Универсальный электромеханический привод для медогонки

 

Заявляемый в качестве изобретения, универсальный электромеханический привод для медогонки применяется в области пчеловодства и устанавливается в медогонку с целью использования ее в стационарных и в полевых условиях, для работы в электрическом режиме, при наличии источника питания ±12 В, и - в ручном режиме, при отсутствии источника питания. Универсальный, электромеханический привод для медогонки, работающий в электрическом режиме от источника питания ±12 Вольт, состоящий из пульта управления, компенсирующей муфты, П-образного кронштейна, электродвигателя и редуктора электропривода, отличающийся тем, что имеется ручной, дополнительный, привод, предназначенный для работы медогонки в ручном режиме при отсутствии источника питания, состоящий из рукоятки и редуктора, служащего для увеличения угловой скорости вращения карусели, представляющего собой одноступенчатую цилиндрическую передачу, в которой зубья колеса, вращаемого рукояткой, закрепленной на нем, входят в зацепление с зубьями шестерни, жестко закрепленной на валу карусели. Универсальный электромеханический привод отличается тем, что в электроприводе применен миниатюрный мотор-редуктор, состоящий из 12-вольтового электродвигателя постоянного тока с малой потребляемой электрической мощностью (менее 50 Вт) и редуктора электропривода с большим крутящим моментом на валу (более 8 кг/см). Универсальный электромеханический привод отличается также тем, что легко и быстро, в течение 2-3 минут, переводится из электрического в ручной режим работы, путем откручивания двух болтов для снятия с перекладины П-образного кронштейна вместе с мотор-редуктором и муфтой, и закреплением двумя болтами рукоятки на колесе редуктора ручного привода. Для перевода из ручного в электрический режим работы производятся противоположные действия в обратной последовательности.

Заявляемый в качестве полезной модели, универсальный электромеханический привод для медогонки применяется в области пчеловодства и предназначен для установки в медогонку любого типа с целью использования ее в стационарных и полевых условиях, для работы как в электрическом режиме, при наличии 12-вольтового аккумулятора или сети переменного тока напряжением ~220÷230 Вольт и сетевого источника питания с выходным напряжением ±12 Вольт, так и - в ручном режиме, при отсутствии аккумулятора или сетевого блока питания ±12 Вольт.

Известные из практики и литературы (1. Энциклопедия пчеловодства, А.И.Рут и др., М., Художественная литература, МП «Брат», 1993, стр.152-158. 2.Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство, М. Мачичка, Братислава, Природа, 1998, стр.300-310) приводы для медогонки делятся на два основных типа: ручные и электромеханические.

Ручные приводы могут иметь в своей основе одноступенчатые цепные, шкиво-ременные либо зубчатые конические или цилиндрические передачи и рукоятку для вращения, соединенную, соответственно, с ведущей звездочкой, ведущим шкивом или зубчатым колесом, посредством промежуточной оси или без таковой, приводящая в движение карусель медогонки.

Недостатками ручного привода являются:

- необходимость вручную, в течение длительного времени, вращать привод вместе с нагруженной рамками с пчелиными медовыми сотами каруселью, приводящая к большим физическим нагрузкам на человека;

- трудность достижения больших, стабильных скоростей вращения карусели, что ведет к недостаточно полной откачке меда из пчелиных сотов;

- большие размеры и вес звездочек, шкивов, ремней и зубчатых колес;

- возможность травматизма человека, ведущая к необходимости установки защитных ограждений для движущихся деталей механизма.

Электрические приводы, устанавливаемые на медогонку вместо ручных приводов и служащие для уменьшения физических нагрузок на человека и достижения больших стабильных скоростей вращения карусели, бывают трех видов.

Первый вид - это электрические приводы на основе либо однофазного электродвигателя переменного тока с рабочим напряжением 220-230 Вольт и мощностью 0,1-0,5 кВт с механическим регулированием скорости вращения карусели медогонки с помощью бесступенчатых фрикционных, гидравлических или шкиво-ременных передач с переменным передаточным отношением для плавного регулирования скорости вращения карусели, либо на основе электродрели переменного тока с рабочим напряжением 220±230 Вольт со встроенным тиристорным регулятором скорости вращения шпинделя и поводковым патроном, которая крепится на перекладине медогонки с помощью хомутов.

