеет внешнюю выгнутую дугообразную в плане грань и внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань, выполненную с возможностью контактного сопряжения с челюстно-подъязычной мышцей, а внешняя выгнутая дугообразная в плане грань и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань сопряжены по краям округлыми в плане гранями. 3 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использована в качестве таблеток для рассасывания в полости рта, преимущественно в качестве сублингвальных таблеток для применения «под язык».

Подъязычная область (regio sublingualis) расположена между нижней поверхностью двух передних третей языка, слизистой оболочкой полости рта и внутренними поверхностями тела нижней челюсти, а снизу ограничена диафрагмой полости рта - челюстно-подъязычной мышцей (m. mylohyoideus).

В пределах подъязычной области залегают подъязычные слюнные железы с протоками, протоки подчелюстных желез, подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шило-язычная (mm. genioglossus, hyoglossus, styloglossus) мышцы, язычные сосуды (a. et v. lingualis), подъязычные артерия и вена (a. et v. sublingualis), язычный и подъязычный нервы (nn. lingualis, hypoglossus), лимфатические узлы и клетчатка, окружающая эти образования. Через клетчатку и лимфатические пути эта область сообщается с подчелюстной, подподбородочной областями, крыловидно-челюстным, окологлоточным пространствами и областями шеи.

Использование сублингвальных таблеток для применения «под язык» позволяет эффективно и оперативно добиваться лечебного, профилактического и психо-эмоциональных эффектов.

Известно изделие в виде пластины, покрытой, по крайней мере, одной оболочкой с изображением, свойственным данному сорту изделия, а также дополнительную обертку, на поверхность которой нанесены изображения, представляющие собой тексты и/или рисунки, которые имеют развлекательный, познавательный, назидательный или другой характер, привлекательный для потребителя, при этом изображения могут быть выпуклыми, вогнутыми или плоскими [RU 11660, U1, A23G 3/30, 16.11.1999].

Недостатком изделия является относительно низкая эффективность и оперативностью лечебного, профилактического и психо-эмоционального воздействия на пользователя, вызванная формой изделия в виде пластины, что затрудняет его удобное использование в качестве средства для применения «под язык», где расположены наиболее чувствительные к воздействию на организм человека органы.

Известно также изделие, выполненное в форме кубика, включающее в процентах по массе от общего содержания 0,5-10% масла и/или 0-5% жира, связующие вещества, соль, 1-5% общей воды и 0,5-8% волокон злаков, овощей или фруктов [RU 2436418, С2, A23L 1/40, 20.12.2011].

Недостатком изделия также является относительно низкая эффективность и оперативностью лечебного, профилактического и психо-эмоционального воздействия на пользователя, вызванная формой изделия в виде пластины, что затрудняет его удобное использование в качестве средства для применения «под язык», где расположены наиболее чувствительные к воздействию на организм человека органы.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является таблетка для рассасывания, характеризующаяся тем, что выполнена в виде объемного тела, имеющего в плане круглую плоскую форму со скошенными краями и толщину от 1,8 до 2,2 мм. [RU 2321389, С2, А61К 9/00, 10.04.2008].

Недостатком изделия является относительно низкой эффективностью использования, обусловленная формой таблетки, поскольку не обеспечивает ее уверенное удержание в подъязычной области, в которой наблюдается наиболее эффективное всасывание лекарственных средств в кровеносные сосуды минуя желудочно-кишечный тракт и печень, что позволяет достичь лечебное, профилактическое или психо-эмоциональное воздействие на пользователя за короткое время. Кроме того, таблетка такой формы оказывает существенное мешающее воздействие на процесс разговора, если во время длительного приема таблетки возникает такая необходимость.

Требуемый технический результат заключается в создании сублингвальных таблеток для применения «под язык», которые обеспечивают более эффективное и оперативное лечебное, профилактическое или психо-эмоциональное воздействие на организм человека за счет обеспечения большей площади контакта таблетки с подъязычной областью при одинаковом общем объеме таблетки, а также создают условия для уменьшения мешающего воздействия при ведении разговора.

Требуемый технический результат достигается тем, что, сублингвальная таблетка, выполненная в виде плоского объемного тела со скошенными краями, имеет внешнюю выгнутую дугообразную в плане грань и внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань, выполненную с возможностью контактного сопряжения с челюстно-подъязычной мышцей, при этом, внешняя выгнутая дугообразная в плане грань и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань сопряжены по краям округлыми в плане гранями.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, толщина сублингвальной таблетки составляет 3,5 мм.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, радиус дуги, образующей внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань, составляет 15 мм.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, внешняя выгнутая дугообразная в плане грань образована ее правой и левой дугообразными частями с радиусами 27 мм, которые плавно сопрягаются между собой в ее средней части дугой радиусом 12 мм.

