Защитный футляр

 

Защитный футляр предназначен для защиты газопроводов от внешних нагрузок и механических повреждений в местах пересечения с подземными сооружениями и коммуникациями. Техническим результатом предложения является возможность использования устройства во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации от минус 40 до плюс 100°С. Возможность обнаружения и отвода газа в случае повреждения газопровода в пределах защитного футляра. Технический результат достигается тем, что защитный футляр состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде полусфер, соединенных узлами крепления, при этом внутри футляра установлены центраторы, а в верхней части футляра расположена муфта. 8 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к ремонту и защите трубопроводов, в частности газопроводов, от внешних повреждений.

Защитный футляр предназначен для защиты газопроводов от внешних нагрузок и механических повреждений в местах пересечения с подземными сооружениями и коммуникациями, а также для возможности обнаружения и отвода газа в случае повреждения газопровода.

Известен защитный кожух, который включает два элемента, внутренний и наружный. Внутренний элемент защитного кожуха состоит из формованных стеклопластиковых многослойных полукожухов, полуфланцев, расположенных по торцам внутреннего элемента. Герметизирующие прокладки обеспечивают требуемую плотность соединения, осуществляемого с помощью болтов и гаек с шайбами. На трубу большего и малого диаметров в местах соприкосновения с внутренним элементом уложен эластичный материал для исключения повреждения изоляции, нанесенной на поверхности труб. Нижний полукожух выполнен со сквозными отверстиями для стока воды, просочившейся через соединение полуфланцев с трубой в момент ее перемещения. Наружный элемент образован из фильтровального кожуха, обеспечивающего выход воды через перфорированные отверстия нижнего полукожуха и препятствующего проникновению через эти же перфорированные отверстия различных частиц грунта и грязи к герметизирующим манжетам. Наружный элемент закреплен на трубах хомутами. Ребро жесткости выполнено на нижнем и верхнем полукожухах, а отверстия для стока воды образованы по обе стороны от ребра жесткости (RU 2282002 С1, 20.08.2006).

Недостатками данного изобретения являются невозможность герметизации изделия, размещенного под кожухом, защиты изделия от влаги, также сложность конструкции.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств защиты газопровода.

Техническим результатом предложения является возможность использования устройства во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации от минус 40 до плюс 100°С. Возможность обнаружения и отвода газа в случае повреждения газопровода в пределах защитного футляра. Кроме того преимуществами предложенного устройства является герметичность конструкции, простота изготовления и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что защитный футляр состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде полусфер, соединенных узлами крепления, при этом внутри футляра установлены центраторы, а в верхней части футляра расположена муфта.

Части футляра выполнены из композитных материалов.

Между частями футляра размещено уплотнение.

Футляр выполнен герметичным.

Узлы крепления могут быть выполнены в виде хомутов, стянутых болтами.

Центраторы могут быть установлены с шагом 900 мм - 1900 мм.

Узлы крепления могут быть установлены с шагом 30 мм - 250 мм.

Муфта может быть выполнена стальной с внутренней резьбой и установлена

на расстоянии 300 мм - 700 мм от торца одной из полусфер.

Концы полусфер могут быть закреплены герметично на газопроводе.

На чертеже представлено предложенное устройство.

Защитный футляр состоит из верхней 1 и нижней 2 частей, выполненных в виде полусфер, соединенных узлами крепления 3, при этом внутри футляра

установлены центраторы 4, а в верхней части футляра расположена муфта 5.

Части футляра выполнены из композитных материалов.

Между частями футляра размещено уплотнение.

Футляр выполнен герметичным.

Узлы крепления могут быть выполнены в виде хомутов, стянутых болтами.

Центраторы могут быть установлены с шагом 900 мм - 1900 мм.

Узлы крепления могут быть установлены с шагом 30 мм - 250 мм.

Муфта может быть выполнена стальной с внутренней резьбой и установлена на расстоянии 300 мм - 700 мм от торца одной из полусфер.

Концы полусфер могут быть закреплены герметично на газопроводе 6.

Перед сборкой защитного футляра, действующий газопровод на участке попадающим в защитный футляр, очищают от грунта с целью определения технического состояния изоляционного покрытия внешним осмотром. Диаметр защитного футляра должен быть на 100 мм, больше рабочего диаметра подземного газопровода. Производят внешний осмотр половинок защитного футляра на наличие механических повреждений. Затем укладывают нижнюю половину защитного футляра на подготовленное дно траншеи под футляр (над теплотрассой или под теплотрассой), при этом расстояние от стенки защитного футляра до канала в свету должно быть не менее 200 мм. Устанавливают верхнюю часть защитного футляра на нижнюю часть и скрепляют болтами из нержавеющей стали. Затяжка болтов осуществляется равномерно от центра защитного футляра к концам футляра.

Производят герметизацию концов защитного футляра с применением в качестве уплотнителя технической резины.

После установки контрольной трубки производят контрольную опрессовку защитного футляра на герметичность давлением 500 мм в ст. Падение давления не наблюдается в течении 5 мин.

Конструктивное выполнение устройства дает возможность создания защитного футляра, обладающего следующими преимуществами: универсальностью, повышенной прочностью, надежностью и долговечностью, удобством при проведении монтажных работ.

1. Защитный футляр, характеризующийся тем, что состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде полусфер, соединенных узлами крепления, при этом внутри футляра установлены центраторы, а в верхней части футляра расположена муфта.

2. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что части выполнены из композитных материалов.

3. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что между частями размещено уплотнение.

4. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что выполнен герметичным.

5. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что узлы крепления выполнены в виде хомутов, стянутых болтами.

6. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что центраторы установлены с шагом 900-1900 мм.

7. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что узлы крепления установлены с шагом 30-250 мм.

8. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что муфта выполнена стальной с внутренней резьбой и установлена на расстоянии 300-700 мм от торца одной из полусфер.

9. Футляр по п.1, характеризующийся тем, что концы полусфер закреплены герметично на газопроводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в защищенном грунте по малообъемной технологии с использованием минерального субстрата
Наверх