Недостатками таких электроприводов являются:

- сложность и ненадежность конструкции;

- высокая их стоимость,

- большие размеры и вес,

- наличие опасного для жизни переменного высоковольтного напряжения, подводимого непосредственно к электроприводу, установленному на медогонке,

- опасность получения электрических травм и ожогов, требующая наличия специальной электроизоляции, средств индивидуальной электрозащиты и защитного заземления;

- опасность получения механических травм и необходимость в наличии защитных ограждений;

- большой уровень шума при работе;

- невозможность использования таких электрифицированных медогонок в полевых условиях при отсутствии питающей сети переменного тока напряжением 220÷230 Вольт.

Второй вид электропривода, изготавливается на основе автомобильного генератора постоянного тока, питающегося от автомобильного аккумулятора и вращающего вал карусели медогонки через зубчатую или шкиво-ременную передачу.

Недостатками такого электропривода являются:

- невозможность использования медогонки в ручном режиме в случае разрядки аккумулятора или отсутствия сетевого источника питания, имеющего на выходе постоянный ток с напряжением ±12 Вольт;

- большие габариты и вес,

- ненадежность креплений;

- повышенный шум и вибрации при работе;

- большая потребляемая электрическая мощность (около 160 Вт), ведущая к быстрому разряду аккумулятора.

К третьему виду электропривода относится электропривод на основе автомобильного электродвигателя от стеклоочистителя, являющийся прототипом предлагаемой полезной модели, который также питается от автомобильного аккумулятора или сетевого источника питания, имеющего на выходе постоянный ток с напряжением ±12 Вольт.

Недостатками такого электропривода являются:

- сложность использования медогонки в ручном режиме в случае разрядки аккумулятора или отсутствия сетевого источника питания с выходным напряжением ±12 Вольт; большая трата времени для полного демонтажа электропривода и монтажа ручного привода, если это вообще возможно;

- недостаточная мощность и малый крутящий момент на валу электродвигателя ведет к необходимости подталкивания рукой карусели медогонки для придания ей начальной скорости вращения при пуске.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание универсального электромеханического привода для медогонки, свободного от вышеперечисленных недостатков, сочетающего в себе простоту в использовании, достоинства ручного и электрического приводов с возможностью легкого и быстрого, в течение 2-3 минут, перехода из ручного в электрический режим работы и обратно, способного работать как при наличии безопасного низковольтного источника постоянного тока с выходным напряжением ±12 Вольт (автомобильного аккумулятора или сетевого блока питания, работающего от сети переменного тока с напряжением ~220÷230 Вольт), так и при его отсутствии, как в стационарных, так и в полевых условиях, имеющего малую электрическую мощность (менее 50 Вт) и большой крутящий момент на валу (более 8 кг/см), имеющего механическую и электрическую безопасность при эксплуатации, малые габариты и вес, низкий уровень шума и вибраций, высокую надежность и эстетичный внешний вид.

Технический результат достигается тем, что универсальный электромеханический привод, состоит из двух приводов - электрического и ручного.

Электрический привод, предназначенный для работы медогонки в электрическом режиме, при наличии источника питания постоянного тока с выходным напряжением ±12 Вольт, в качестве которого может быть автомобильный 12-вольтовый аккумулятор или сетевой блок питания, запитанный от сети переменного тока с напряжением ~220÷230 Вольт, состоит из пульта управления, обеспечивающего изменение направления и скорости вращения карусели, компенсирующей муфты, передающей вращательный момент от вала мотор-редуктора на вал карусели с компенсацией их несоосности, П-образного кронштейна и миниатюрного мотор-редуктора, состоящего из 12-вольтового электродвигателя постоянного тока с малой электрической потребляемой мощностью (менее 50

Вт) и редуктора электропривода с большим крутящим моментом на валу (более 8 кг/см), служащих для приведения в действие медогонки в электрическом режиме и уменьшения угловой скорости вращения карусели.

Ручной привод, предназначенный для работы медогонки в ручном режиме при отсутствии источника питания ±12 Вольт, состоит из рукоятки и редуктора, служащего для увеличения угловой скорости вращения карусели и представляющего собой одноступенчатую цилиндрическую передачу, в которой зубья колеса, вращаемого рукояткой, закрепленной на нем, входят в зацепление с зубьями шестерни, жестко закрепленной на валу карусели.

Медогонка легко и быстро, в течение 2÷3 минут, переводится из электрического в ручной режим работы, путем откручивания двух болтов для снятия с перекладины П-образного кронштейна вместе с мотор-редуктором и муфтой, и закреплением двумя болтами рукоятки на колесе редуктора ручного привода. Для перевода медогонки из ручного в электрический режим работы, производятся противоположные действия в обратной последовательности.

Применение данного универсального электромеханического привода позволяет использовать медогонку как в электрическом режиме в полевых и стационарных условиях при наличии автомобильного аккумулятора или блока питания, работающего от сети ~220÷230 Вольт с выходным напряжением ±12 Вольт, так и в ручном режиме, при отсутствии аккумулятора или сетевого блока питания и питающей сети ~220÷230 Вольт.

Питание электромеханического привода постоянным током низкого напряжения и закрытое исполнение всех вращающихся деталей позволило добиться полной механической- и электробезопасности.

Сущность данной полезной модели поясняется чертежом, на котором приведены следующие обозначения:

1. Источник питания ±12 В,

2. Пульт управления

3. Редуктор электропривода

4. Вал мотор-редуктора

5. Винт

6. Муфта компенсирующая

7. Шестерня

8. П-образный кронштейн

9, 13. Болт

10. Перекладина

11. Вал карусели

12. Рукоятка

14. Колесо

15, 16. Внутренняя резьба

17. Электродвигатель.

Универсальный электромеханический привод для медогонки, состоящий из двух приводов: электрического и ручного, предназначен для использования как в стационарных, так и в полевых условиях, как в электрическом режиме, при наличии источника питания ±12 Вольт, так и в ручном режиме, при его отсутствии.

Электрический привод, предназначенный для работы медогонки в электрическом режиме при наличии источника питания постоянного тока с выходным напряжением ±12 Вольт, в качестве которого может быть автомобильный 12-вольтовый аккумулятор или сетевой блок питания, запитанный от сети переменного тока с напряжением ~220÷230 Вольт, состоит из пульта управления (2), запитанного от источника питания ±12 В (1) и регулирующего направление и скорость вращения миниатюрного мотор-редуктора (3, 17), состоящего из 12-вольтового электродвигателя (17) постоянного тока с малой потребляемой электрической мощностью (менее 50 Вт), служащего для приведения в действие медогонки в электрическом режиме, и редуктора электропривода (3) с большим крутящим моментом (более 8 кг/см) на валу (4), предназначенного для уменьшения угловой скорости вращения карусели, компенсирующей муфты (6), необходимой для передачи вращательного момента от вала мотор-редуктора к валу карусели (11) с компенсацией их несоосности, закрепленной на валу мотор-редуктора с помощью винта (5), П-образного кронштейна (8), с установленным на нем мотор-редуктором с муфтой, крепящегося к перекладине (10) двумя болтами (9, 13). Вход пульта управления подключается к выходным клеммам источника питания ±12 В с помощью съемных зажимов, один из которых, с маркировкой «+», подключается к положительной клемме, а второй, с маркировкой «-», - к отрицательной клемме источника питания. Выход пульта управления через разъем XI подключается к клеммам мотор-редуктора.

