Клумба трансформер

 

Полезная модель представляет собой простой в изготовлении контейнер, конструктивно приспособленный для формирования клумб различных геометрических форм, относится к конструкциям, применяемым в ландшафтном дизайне и архитектуре сада.

Отличается простотой в использовании, малой стоимостью, легким весом конструкции, удобством в применении и хранении.

2 з.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к конструкциям, с помощью которых можно легко и быстро осуществить посадку цветов, растений на садовых участках, зонах отдыха и парковых территориях.

Известны конструкции и контейнеры различных форм и размеров, такие как пластмассовые изделия торговой марки IDEA 1997 г., изделия торговой марки LAMELA 1995 г. компании «М-пластика» и пластмассовые изделия «Клумба декоративная» производственной компании «МастерПолимер» (принято за прототип). В прототипе, как и в заявленной конструкции, контейнер геометрической формы сделан из пластмассы. В прототипе, в отличие от представленного решения, есть недостатки:

- объем контейнера прототипа 200 и более литров, что затрудняет перемещение контейнера при необходимости;

- отсутствие ручек для удобства перемещения;

- отсутствие возможностей создания цветочных композиций и дизайнерских решений в планировании садовых участков, зон отдыха и парковых территорий.

Перед автором стояла задача создания недорогого, простого в изготовлении и эксплуатации контейнера для формирования клумб различных геометрических форм, а также использования данных контейнеров в многочисленных комбинациях на усмотрение потребителя и проявление его творческого потенциала исходя из размеров, формы и рельефа земельного участка.

Для решения поставленной задачи была применена конструкция в виде нескольких геометрических фигур (сегментов треугольной формы), с помощью которых предоставляется возможность составлять многочисленные варианты конфигураций клумб и цветников.

На фиг.1 показан вид контейнера спереди с выполненными эксплуатационными углублениями (ручками) для удобства переноски изделия. В днище контейнера расположены полые трубки (ножки) с заостренными наконечниками (штыками) для удобной установки изделия, путем их вдавливания в грунт. Внутри «ножки» полые, что позволяет соединять один сегмент конструкции с другим, если пользователь решит создать многоуровневую клумбу, а также для удобного и компактного хранения конструкции после ее использования.

На фиг.2 показан вид контейнера сверху. Днище выполнено перфорированным для удобного оттока излишков воды после полива растений. Прочность конструкции контейнера обеспечивается ребрами жесткости.

На фиг.3 показан вид контейнера сбоку с эксплуатационными углублениями (ручками) для удобства переноски изделия.

На фиг.4 показан контейнер в изометрии.

Достоинства представленной выше конструкции:

Предложенный вариант клумбы-трансформер позволяет моделировать цветники любых форм (см. рис.), в удобном для садовода месте, без особых усилий и без существенных материальных затрат.

Сегмент конструкции имеет небольшой вес, даже наполненный землей для посадки растений. Используя клумбу-трансформер не требуется вскапывать грунт, достаточно засыпать в контейнеры готовую почву, высадить рассаду и, комбинируя сегменты по своему дизайнерскому замыслу, установить их с помощью удобных «ножек»-штыков, вдавив последние в грунт. Контейнеры также можно установить на газон не повреждая его. Контейнеры препятствуют прорастанию сорняков в сформированных клумбах.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Первым существенным признаком достаточным для достижения технологического результата, являются «ножки»-штыки расположенные в дне контейнера, с помощью которых контейнер погружается в грунт и надежно закрепляется в нем, что обеспечивает устойчивость всей конструкции (фиг.5, 6, 7). Для создания трехмерной конструкции прилагаются соединительные полые трубки, которые насаживаются на «ножки»-штыки.

Вторым существенным признаком является многообразие форм контейнеров. Форма контейнера взятая за основу равносторонний треугольник. Для расширения возможностей в варьировании конструкций используются контейнеры в форме круга, квадрата и треугольника одна из сторон которого выпуклая.

1. Клумба-трансформер, состоящая из пластмассового контейнера в форме равностороннего треугольника (базовая фигура), контейнер оборудован полыми ножками-штыками, с помощью которых контейнер легко погружается в грунт, прочность конструкции обеспечивается ребрами жесткости в днище контейнера, также в днище контейнера выполнены отверстия для оттока воды.

2. Клумба-трансформер по п.1, характеризующаяся тем, что каждая сторона контейнера оборудована эксплуатационными углублениями (ручками) для удобства переноски изделия и для извлечения контейнера из грунта, один сегмент конструкции может соединяться с другим, если пользователь решит создать многоуровневую клумбу, а также для удобного и компактного хранения конструкции в зимний период.

3. Клумба-трансформер по п.1, характеризующаяся тем, что контейнер может быть выполнен в форме любой геометрической фигуры, исходя из пожеланий потребителя при формировании различных конфигураций клумб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к понтонным устройствам для гидропонного выращивания растений в открытом водоеме на, так называемой, «плавающей грядке».

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх