Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма

 

Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма сформирована из множества гранул, каждая из которых имеет ядро, выполненное из смеси акампросата кальция и взятых в качестве вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ магния трисиликата, микрокристаллической целлюлозы и кремния диоксида коллоидного, и двухслойное покрытие ядра, при этом внутренний слой покрытия содержит взятые в качестве вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ магния трисиликат и микрокристаллическую целлюлозу, а внешний слой покрытия ядра содержит взятый в качестве вспомогательного фармацевтически приемлемого вещества магния стеарат. Лекарственная таблетка имеет плотность от 1,036 мг/мм3 до 1,113 мг/мм3.

Заявляемая полезная модель касается твердой лекарственной формы лекарственного препарата для перорального применения, а точнее относится к лекарственной таблетке для лечения алкоголизма.

Лечение алкоголизма представляется одной из важнейших проблем современной медицины. Это определяется высокой распространенностью данной патологии в большинстве стран мира и относительно низкой эффективностью терапии.

В последние годы число лекарственных средств, применяемых для профилактики рецидивов алкоголизма, непрерывно растет. Основная цель их назначения - подавить влечение к алкоголю, продлить абстинентный период, снизить вероятность рецидива и уменьшить количество потребляемого алкоголя. Фармакологические препараты, используемые для противорецидивного лечения, условно можно разделить на две группы:

1. метаботропные агенты, которые блокируют метаболизм этанола на стадии промежуточных продуктов, например, ацетальдегида - к метаботропным агентам относят дисульфирам (эспераль), карбимид кальция; 2. фармакологические агенты нейротропного действия, их делят в зависимости от нейромедиаторной системы, являющейся основной мишенью для конкретного препарата, при этом ацетилгомотауринат кальция (акампросат) относят к агентам, тропным к рецепторам глутамата.

Известно лекарственное средство для лечения алкоголизма, выпускаемое фирмой Merck Sante (Франция) в виде таблетки, содержащей действующее вещество - акампросат кальция в количестве 333 мг и вспомогательные вещества: ядро таблетки - кросповидон 10 мг, микрокристаллическая целлюлоза 100 мг, силикат магния 30 мг, гликолат натриевого крахмала 10 мг, безводная коллоидальная двуокись кремния 3 мг, стеарат магния 7 мг; оболочка - анионный сополимер метакриловой и этакриловой кислот 27.9 мг, тальк 6.5 мг, пропиленгликоль 4.2 мг.

Указанное лекарственное средство подавляет влечение к этанолу, при этом оно не обладает антидепрессантной, нейролептической и анксиолитической активностью, длительный прием этого средства не сопровождается формированием пристрастия.

Однако, проявлением побочного действия этого средства является диарея, боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, головная боль.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создать лекарственную таблетку с таким структурным строением, которое обеспечивало бы лучшую биодоступность действующего вещества и минимизировало побочное действие от его приема.

Технический эффект, который может быть достигнут при использовании предлагаемой лекарственной таблетки заключается в возможности оптимизировать скорость поглощение /абсорбцию/ акампросата кальция при достигнутой высокой распадаемости таблетки, что способствует высокой терапевтической эффективности лекарственной таблетки при минимизации побочного действия от ее приема.

Эта задача решается за счет того, что лекарственная таблетка для лечения алкоголизма на основе акампросата кальция, согласно полезной модели, сформирована из множества гранул, каждая из которых имеет ядро из смеси на основе акампросата кальция, имеющее размер, полученный при просеивании смеси на основе акампросата кальция через сито 20 меш, с двухслойным покрытием из вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ, при этом гранулы расположены в сформированной таблетке с плотностью от 1,036 мг/мм3 до 1,113 мг/мм3.

Благодаря заявляемой полезной модели лекарственная таблетка имеет высокую терапевтическую эффективность при лечении алкоголизма и минимизированное побочное действие.

Согласно полезной модели, полезно, чтобы каждая из множества гранул лекарственной таблетки содержала в качестве вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ магния трисиликат, микрокристаллическую целлюлозу, бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Согласно полезной модели, полезно, чтобы лекарственная таблетка имела кишечнорастворимую оболочку, содержащую взятые в качестве вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ сополимер метакриловой кислоты этилакрилат, глицеролмоностеарат однородный эмульгирующий и триэтилцитрат.

В соответствии с заявляемой полезной моделью, целесообразно, чтобы лекарственная таблетка содержала названные ингредиенты в следующем соотношении, мас.частей:

акампросат кальция 45-75;
магния трисиликат8-9;
микрокристаллическая целлюлоза17-22;
бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1) 2,9-3,5;
кремния диоксид коллоидный 0,7-0,99;
магния стеарат0,7-1,1;
метакриловой кислоты этилакрилат сополимер (1:1) 15-25;
однородный эмульгирующий глицерол моностеарат 0,2-0,4;
триэтилцитрат1,0-1,45.

Дальнейшие цели и преимущества заявляемой полезной модели станут ясны из последующего подробного описания лекарственной таблетки для лечения алкоголизма и чертежа, на котором чертежа, на фиг.1 которого изображена лекарственная таблетка, согласно заявляемой полезной модели, изометрия таблетки с сечением.

