Узел крепления тросовой обвязки

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения канатов на самых разнообразных работах, в частности для создания метало-тросовой обвязки, применяемой для укрепления крутых склонов и откосов, защиты от камнепадов прилегающих сооружений. Задачей предлагаемой полезной модели является создание надежного и простого узла крепления тросовой обвязки посредством анкера, удобного и простого при монтаже. Узел крепления тросовой обвязки, содержащий корпус, крышку, крепежные элементы, при этом узел снабжен анкером в виде металлического стержня с резьбой на одном конце, корпус выполнен П-образной формы с отверстием в центре под анкер, крышка представляет собой прижимную пластину с отверстием под анкер и с возможностью вхождения в корпус, а в качестве крепежных элементов используют гайки. Все элементы узла имеют антикоррозионное покрытие. 1нпф.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения канатов на самых разнообразных работах, в частности для создания метало-тросовой обвязки, применяемой для укрепления крутых склонов и откосов, защиты от камнепадов прилегающих сооружений.

Известен зажим для каната, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус, крышку, крепежные элементы (а.с.1813942). Корпус содержит желобчатый паз для укладки гибкого элемента, поджимаемого крышкой посредством болтового соединения.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание надежного и простого узла крепления тросовой обвязки посредством анкера, удобного и простого при монтаже.

Техническая задача достигается за счет того, что в узле крепления тросовой обвязки, содержащем корпус, крышку, крепежные элементы, согласно полезной модели, узел снабжен анкером в виде металлического стержня с резьбой на одном конце, корпус выполнен П-образной формы с отверстием в центре под анкер, крышка представляет собой прижимную пластину с отверстием под анкер и с возможностью вхождения в корпус, а в качестве крепежных элементов используют гайки.

Все элементы узла имеют антикоррозионное покрытие.

Выполнение корпуса П-образной формы, надетого на анкер, позволяет завести канат вокруг анкера внутри корпуса, прижать прижимной пластиной, входящей внутрь корпуса и закрепить с двух сторон гайками.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид узла, на фиг.2 - вид сбоку.

Узел крепления тросовой обвязки содержит анкерный стержень 1 с резьбой на одном конце, корпус 2 П-образной формы с отверстием под анкерный стержень 1, прижимную пластину 3 с отверстием под анкерный стержень 1, гайки 4.

Устройство работает следующим образом.

На анкер 1 надевается корпус 2. Канат оборачивается вокруг анкерного стержня 1 внутри корпуса 2 и прижимается платиной 3. Крепление осуществляется гайками 4. Анкерный стержень 1 вбивается в грунт в верхней части склона, а концы канатов опускаются вниз для соединения со следующими устройствами.

Данное устройство достаточно простое, надежно соединяет канаты и крепится на укрепляемых склонах, при этом удобно при монтаже.

1. Узел крепления тросовой обвязки, содержащий корпус, крышку, крепежные элементы, отличающийся тем, что узел снабжен анкером в виде металлического стержня с резьбой на одном конце, корпус выполнен П-образной формы с отверстием в центре под анкер, крышка представляет собой прижимную пластину с отверстием под анкер и с возможностью вхождения в корпус, а в качестве крепежных элементов используют гайки.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что все элементы имеют антикоррозионное покрытие.



 

Наверх