Кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности касается конструкции межблочного кабеля, предназначенного для повышения качества передаваемого аудио-видео сигнала, применяемого в бытовой электронике для различных межблочных и компонентных соединений в аудио-видео аппаратуре, и направлена на уменьшение материалоемкости за счет снижения размера поперечного сечения при сохранении качества передаваемого сигнала. Кабель включает изолированные друг от друга токопроводящие проводники, заключенные в общую эластичную оболочку, при этом один из этих проводников выполнен экранированным. Экран проводника выполнен в виде оплетки. Экранированным выполнен заземляемый проводник. Экран заземлен со стороны источника сигнала.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности касается конструкции межблочного кабеля, предназначенного для повышения качества передаваемого аудио-видео сигнала, применяемого в бытовой электронике для различных межблочных и компонентных соединений в аудио-видео аппаратуре.

Известен высокочастотный экранированный кабель для организации линий передачи цифровых сигналов в системах промышленной автоматизации управления технологическими процессами, содержащий сердечник, образованный изолированными полиэтиленом или пористым полиэтиленом, токопроводящими жилами, скрученными между собой в пару, и заполнителем, выполненным из полимерных нитей, по крайней мере, часть которых размещена между изолированными жилами и экраном из ламинированной алюминиевой или медной фольги, поверх которого расположена защитная оболочка (RU, U1, 40819, 2004).

Недостатком известного решения является значительная межпроводниковая емкость.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является акустический кабель, содержащий две изолированные друг от друга положительную и отрицательную жилы, расположенные в общей изолированной оболочке, при этом каждая из указанных жил выполнена из двух скрученных по длине токопроводящих проводников (RU, U1, 101575, 2010).

Недостатком известного решения является значительный размер поперечного сечения.

Заявленная полезная модель направлена на уменьшение материалоемкости за счет снижения размера поперечного сечения при сохранении качества передаваемого сигнала.

Указанный технический результат достигается тем, что в кабеле, содержащем изолированные друг от друга токопроводящие проводники, заключенные в защитную эластичную оболочку, один из заключенных в защитную оболочку токопроводящих проводников выполнен экранированным.

Экран проводника выполнен в виде оплетки.

Экранированным выполнен заземляемый проводник.

Экран заземляется со стороны источника сигнала.

На фиг.1 представлена принципиальная схема кабеля, на фиг.2 - его поперечное сечение.

Кабель содержит изолированные друг от друга сигнальный 1 и заземляемый 2 проводники, заключенные в защитную общую эластичную оболочку 3 в виде оплетки.

Проводники 1, 2 выполнены из скрученных изолированных медных жил небольшого поперечного сечения.

Заземляемый 2 проводник по всей длине кабеля выполнен с экраном 4 из немагнитных металлов (алюминий, медь) или их сплавов. Экран 4 может быть выполнен из фольги или в виде оплетки из переплетенных медных проводников.

Заземление проводника 2 осуществляют как со стороны источника сигнала 5, так и со стороны приемника сигнала 6.

Экран 4 заземляется в контактных узлах 7 со стороны источника сигнала 5, что исключает взаимодействие электростатических полей и обеспечивает нулевой потенциал.

Для дополнительной изоляции проводников 1, 2 друг от друга они размещены в термоусадочной трубке 8, при этом экран 4 расположен между проводником 2 трубкой 8.

Экранирование одного из проводников 1 или 2 исключает межпроводниковую емкость, что повышает качество передаваемого сигнала и при этом позволяет размещать их на небольшом расстоянии друг от друга.

1. Кабель, включающий изолированные друг от друга токопроводящие проводники, заключенные в общую эластичную оболочку, отличающийся тем, что один из заключенных в защитную оболочку токопроводящих проводников выполнен экранированным.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран проводника выполнен в виде оплетки.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экранированным выполнен заземляемый проводник.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран заземлен со стороны источника сигнала.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх