Комбинированный многослойный фильтрующий элемент

 

Полезная модель относится к средствам очистки воздуха и может быть использована в устройствах для обработки воздуха, в том числе и для бактерицидного обеззараживания воздуха на основе ультрафиолетового излучения. Комбинированный многослойный фильтрующий элемент выполнен трехслойным как единое целое и включает углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани, к которому прикреплены с двух сторон слои из матерчатого фильтрующего материала в виде полиэфирного волокна. При этомо поверхностная плотность углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 100÷150 г/м2, а толщина углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 0,3÷1,0 мм при общей толщине фильтрующего элемента 1,5÷5,5 мм.

Полезная модель относится к средствам очистки воздуха и может быть использована в устройствах для обработки воздуха, в том числе и для бактерицидного обеззараживания воздуха на основе ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известен комбинированный многослойный фильтрующий элемент, включающий углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани, размещенной между слоями из матерчатого фильтрующего материала (RU 111762 U1, A61L 9/20, 2011). Однако заявленное сочетание слоев не обеспечивает достаточной эффективности очистки воздуха от пыли и мелких твердых частиц, особенно при использовании в устройствах для обработки воздуха с маломощным и малошумным вентилятором.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективностью очистки воздуха при простоте изготовления комбинированного многослойного фильтрующего элемента, пригодного для использовании в устройствах для обработки воздуха, в том числе и для бактерицидного обеззараживания воздуха, с маломощным и малошумным вентилятором.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что комбинированный многослойный фильтрующий элемент, включающий углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани, и слои из матерчатого фильтрующего материала, согласно полезной модели, выполнен трехслойным как единое целое, при этом к среднему углесодержащему слою на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани прикреплены с двух сторон боковые слои из матерчатого фильтрующего материала в виде полиэфирного волокна.

Предпочтительно, углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани и слои из полиэфирного волокна скреплены между собой пробоем посредством иглопробивной машины.

Кроме того, поверхностная плотность углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 100÷150 г/м2.

При этом толщина углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 0,3÷1,0 мм при общей толщине слоев трехслойного фильтрующего элемента 1,5÷5,5 мм.

Заявленное выполнение комбинированного многослойного фильтрующего элемента трехслойным как единое целое, в котором к углесодержащему слою на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани прикреплены с двух сторон слои из полиэфирного волокна при выбранном соотношении параметров фильтрующих слоев, обеспечивает эффективную очистку от пыли и мелких твердых частиц (размер фильтруемых частиц более 10 мкм) на слоях из полиэфирного волокна при невысоком гидравлическом сопротивлении, при этом углесодержащий слой эффективно поглощает различные вредные для человека вещества (пары и газы). Использование для надежного скрепления слоев между собой в единое целое иглопробивной машины обеспечивает простоту изготовления комбинированного многослойного фильтрующего элемента.

На чертеже представлен общий вид комбинированного многослойного фильтрующего элемента.

Комбинированный многослойный фильтрующий элемент выполнен трехслойным как единое целое, и содержит средний углесодержащий слой 1 на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани, к которому прикреплены с двух сторон боковые слои 2 из матерчатого фильтрующего материала в виде полиэфирного волокна.

При этом в качестве сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани слоя 1 может быть использована, например, ткань сетчатая активированная углеродная марки «САУТ-1С» ТУ BY 400031289.183-2011, а в качестве матерчатого фильтрующего материала для слоев 2 может быть использовано полиэфирное термоскрепленное волокно, например по ТУ BY 800003174.001-2000.

При этом поверхностная плотность углесодержащего слоя 1 на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 100÷150 г/м2, а толщина углесодержащего слоя 1 составляет 0,3÷1,0 мм при общей толщине слоев 1 и 2 трехслойного фильтрующего элемента равной 1,5÷5,5 мм.

Средний углесодержащий слой 1 и боковые слои 2 скрепляют между собой в трехслойное единое целое пробоем посредством иглопробивной машины (или, например, термоскреплением по периметру), что обеспечивает простоту и надежность изготовления.

Комбинированный многослойный фильтрующий элемент устанавливают, преимущественно, на входе в устройство для обработки воздуха, в том числе и для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Комбинированный многослойный фильтрующий элемент работает в составе устройства для обработки воздуха следующим образом.

Забираемый из помещения обрабатываемый воздух проходит через комбинированный многослойный фильтрующий элемент, где на слоях 2 фильтра из матерчатого фильтрующего материала на основе полиэфирного волокна происходит очистка от пыли и твердых частиц, а средний углесодержащий слой 1 на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани поглощает вредные для человека примеси (пары и газы), и поступает в рабочую камеру (на чертеже не показано), в которой под действием, например, ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, происходит обеззараживающая обработка воздуха.

1. Комбинированный многослойный фильтрующий элемент, включающий углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани и слои из матерчатого фильтрующего материала, отличающийся тем, что выполнен трехслойным как единое целое, при этом к углесодержащему слою на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани прикреплены с двух сторон слои из матерчатого фильтрующего материала в виде полиэфирного волокна.

2. Комбинированный многослойный фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что углесодержащий слой на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани скреплен с боковыми слоями из полиэфирного волокна пробоем посредством иглопробивной машины.

3. Комбинированный многослойный фильтрующий элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверхностная плотность углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 100÷150 г/м 2.

4. Комбинированный многослойный фильтрующий элемент по п.3, отличающийся тем, что толщина углесодержащего слоя на основе сетчатой активированной углеродной текстильной структуры - ткани составляет 0,3÷1,0 мм при общей толщине слоев фильтрующего элемента 1,5÷5,5 мм.



 

Наверх