Лекарственная таблетка 1 для лечения алкоголизма представляет собой твердую лекарственную форму, сформированную из множества гранул 2 с достижением плотности, составляющей от 1,036 мг/мм3 до 1,113 мг/мм3. Указанная плотность таблетки 1 благоприятно влияет на ее распадаемость и поглощение действующего вещества в желудочно-кишечном тракте и ощутимо снижает побочное действие от его приема.

Каждая гранула 2 содержит ядро 3, выполненное из смеси действующего вещества - акампросата кальция и вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ - магния трисиликата, микрокристаллической целлюлозы, бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимера (1:2:1) и кремния диоксида коллоидного.

Каждая гранула 2 имеет двухслойное покрытие ядра 3 из вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ - внутренний слой 4 покрытия, размещенный на поверхности ядра 3, содержит магния трисиликат и микрокристаллическую целлюлозу, и внешний слой 5, размещенный на слое 4 покрытия ядра 3, содержит магния стеарат.

Согласно заявляемой полезной модели, ядро 3 каждой их множества гранул 2 имеет размер, полученный при просеивании смеси акампросата кальция, магния трисиликата, микрокристаллической целлюлозы, сополимера бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат (1:2:1) и кремния диоксида коллоидного через сито 20 меш.

Лекарственная таблетка 1 преимущественно имеет кишечнорастворимую оболочку, содержащую сополимер метакриловой кислоты этилакрилат, глицеролмоностеарат однородный эмульгирующий и триэтилцитрат.

Акампросат (ацетилгомотауринат кальция) или кальциевая соль ацетил-гомотауриновой кислоты является синтетическим соединением, имеет следующую

структурную формулу:

Способность акампросата снижать потребление алкоголя доказана на многочисленных экспериментальных моделях, так при лабораторных исследованиях у крыс, находящихся в состоянии абстиненции, акампросат достоверно уменьшал количество потребляемого этилового спирта.

Способность акампросата снижать потребление алкоголя доказана и в клинических испытаниях.

Лекарственный препарат на основе акампросата рекомендован для лечения алкоголизма, алкогольной зависимости и для предотвращения рецидивов у лиц страдающих от симптомов синдрома отмены алкоголя.

Заявляемая лекарственная таблетка 1, имеющая структурное строение указанное выше, содержит акампросат кальция в количестве от 45 мас.частей до 75 мас.частей; магния трисиликат в количестве от 8 мас.частей до 9 мас.частей; микрокристаллическую целлюлозу в количестве от 17 мас.частей до 22 мас.частей; бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1) в количестве от 2,9 мас.частей до 3,5 мас.частей; кремния диоксид коллоидный в количестве от 0,7 мас.частей до 0,99.мас.частей; магния стеарат в количестве от 0,7 до 1,1 мас.частей; метакриловой кислоты этилакрилат сополимер (1:1) в количестве от 15,0 мас.частей до 25,0 мас.частей; однородный эмульгирующий глицерол моностеарат в количестве от 0,2 мас.частей до 0,4 мас.частей и триэтилцитрат в количестве от 1,0 мас.частей до 1,45 мас.частей.

Для заявленной лекарственной таблетки 1 обеспечена оптимальная плотность, составляющая, как правило, от 1,036 мг/мм3 до 1,113 мг/мм3, которая определяет ее распадаемость в щелочном растворе натрия гидрокарбоната в течение 40-45 минут и создает оптимальные условия для абсорбции лекарственного вещества.

Заявляемое строение гранул 2 - наличие двухслойного покрытия, защищающего ядро 3, выполненное на основе акампросата кальция, обеспечивает фармакологическую стабильность лекарственной таблетки 1 в отношении окисления действующего вещества, представленного в ядре 3.

Благодаря указанному размеру ядер 3 гранул 2 лекарственной таблетки 1 было достигнуто расширение кинетики растворения и оптимизация абсорбции акампросата кальция, его биодоступность при приеме, что способствует высокой терапевтической эффективности лекарственной таблетки 1 при минимизации побочного действия.

Заявляемая лекарственная таблетка 1 представляет собой психотропный препарат, который снижает потребление алкоголя, не влияя при этом на пищевое поведение, не имеет наркогенного потенциала. Пример 1

Лекарственная таблетка сформована из множества гранул.

Каждая гранула в лекарственной таблетке имеет ядро, выполненное из смеси акампросата кальция и магния трисиликата, микрокристаллической целлюлозы, сополимера бутилметакрилата, метакрилата и метилметакрилата (1:2:1) и кремния диоксида коллоидного. Ядро гранулы имеет размер, полученный при просеивании образующей его массы через сито 20 меш.

Каждая гранула в лекарственной таблетке также имеет двухслойное покрытие ядра, состоящее из внутреннего слоя, размещенного на поверхности ядра и содержащего магния трисиликат и микрокристаллическую целлюлозу, и внешнего слоя, размещенного на внутреннем слое покрытия ядра и содержащего магния стеарат.

