Устройство с электроприводом для инвалидной коляски

 

Полезная модель устройство с электроприводом для инвалидной коляски относится к устройствам, улучшающим качество жизни инвалидов пользующихся инвалидными колясками и облегчающее их передвижение. Основными составляющими устройства являются мотор-колесо, вилка, руль, аккумулятор, контроллер скорости, ручка газа и тормоз. Устройство крепится рычагом спереди к инвалидной коляске. Устройство позволяет человеку в инвалидной коляске передвигаться длительное время и на большие расстояния, не прибегая к посторонней помощи, используя только силу электромотора работающего от аккумуляторов.

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски относится к устройствам, улучшающим качество жизни инвалидов пользующихся инвалидными колясками и облегчающее их передвижение.

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски (см. схему устройства) предназначено для людей, пользующихся инвалидными колясками. Устройство позволяет человеку в инвалидной коляске передвигаться длительное время и на большие расстояния, не прибегая к посторонней помощи, используя только силу электромотора работающего от аккумуляторов.

Из уровня техники известен ряд следующих устройств.

Патент РФ 2326640

Сущность: Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами. Инвалидная коляска содержит раму с сиденьем. Рама установлена на двух ведомых самоориентирующихся колесах и двух вилках. В вилках закреплены оси ведущих колес и обода, которые связаны с вращением ведущих колес. Обод каждого ведущего колеса имеет свою ось вращения. Ось вращения каждого обода размещена выше оси вращения ведущего колеса и снабжена зубчатым колесом. Зубчатое колесо соосно с ободом. К каждому ведущему колесу соосно с ним прикреплен блок шестерен разного диаметра. Одна из шестерен находится в зацеплении с зубчатым колесом обода, которое имеет возможность входа зацепления с шестернями другого диаметра. В результате переключение скоростей становится удобным

Основное отличие от данной модели заключаются в следующем:

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски крепится к инвалидной коляске и «тащит» ее за собой. В таком варианте размеры и конфигурации инвалидных колясок могут быть различны, и устройство с электроприводом сможет работать с любой из них.

Патент РФ 2074832

Сущность: Использование: изобретение относится к конструкции инвалидных колясок, предназначенных для перемещения инвалидов, имеющих нарушение

двигательных функций нижних конечностей. Сущность изобретения: коляска имеет соединительные распорки, шатуны, соединенные с рамой стаканы с расположенными в них гильзами с подпружиненной кнопкой, имеющей на внутренней поверхности проточку, при этом рама выполнена из двух, соединенных между собой в поперечном направлении посредством распорок частей, установленных с возможностью регулировки ширины сиденья.

Основное отличие от данной модели заключаются в следующем:

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски крепится к инвалидной коляске и «тащит» ее за собой. В таком варианте размеры и конфигурации инвалидных колясок могут быть различны, и устройство с электроприводом сможет работать с любой из них.

Наиболее близкой моделью, является устройство по патенту РФ 2325144

Сущность: Изобретение относится к креслам или индивидуальным средствам передвижения, специально предназначенным для пациентов или людей с ограниченными возможностями в движении. Спрямляемое вертикально инвалидное кресло-коляска имеет шасси, на котором закреплены два ведущих колеса и, по меньшей мере, одно управляемое колесо. На управляемом колесе с возможностью поворота установлен спрямляющий вертикально блок с посадочным местом, спинкой и, по меньшей мере, одной опорой для ног. Под посадочным местом с обеих сторон установлены верхняя и нижняя продольные направляющие. Верхняя продольная направляющая жестко соединена с посадочным местом. Обе продольные направляющие связаны между собой посредством четырех шарниров и своими задними концами соединены со спинкой. На задних концах продольных направляющих имеется прорезь. В прорезь нижними концами установлена спинка. Спинка имеет возможность продольного перемещения. В результате повышается надежность выпрямленного вертикального положения кресла-коляски

Основное отличие от данной модели заключаются в следующем:

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски крепится к инвалидной коляске и «тащит» ее за собой. В таком варианте размеры и конфигурации инвалидных колясок могут быть различны, и устройство с электроприводом сможет работать с любой из них, и устройством смогут пользоваться люди с различными заболеваниями и различный комплекций.

Технический результат при использовании данного устройства заключается в том, что человек, пользующийся инвалидной коляской, может самостоятельно

передвигаться длительное время и на большие расстояния, самостоятельно передвигаться по неровной поверхности, гулять по лесным и парковым тропам, подниматься и спускаться по крутым пандусам, тем самым значительно улучшив качество жизни.

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски - отличительные признаки (см. схему устройства):

1. руль, ручка газа и тормоз (фиг.1)

2. вилка, аккумулятор, контроллер скорости (фиг.2)

3. основными составляющими устройства являются мотор-колесо (фиг.3)

4. устройство крепится рычагом спереди к инвалидной коляске (фиг.4)

5. устройство может крепиться к любой инвалидной коляске (фиг.5)

Предлагаемое устройство позволяет человеку передвигаться на инвалидной коляске длительное время и на большие расстояния, самостоятельно передвигаться по неровной поверхности, гулять по лесным и парковым тропам, подниматься и спускаться по крутым пандусам использую силу электропривода.

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски содержит рычаг крепления устройства к инвалидной коляске, мотор-колесо, вилку, руль, аккумулятор, контроллер скорости, ручку газа и тормоз.

Инструкция по применению:

На инвалидной коляске подъехать к устройству с электроприводом, взять крепежный рычаг и прикрепить его к инвалидной коляске спереди, после чего устройство готово к использованию.

Управлять устройством можно как мопедом, скутером. Рулем определять курс движения, ручкой газа увеличивать и уменьшать скорость. Рычагом тормоза останавливать или замедлять движение.

Следить за индикатором разрядки аккумуляторов.

При разрядке аккумуляторов их необходимо зарядить от электросети.

При штатных аккумуляторах максимальная скорость устройства может достигать 35 км/ч и дальность поездки может составлять до 50 км. Данные характеристики полностью зависят от емкости аккумуляторов. Чем больше емкость, тем больше дальность поездок.

Устройство с электроприводом для инвалидной коляски, где основными составляющими устройства являются мотор-колесо, вилка, руль, аккумулятор, контроллер скорости, ручка газа и тормоз, устройство крепится рычагом спереди к инвалидной коляске.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового мочеприемника для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации

Изобретение относится к системам оказания дополнительных услуг абонентам сотовой мобильной связи, а именно, к системам, позволяющим предоставлять путешествующим абонентам услуги отслеживания, по их желанию, их перемещений между зонами обслуживания сетей сотовой подвижной связи (СПС) и уведомлению третьих лиц о таких перемещениях
Наверх