Ручной привод, предназначенный для работы медогонки в ручном режиме при отсутствии источника питания ±12 В, состоящий из рукоятки (12) и редуктора, служащего для увеличения угловой скорости вращения карусели, представляющего собой одноступенчатую цилиндрическую передачу, в которой зубья колеса (14), вращаемого рукояткой, закрепленной на нем, входят в зацепление с зубьями шестерни (7), жестко закрепленной на валу карусели. Рукоятка, приводимая в движение рукой человека, закреплена на колесе с помощью двух болтов, вкручиваемых во внутренние резьбы (15, 16).

Медогонка легко и быстро, в течение 2-3 минут, переводится из электрического в ручной режим работы, путем откручивания двух болтов для снятия с перекладины П-образного кронштейна вместе с мотор-редуктором и муфтой, и закреплением двумя болтами рукоятки на колесе редуктора ручного привода. Для перевода из ручного в электрический режим работы производятся противоположные действия в обратной последовательности.

Устройство работает следующим образом:

Для перевода медогонки из электрического в ручной режим работы необходимо сначала снять с перекладины (10) электрический привод, предварительно открутив два болта (9, 13), крепящих П-образный кронштейн (8) с мотор-редуктором (3, 17) и муфтой (6) к перекладине, затем двумя болтами, вкручиваемыми во внутренние резьбы (15, 16), жестко закрепить рукоятку (12) на колесе (14) редуктора ручного привода, служащего для увеличения угловой скорости вращения карусели и представляющего собой одноступенчатую цилиндрическую передачу. Вращательный момент от рукоятки, приводимой во вращение рукой человека, передается к колесу, а от него - к шестерне (7) через их зубья, входящие в зацепление. Затем вращательный момент передается на вал карусели от шестерни, жестко закрепленной на нем.

Для перевода медогонки из ручного в электрический режим работы необходимо сначала снять рукоятку с колеса редуктора ручного привода, выкрутив два болта из внутренних резьб колеса, затем установить электрический привод, закрепив на перекладине двумя болтами П-образный кронштейн, вместе с прикрепленным к нему мотор-редуктором и муфтой. Присоединив съемные зажимы пульта управления (2) в нужной полярности к источнику питания ±12 Вольт (1) и задав на пульте направление и скорость вращения карусели, приводим в действие мотор-редуктор, который служит для вращения карусели и снижения ее угловой скорости. Компенсирующая муфта, жестко закрепленная на валу мотор-редуктора (4) с помощью винта (5), служит для передачи вращательного момента от вала мотор-редуктора к валу карусели с компенсацией их несоосности в радиальном и осевом направлениях.

1. Универсальный электромеханический привод для медогонки, работающий в электрическом режиме от источника питания ±12 В, состоящий из пульта управления, компенсирующей муфты, П-образного кронштейна, электродвигателя и редуктора электропривода, отличающийся тем, что имеется ручной дополнительный привод, предназначенный для работы медогонки в ручном режиме при отсутствии источника питания, состоящий из рукоятки и редуктора, служащего для увеличения угловой скорости вращения карусели, представляющего собой одноступенчатую цилиндрическую передачу, в которой зубья колеса, вращаемого рукояткой, закрепленной на нем, входят в зацепление с зубьями шестерни, жестко закрепленной на валу карусели.

2. Универсальный электромеханический привод по п.1, отличающийся тем, что в электроприводе применен миниатюрный мотор-редуктор, состоящий из 12-вольтового электродвигателя постоянного тока с малой потребляемой электрической мощностью (менее 50 Вт) и редуктора электропривода с большим крутящим моментом на валу (более 8 кг/см).

3. Универсальный электромеханический привод по п.1, отличающийся тем, что медогонка легко и быстро, в течение 2÷3 мин, переводится из электрического в ручной режим работы путем откручивания двух болтов для снятия с перекладины П-образного кронштейна вместе с мотор-редуктором и муфтой и закрепления двумя болтами рукоятки на колесе редуктора ручного привода; для перевода из ручного в электрический режим работы производятся противоположные действия в обратной последовательности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья скважин со штанговым глубинным насосом

Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора
Наверх