Лекарственная таблетка имеет кишечнорастворимую оболочку, содержащую сополимер метакриловой кислоты этилакрилат, глицеролмоностеарат однородный эмульгирующий и триэтилцитрат.

Состав этой таблетки следующий, мас.частей: акампросат кальция 45; магния трисиликат 8; микрокристаллическая целлюлоза 22; бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1) 2,9; кремния диоксид коллоидный 0,99; магния стеарат 1,1; метакриловой кислоты этилакрилат сополимер (1:1) 25,0; однородный эмульгирующий глицерол моностеарат 0,4 и триэтилцитрат 1,45.

Таблетка белого цвета общей массой 560 мг имеет диаметр 10,4 мм, а толщину 5,5 мм. Плотность таблетки 1,113 мг/мм3.

Клинические испытания такой лекарственной таблетки показали, что процесс всасывания из желудочно-кишечного тракта в основном завершается в течение 4 часов. При систематическом ежесуточном приеме стабильная концентрация препарата устанавливается к 7 дню лечения.

Препарат указанного состава и строения хорошо переносится больными. Он не обладает антидепрессантной, нейролептической и анксиолитической активностью, длительный прием не сопровождается формированием пристрастия.

Негативные эффекты (боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, головная боль) слабо выражены, наблюдаются лишь у отдельных пациентов. Они успешно устраняются посредством корректировки суточной дозы. Пример 2

Лекарственная таблетка сформована из множества гранул.

Каждая гранула в лекарственной таблетке имеет ядро, выполненное из смеси акампросата кальция и магния трисиликата, микрокристаллической целлюлозы, сополимера бутилметакрилата, метакрилата и метилметакрилата (1:2:1) и кремния диоксида коллоидного. Ядро гранулы имеет размер, полученный при просеивании образующей его массы через сито 20 меш.

Каждая гранула в лекарственной таблетке также имеет двухслойное покрытие ядра, состоящее из внутреннего слоя, размещенного на поверхности ядра и содержащего магния трисиликат и микрокристаллическую целлюлозу, и внешнего слоя, размещенного на внутреннем слое покрытия ядра и содержащего магния стеарат.

Лекарственная таблетка имеет кишечнорастворимую оболочку, содержащую сополимер метакриловой кислоты этилакрилат, глицеролмоностеарат однородный эмульгирующий и триэтилцитрат.

Состав этой таблетки следующий, мас.частей: акампросат кальция 75; магния трисиликат 9; микрокристаллическая целлюлоза 17; сополимер бутилметакрилата, метакрилата и метилметакрилата (1:2:1) 3,5; кремния диоксид коллоидный 0,7; магния стеарат 0,7; сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) 15; однородный эмульгирующий глицерол моностеарат 0,2 и триэтилцитрат 1,0.

Таблетка белого цвета имеет общую массу 560 мг, диаметр 10,8 мм, толщину 5,9 мм. Плотность таблетки 1,036 мг/мм3 .

Клинические испытания такой лекарственной таблетки показали, что процесс всасывания из желудочно-кишечного тракта в основном завершается в течение 4 часов. При систематическом ежесуточном приеме стабильная концентрация препарата устанавливается к седьмому дню лечения.

Препарат указанного состава и строения хорошо переносится больными. Он не обладает антидепрессантной, нейролептической и анксиолитической активностью, длительный прием не сопровождается формированием пристрастия.

Негативные эффекты (боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, головная боль) слабо выражены, наблюдаются лишь у отдельных пациентов. Они успешно устраняются посредством корректировки суточной дозы.

1. Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма на основе акампросата кальция, отличающаяся тем, что она сформирована из множества гранул, каждая из которых имеет ядро из смеси на основе акампросата кальция, имеющее размер, полученный при просеивании смеси на основе акампросата кальция через сито 20 меш, с двухслойным покрытием из вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ, при этом гранулы расположены в сформированной таблетке с плотностью от 1,036 мг/мм3 до 1,113 мг/мм3.

2. Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма по п.1, отличающаяся тем, что каждая из множества гранул содержит в качестве вспомогательных фармацевтически приемлемых веществ магния трисиликат, микрокристаллическую целлюлозу, бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

3. Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма по п.1, отличающаяся тем, что она имеет кишечно-растворимую оболочку, выполненную из сополимера метакриловой кислоты и этилакрилата, глицеролмоностеарата однородного эмульгирующего и триэтилцитрата.

4. Лекарственная таблетка для лечения алкоголизма по п.1, отличающаяся тем, что она содержит названные ингредиенты в следующем соотношении, мас.ч.:

акампросат кальция 45-75
магния трисиликат8-9
микрокристаллическая целлюлоза17-22
бутилметакрилат, метакрилат, метилметакрилат сополимер (1:2:1) 2,9-3,5
кремния диоксид коллоидный 0,7-0,99
магния стеарат0,7-1,1
метакриловой кислоты этилакрилат сополимер (1:1) 15-25
однородный эмульгирующий глицерол моностеарат 0,2-0,4
триэтилцитрат1,0-1,45



 

Наверх