Арматура устьевая скважинная

 

Изобретение предназначено для оборудования устья нефтедобывающих скважин, в которые спущен штанговый насос. Арматура содержит корпус 1 с фланцем 2 и боковыми отводами 3 и 4. В корпусе 1 установлена трубная подвеска 5 с эксцентричным каналом 6. Сверху в трубную подвеску ввинчен герметизатор 7 с сальником 8. Согласно изобретению для снижения износа штанг глубинного насоса сальник 8 установлен эксцентрично каналу 6 трубной подвески 5. Трубную подвеску 5 и герметизатор 7 с сальником 8 устанавливают так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для работы штанг глубинного насоса. 1 ил.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья скважин со штанговым глубинным насосом.

Известна арматура устья скважин, оборудованных штанговыми насосами, содержащая корпус с боковыми отводами, трубную подвеску с эксцентричным цилиндрическим каналом и устьевой герметизатор штока насосных штанг [1. Авторское свидетельство СССР 1388542, МКИ6 Е21В 33/03, 1986].

Недостатком конструкции устья является значительный износ герметизатора и штока насосных штанг глубинного насоса из-за нарушения соосности со станком-качалкой, а также отсутствия возможности регулировки эксцентриситета. Эксцентриситета между корпусом (крестовиной) и подвеской бывает недостаточно, либо он бывает излишним.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является снижение износа штока штанг глубинного насоса и деталей герметизатора штока.

Для решения поставленной задачи в арматуре устьевой скважинной, содержащей устанавливаемый на эксплуатационную колонну корпус с боковыми отводами, устанавливаемую в трубной головке трубную подвеску с эксцентрично размещенным каналом и устьевой герметизатор штока насосных штанг с сальником, сальник устьевого герметизатора штока установлен эксцентрично оси канала трубной подвески.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана арматура устьевая скважинная.

Арматура устьевая скважинная содержит корпус (крестовину) 1, перекрытый фланцем 2. Корпус 1 снабжен боковыми отводами 3 и 4 и в нем установлена

трубная подвеска 5 для подвески колонны насосно-компрессорных труб. Колонна труб крепится к резьбе в эксцентрично размещенном канале 6.

Сверху в трубную подвеску 5 ввинчен устьевой герметизатор 7 штока насосных штанг с сальником 8, который установлен эксцентрично оси канала трубной подвески.

Корпус 1 монтируется на эксплуатационную колонну (не показана). После монтажа трубной подвески 5 с трубами и насосом скважина готова к эксплуатации.

Перед пуском скважины вращением вокруг оси трубную подвеску 5 и герметизатор 7 с сальником 8 устанавливают так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для работы герметизатора устьевого штока штанг глубинного насоса. В процессе работы скважину можно останавливать и регулировать эксцентриситет.

Арматура устьевая скважинная, содержащая устанавливаемый на эксплуатационную колонну корпус с боковыми отводами, устанавливаемую в корпусе трубную подвеску с эксцентрично размещенным каналом и устьевой герметизатор штока насосных штанг, отличающаяся тем, что сальник устьевого герметизатора штока установлен эксцентрично оси канала трубной подвески.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх