Комбинезон с повышенным уровнем антиэлектростатической защиты

 

Полезная модель относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначена для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Полезная модель представляет собой антиэлектростатический комбинезон прямого силуэта с рукавом реглан-погон, с горизонтальным членением по кокетке, с воротником стойкой, с капюшоном и планкой, застегивающейся на тесьму-молнию и кнопки. Полочка верхней части с цельновыкроенными клапанами карманов, накладными карманами, кокеткой и планкой. Спинка верхней части со средним швом и кокеткой. Передние половинки нижней части с карманами в швах. На рукавах, капюшоне, передней и задней половинках нижней части расположены цельнокроеные накладки из материала, обладающего поверхностным электрическим сопротивлением 10 4 Ом. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить уровень электростатической безопасности и может быть использовано в промышленных условиях электростатически и взрывоопасного производства.

Полезная модель относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначена для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля.

Полезная модель представляет собой защитную антиэлектростатическую одежду, которая может быть выполнена в виде комбинезона, снабженного накладками, изготовленными из материала с повышенной электропроводностью, обеспечивающих дополнительную область равномерного стекания электростатического заряда, возникающего в результате эксплуатации изделия.

Известен антиэлектростатический костюм (A41D 13/008, RU 2355266, 2008.12.10), изготовленный из ткани с вложением антиэлектростатической нити, обеспечивающей согласно ГОСТ 12.4.124-83 необходимое удельное сопротивление материала. В костюме предусмотрена система автономных датчиков с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля, позволяющая повысить уровень индивидуальной защиты.

Однако датчики, закрепленные в данном костюме, только диагностируют превышение критического значения напряженности электростатического поля в некоторой области пространства, но не обеспечивают повышения электростатической безопасности, так как не уменьшают накопленный электростатический заряд.

Известна защитная одежда (A41D 13/00, RU 2113811, 1988.06.27) из специальной металлизированной ткани, которая может быть выполнена в виде костюмов, самостоятельных предметов одежды или отдельных защитных накладок на обычную одежду. Данная одежда предназначена, прежде всего, для защиты от прямого воздействия электрической дуги электрошоковых устройств (в том числе и при контакте электродов с телом человека), от контактов с проводниками, находящимися под напряжением и т.д. В этом случае, для образования неразрывной электрической цепи, обеспечивающей защитные свойства, одежда, изготовленная из нескольких самостоятельных предметов или из разъемных деталей, а также отдельные защитные накладки снабжаются контактами (разъемными или неразъемными), а защищаемые участки одежды выполняются из цельного полотна металлизированной ткани. Предлагаемое техническое решение предусматривает работу людей в экстремальных условиях воздействия электрической дуги.

Однако рассмотренная защитная одежда сложна в производстве и эксплуатации, а использование в конструкции дорогостоящих материалов приводит к значительному повышению себестоимости изделия.

Известна антистатическая защитная одежда (DE 4402578 А1, 1995.03.08), изготовленная из ткани с углеродными нитями. Данная защитная одежда рекомендована к использованию в военных и медицинских целях, а также на предприятиях, не содержащих взрывоопасных паро-воздушных смесей в окружающей среде.

Однако рассмотренная антистатическая защитная одежда не предназначена для эксплуатации в электростатически и взрывоопасных условиях современных производств, так как не предусматривает дополнительной защиты от риска возникновения искрового газового разряда.

Наиболее близким техническим решением, с точки зрения защиты от статического электричества является специальный антиэлектростатический костюм (A41D 13/008, RU 2426483, 2011.08.20), изготовленный с использованием дополнительных накладок в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда, что позволяет увеличить эффективность антиэлектростатических свойств костюма. Рассмотренный костюм может быть выполнен в виде куртки, брюк или полукомбинезона, снабженных накладками, изготовленными из материала из металлических нитей полотняного переплетения, обеспечивающих дополнительную защиту от статического электричества и повышенную устойчивость при механических воздействиях (деформациях, трении).

