Анкерный узел

Авторы патента:

7 E02D27/50 -

 

1. Анкерный узел, например фундаментного крепления станин тяжелых металлорежущих станков, содержащий закрепленный в фундаменте резьбовой стержень, промежуточные элементы и крепящую гайку, отличающийся тем, что его гайка выполнена с цилиндрической проточкой, образующей бурт гайки, в котором выполнены прорези с размещенными в них упруго-напряженными пластинами, снабженными выступами, адекватными профилю резьбы резьбового стержня.

2. Анкерный узел по п.1, отличающийся тем, что упруго-напряженные пластины установлены с возможностью силового контакта с резьбовым стержнем.

3. Анкерный узел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что усилие пластин в месте контакта направлено встречно усилию отворачивания крепящей гайки.

4. Анкерный узел по пп.1 - 3, отличающийся тем, что упруго-напряженные пластины зафиксированы дополнительными элементами в виде плоской шайбы и дополнительной гайки.

5. Анкерный узел по п.4, отличающийся тем что плоская шайба снабжена штифтами, количество которых равно количеству упруго-напряженных пластин.

6. Анкерный узел по пп.4 и 5, отличающийся тем, что на образующей шайбы выполнено не менее двух лысок.

7. Анкерный узел по пп.4 - 6, отличающийся тем, что дополнительная гайка снабжена кольцевой проточкой, образующей кольцевой выступ, сопряженный с внутренней поверхностью дополнительной шайбы.



 

Похожие патенты:
Наверх