Система вентиляции ротора электрической машины

 

Полезная модель относится к области электромашиностроения, в частности, к системе вентиляции ротора электрической машины, например, турбогенератора.

Система вентиляции ротора электрической машины, содержит сердечник с пазами, в которых с боковым зазором размещена обмотка ротора. Обмотка закреплена дистанционными распорками, которые образуют вентиляционные каналы.

Технический результат, заключается в снижении трудоемкости изготовления ротора.

1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области электромашиностроения, в частности, к системе вентиляции ротора электрической машины, например, турбогенератора.

Уровень техники.

Известны системы вентиляции ротора электрических машин содержащие сердечник с пазами и размещенную в пазах обмотку, в проводнике которой выполнены вентиляционные каналы различной формы. Охлаждение обмотки в таких системах происходит за счет прохождения охлаждающего воздуха по вентиляционным каналам внутри обмотки (см. авторское свидетельство СССР 128526, кл. 21d. 18.07.1959 или авторское свидетельство СССР 1700688, MПК5 H02K 3/24, 25.08.1989).

Недостатком известных технических решений, является необходимость выполнения вентиляционных каналов в проводнике обмотки, что значительно повышает трудоемкость изготовления ротора и электрической машины в целом.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в снижении трудоемкости изготовления ротора.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе вентиляции ротора электрической машины, содержащего сердечник с пазами, в которых размещена обмотка ротора, обмотка ротора размещена в пазах с боковым зазором и закреплена дистанционными распорками, которые образуют вентиляционные каналы.

Осуществление полезной модели.

Фиг.1 - фрагмент поперечного сечения ротора электрической машины с вентиляционными каналами;

Фиг.2 - фрагмент поперечного сечения ротора электрической машины в месте установки дистанционных распорок;

Ротор электрической машины состоит из сердечника 1 с пазами 2 и подпазовыми каналами 3. В пазах 2, с боковым зазором «А» размещена обмотка 4 (см. Фиг.1). В зазоре между обмоткой 4 и пазом 2 установлены дистанционные распорки 5 (см. Фиг.2). Таким образом, образуются вентиляционные каналы 6, которые соединены с подпазовыми каналами 3. При работе электрической машины воздух из подпазовых каналов 3, проходит в вентиляционные каналы 6 и охлаждает обмотку 4.

Предлагаема конструкция системы вентиляции ротора, не требует выполнения вентиляционных каналов в проводнике обмотки ротора, что значительно снижает трудоемкость изготовления ротора и электрической машины в целом.

Система вентиляции ротора электрической машины, содержащего сердечник с пазами, в которых размещена обмотка ротора, отличающаяся тем, что обмотка ротора размещена в пазах с боковым зазором и закреплена дистанционными распорками, которые образуют вентиляционные каналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Совмещенная обмотка электрической машины переменного тока, размещенная в пазах магнитопровода электрической машины и содержащая катушки с одинаковым шагом, последовательно включенные в пределах каждой фазы, с выводами из начал и концов фаз, отличающаяся однослойной цепной обмоткой.
Наверх