Однако в специальном антиэлектростатическом костюме не учтена область плеча, которая также является областью наибольшего риска накопления электростатического заряда.

В процессе производственной деятельности человека возникновение электростатической опасности обуславливается накоплением на поверхности одежды электростатических зарядов в результате трения материалов пакета одежды; образованием наведенных электростатических зарядов на поверхностях материалов пакета одежды. Особую опасность представляет накопления электростатического заряда в областях элементов одежды (области наибольшего риска), перемещение которых в пространстве может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда, что может привести к последующему воспламенению присутствующей горючей или взрывоопасной смеси. К областям наибольшего риска в первую очередь относятся: плечевая область куртки, низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности индивидуальной защиты человека в спецодежде.

Поставленная задача решается следующим образом:

1. Комбинезон с повышенным уровнем антиэлектростатической защиты, изготовленный из ткани с вложением антиэлектростатической нити в качестве ткани верха, ткани из натуральных волокон в качестве подкладки, отличается тем, что проектируются дополнительные накладки в области наибольшего риска накопления электростатического заряда: плечевая область куртки, низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона.

2. Дополнительные накладки комбинезона проектируются цельнокроеными, объединяющими несколько областей наибольшего риска накопления электростатического заряда, для лучшего стекания заряда с поверхности изделия.

3. Комбинезон отличается тем, что материал с повышенной электропроводностью, применяемый для дополнительных накладок, обладает поверхностным электрическим сопротивлением не менее 104 Ом, что позволяет обеспечить дополнительную защиту от образования искрового заряда в промышленных условиях электростатически опасного производства.

Заявленная полезная модель представляет собой комбинезон, общий вид которого спереди и сзади представлен на чертеже (фиг.1). Комбинезон прямого силуэта с рукавом реглан-погон, с горизонтальным членением по кокетке, с воротником стойкой, с капюшоном и планкой, застегивающейся на тесьму-молнию и кнопки. Полочка верхней части с цельновыкроенными клапанами карманов, накладными карманами, кокеткой и планкой. Спинка верхней части со средним швом и кокеткой. Рукав с цельнокроеной накладкой детали 1 из материала с повышенной электропроводностью. Капюшон с цельнокроеной накладкой детали 2 из материала с повышенной электропроводностью. Передние половинки нижней части с карманами в швах с дополнительными накладками коленной области детали 3 и обтачками низа детали 4 из материала с повышенной электропроводностью. Задние половинки нижней части с накладными карманами и обтачками низа детали 4 из материала с повышенной электропроводностью. Такое конструктивное решение обеспечивает более высокую степень защиты от статического электричества. Дополнительные накладки располагаются в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда, к которым относятся элементы одежды, перемещение которых в пространстве может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда.

Применение материала с повышенной электропроводностью, обладающего поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования), позволяет обеспечить дополнительную защиту от образования искрового заряда в промышленных условиях электростатически опасного производства.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить уровень электростатической безопасности за счет использования в качестве материала верха - ткань с вложением антиэлектростатической нити, в качестве подкладки - материал из натуральных волокон, а также применение дополнительных накладок из материала с повышенной электропроводностью в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда.

1. Комбинезон с повышенным уровнем антиэлектростатической защиты, изготовленный из ткани с вложением антиэлектростатической нити в качестве верха, ткани из натуральных волокон в качестве подкладки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными накладками в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда: плечевая область куртки, низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона.

2. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что дополнительные накладки выполнены цельнокроеными, объединяющими несколько областей наибольшего риска накопления электростатического заряда для лучшего стекания заряда с поверхности изделия.

3. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что материал с повышенной электропроводностью, применяемый для дополнительных накладок, обладает поверхностным электрическим сопротивлением не менее 104 Ом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к таким элементам конструкций электромагнитных реле как мостиковые контакты
Наверх