На фиг.1 представлена сублингвальная таблетка в плане, на фиг.2 - пример конструктивного выполнения.

Сублингвальная таблетка выполнена в виде плоского объемного тела со скошенными краями, имеет внешнюю выгнутую дугообразную в плане грань 1 и внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань 2, выполненную с возможностью контактного сопряжения с челюстно-подъязычной мышцей.

Кроме того, внешняя выгнутая дугообразная в плане грань 1 и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань 2 сопряжены по краям округлыми в плане гранями 3.

В предложенной сублингвальной таблетке могут быть использованы следующие типоразмеры, представленные на фиг.2 и которые могут быть использованы при ее изготовлении:

В=18 мм, Н=18 мм, h1=6 мм, h2=10 мм, h 3=5 мм, R1=27 мм, R2=12 мм, t=3,5 мм.

Используется сублингвальная таблетка следующим образом.

Предложенная сублингвальная таблетка может быть использована преимущественно для рассасывания в полости рта. Сублингвальная таблетка кладется по язык. Форма таблетки обеспечивает контактное сопряжение с челюстно-подъязычной мышцей и с учетом того, что внешняя выгнутая дугообразная в плане грань и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань сопряжены по краям округлыми в плане гранями, обеспечивается удобное сопряжение с подъязычной областью.

В пределах подъязычной области залегают подъязычные слюнные железы с протоками, протоки подчелюстных желез, подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шило-язычная (mm. genioglossus, hyoglossus, styloglossus) мышцы, язычные сосуды (a. et v. lingualis), подъязычные артерия и вена (a. et v. sublingualis), язычный и подъязычный нервы (nn. lingualis, hypoglossus), лимфатические узлы и клетчатка, окружающая эти образования. Через клетчатку и лимфатические пути эта область сообщается с подчелюстной, подподбородочной областями, крыловидно-челюстным, окологлоточным пространствами и областями шеи. Использование сублингвальных таблеток для применения «под язык» позволяет эффективно и оперативно добиваться лечебного, профилактического и психо-эмоциональных эффектов.

Таблетки могут содержать в прессованном виде компоненты, обеспечивающие их рассасывание, как используемые в лекарственных и профилактических целях, так и с пищевыми наполнителями, например, кофе и какао.

Кофе-таблетка может содержать натуральный молотый кофе до 95%, остальное связующие и вкусовые добавки, например сахароза и крахмал. Какао-таблетка таблетка содержит до 70% какао-порошок, остальное связующие и вкусовые добавки, например сахароза и крахмал.

Благодаря предложенной форме сублингвальной таблетки, в частности выполнением внутренней вогнутой дугообразной в плане грани, обеспечивается возможностью контактного сопряжения с челюстно-подъязычной мышцей, что обеспечивает как эффективное всасывание лекарственных и профилактических веществ, так и удобное расположение в подъязычной области, что не мешает ведению разговоров и не требует дополнительных усилий по удержанию таблетки в подъязычной области. Кроме того, благодаря тому, что, внешняя выгнутая дугообразная в плане грань и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань сопряжены по краям округлыми в плане гранями, обеспечивается возможность комфортного размещения таблетки в подъязычной области без нанесения неприятных ощущений при ее введении и возможных перемещениях, что также обеспечивает эффективное всасывание веществ.

Все это обеспечивает достижение требуемого технического результата.

1. Сублингвальная таблетка, выполненная в виде объемного тела со скошенными краями, отличающаяся тем,чтоимеет внешнюю выгнутую дугообразную в плане грань и внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань, выполненную с возможностью контактного сопряжения с челюстно-подъязычной мышцей, при этом внешняя выгнутая дугообразная в плане грань и внутренняя вогнутая дугообразная в плане грань сопряжены по краям округлыми в плане гранями.

2. Сублингвальная таблетка по п.1, отличающаяся тем, что толщина сублингвальной таблетки составляет 3,5 мм.

3. Сублингвальная таблетка по п.1, отличающаяся тем, что радиус дуги, образующей внутреннюю вогнутую дугообразную в плане грань, составляет 15 мм.

4. Сублингвальная таблетка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя выгнутая дугообразная в плане грань образована ее правой и левой дугообразными частями с радиусами 27 мм, которые плавно сопрягаются между собой в ее средней части дугой радиусом 12 мм.



 

Наверх