Рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для повторного использования вторичной тепловой энергией в технологическом оборудовании. Рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха содержит металлический корпус 1, разделенный перегородкой 7 на первую 2 и вторую 3 камеры. Металлический корпус 1 соединен патрубком 10 с вентилятором технологического оборудования. Патрубки 11 и 12 выводят сухой охлажденный воздух из первой камеры 2 в окружающую среду и на рециркуляцию соответственно. Внутри второй камеры 3 расположен рекуперативный теплообменник 4, на входе которого установлен терморегулирующий вентиль 5 с чувствительным элементом 8. Заслонка 9 закреплена на оси в первой камере 2. Днище 13 выполнено скошенными к середине корпуса 1 под углом 30°. Перегородка 7 расположена так, что образует с днищем 14 щель. Днища 13 и 14 соединены между собой вертикальной перегородкой 15. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для повторного использования вторичной тепловой энергией в технологическом оборудовании.

Известны системы рекуперации различных конструкций, предназначенные, например, для охлаждения паров растворителя и возврата самого растворителя в систему машины химической чистки.

Другая система рекуперации связана с увлажнением тепломассы, последующий ее возврат и использование, например, для сушки и глажения.

Наиболее близкой по конструкции является система сушки-рекуперации в машине химической чистки, описанная в книге Ф.П.Бельфера «Оборудование и технология производства бытового обслуживания», учебник для вузов-М: Легкая и пищевая промышленность, 1984 -стр.195, ил.77, 82.

Устройство прототип имеет закрытый металлический корпус, соединенный с моечным резервуаром патрубками. В верхней части корпуса расположены вентилятор с электродвигателем и фильтром. Охладитель воздуха выполнен в виде рекуперативного теплообменника, предназначенного для охлаждения паровоздушной смеси, поступающей из резервуара (барабана) машины химической чистки. В качестве охлаждающего агента используется проходящая внутри трубок рекуперативного теплообменника вода. Одновременно наружная сторона трубок с набором пластин омывается потоком горячего воздуха, обогащенного парами растворителя. Сконденсированный растворитель скапливается в нижней части теплообменного аппарата и самотеком выводится из системы рекуперации, например, в емкости для хранения

растворителя. Охлаждающий агент (вода) нагревается за счет охлаждения паровоздушной смеси, поступающей из резервуара (барабана) машины химической чистки и нагретая до 40°С вода сливается в канализацию, что увеличивает расход воды и тепловых масс. Данная система позволяет экономить растворитель и не позволяет экономить тепловые массы и воду.

Техническим результатом данного технического решения является создание конструкции рекуператора, позволяющий экономить воды и тепловую энергию, а также повторного использования их в процессе аквачистки, стирки, сушки и глажения.

Поставленная цель решена за счет того, что рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха, содержит металлический корпус, соединенный патрубками с технологическим оборудованием, охладитель воздуха, выполненный в виде рекуперативного теплообменника и состоящий из медных трубок, соединенных между собой металлическими пластинами, корпус разделен перегородкой на первую и вторую камеры, в последнюю установлен рекуперативный теплообменник, на входе которого имеется терморегулирующий вентиль с чувствительным элементом, встроенным в боковую стенку первой камеры, а заслонка закреплена на оси в первой камере с возможностью регулирования потоков сухого воздуха, днище рекуператора выполнено из двух частей, соединенных вертикальной перегородкой, при этом днище второй камеры скошено к середине корпуса под углом 30°, а днище первой камеры образует с перегородкой щель, причем рекуператор тепла установлен на четырех опорах.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на рис.1 представлена схема рекуператора тепла с рециркуляцией воздуха.

Рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха (рис.1) содержит металлический корпус 1, разделенный перегородкой 7 на первую 2 и вторую 3 камеры. Металлический корпус 1 соединен патрубком 10, приваренным в верхней части второй камеры 3, с вентилятором сушильного или гладильного оборудования. Патрубки 11 и 12, приваренные к верхней и боковой частям

первой камеры 2 соответственно выводят сухой охлажденный воздух из первой камеры 2 в окружающую среду и на рециркуляцию соответственно одновременно или поочередно. Внутри второй камеры 3 расположен рекуперативный теплообменник 4, выполненный из медных трубок, соединенных между собой металлическими пластинами. На входе рекуперативного теплообменника 4 (холодная вода) установлен терморегулирующий вентиль 5, чувствительный элемент 8 которого встроен в боковую стенку первой камеры 2. Заслонка 9 закреплена на оси в первой камере 2 с возможностью регулирования выхода сухого воздуха из патрубков 11 и 12. Для установки рекуператора тепла используют четыре опоры 6.

Днище 13 второй камеры 3 выполнено скошенными к середине корпуса 1 под углом 30°. Перегородка 7 расположена так, что образует щель с днищем 14. Днища 13 и 14 соединены между собой вертикальной перегородкой 15.

Влажный горячий воздух (паровоздушная смесь) от сушильного или гладильного оборудования через патрубок 10 поступает во вторую камеру 3 и, проходя межтрубное пространство рекуперативного теплообменника 4, в трубках которого циркулирует холодная вода, охлаждается с одновременной конденсацией влаги. Охлажденный и осушенный воздух через щель между перегородкой 7 и днищем 14 попадает в первую камеру 2. При помощи заслонки 9 охлажденный и осушенный воздух может полностью удаляться из помещения (заслонка 9 перекрывает отверстие патрубка 12) или полностью поступать на рециркуляцию (заслонка 9 перекрывает отверстие патрубка 11). Промежуточное положение заслонки 9 позволяет делить воздушный поток на требуемые пропорции в зависимости от технологического процесса. При этом холодная вода в рекуперативном теплообменнике 4 нагревается и поступает в накопитель для последующего участия в технологических процессах стирки и аквачистки. Выделившийся из воздуха конденсат выводится наружу из точки соединения перегородки 15 и днища 13. Конденсат после механической очистки от механических

примесей может быть использован для подпитки парогенераторов. Терморегулирующий вентиль 5 с чувствительным элементом 8 позволяет находить требуемое соотношение между расходом воды, проходящей через рекуперативный теплообменник 4, и ее температурой.

Использование рекуператора тепла с рециркуляцией воздуха позволяет экономить воду и ее тепловую энергию с последующим использованием ее в технологических процессах стирки, сушки, аквачистки, глажения и т.д. Данную конструкцию можно использовать также в качестве кондиционера воздуха, поскольку температура воды всегда ниже температуры окружающей среды.

Рекуператор тепла с рециркуляцией воздуха, содержащий металлический корпус, соединенный патрубками с технологическим оборудованием, охладитель воздуха, выполненный в виде рекуперативного теплообменника и состоящий из медных трубок, соединенных между собой металлическими пластинами, отличающийся тем, что корпус разделен перегородкой на первую и вторую камеры, в последнюю установлен рекуперативный теплообменник, на входе которого имеется терморегулирующий вентиль с чувствительным элементом, встроенным в боковую стенку первой камеры, а заслонка закреплена на оси в первой камере с возможностью регулирования потоков сухого воздуха, днище рекуператора выполнено из двух частей, соединенных вертикальной перегородкой, при этом днище второй камеры скошено к середине корпуса под углом 30°, а днище первой камеры образует с перегородкой щель, причем рекуператор тепла установлен на четырех опорах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к турбогенераторам с полным воздушным охлаждением и позволяет обеспечить эффективное охлаждение обмотки статора

Кальян // 124870

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.
Наверх