Система фасадная теплоизоляционная композиционная

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам теплоизоляции, устраиваемым непосредственно на внешней поверхности наружных стен зданий и сооружений, и может быть использована в процессе их строительства, ремонта и реконструкции. Система фасадная теплоизоляционная композиционная содержит последовательно нанесенные на утепляемую поверхность слой теплоизоляции на клеевом слое и зафиксированный тарельчатым дюбелем, защитно-декоративный слой, который состоит из базового штукатурного слоя толщиной 3,5-4,0 мм, армированного сеткой из стекловолокна, декоративного штукатурного слоя проектной толщиной 1,0-3,0 мм и окрасочного слоя.

Полезная модель позволяет уменьшить материалоемкость и трудоемкость системы теплоизоляции, а также расширить области ее применения. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам теплоизоляции, устраиваемым непосредственно на внешней поверхности наружных стен зданий и сооружений, и может быть использована в процессе их строительства, ремонта и реконструкции.

Из уровня техники известна система наружной теплоизоляции, содержащая последовательно нанесенные на утепляемую поверхность основной слой теплоизоляции с объемным арматурным (металлическим) каркасом, на который торкретируется защитно-декоративный слой (см. Утепление фасадных систем с применением технологии «Гитор», Ж-л «Изобретатель» 5, 2004). Недостатками известного устройства являются его материалоемкость - толщина защитного слоя 25-30 мм при расходе материалов 50-60 кг/м2 и трудоемкость в нанесении 60 кг/м2 штукатурки. Большая нагрузка системы на утепляемое здание не позволяет реконструировать здания с высоким физическим износом. Кроме того, необходимо использование специального оборудования - торкрет-машин.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в уменьшении при прочих равных условиях расхода материалов почти в 10 раз, снижении трудоемкости процесса при сохранении необходимой степени защиты утеплителя от внешних воздействий.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что система фасадная теплоизоляционная композиционная (СФТК) содержит последовательно нанесенные на утепляемую поверхность основной слой теплоизоляции на клеевом слое и зафиксированный тарельчатым дюбелем защитно-декоративный слой, который состоит из базового штукатурного слоя толщиной 3,5-4,0 мм, армированного сеткой из стекловолокна, декоративного штукатурного слоя проектной толщиной 1,0-3,0 мм и окрасочного слоя.

На чертеже представлено поперечное сечение предлагаемой системы теплоизоляции.

Предлагаемая система фасадная теплоизоляционная композиционная (СФТК) представляет собой комплекс материалов и изделий, устанавливаемый на строительной площадке на заранее подготовленную внешнюю поверхность наружных стен зданий и сооружений.

Система теплоизоляции формируется путем последовательного нанесения на утепляемую поверхность 1 основного слоя теплоизоляции 3, закрепленного адгезионно на клеевом слое 4 и механически с помощью тарельчатого дюбеля 2.

Внешняя поверхность утеплителя последовательно защищается базовым армированным 5 и защитно-декоративным 6 слоями. Последний окрашивается фасадной краской. Перед началом установки системы основание обрабатывается проникающей грунтовкой для обеспечения равномерной адгезии клеевого слоя.

Клеевой слой 4 выполнен из специального материала промышленного изготовления на цементном вяжущем с полимерными добавками, пигментированного металлокислым пигментом. Благодаря высокой адгезии и к минеральным основаниям, и к утеплителям, обеспечивается прочное соединение поверхности 1 и слоя теплоизоляции 3. Слой теплоизоляции 3 выполнен из материала, изготовленного промышленным способом, который обеспечивает требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций здания (сооружения) и обладает теплоизоляционными способностями, благодаря своей химической природе и/или физической структуре (например, пенополистирола фасадного с антипиреном ПСБ-С 25Ф или минераловатной плиты фасадной плотностью 125-160 кг/м 3).

Установленный на клеевой слой в проектное положение утеплитель фиксируется тарельчатыми полимерными дюбелями.

Защитно-декоративный слой в свою очередь состоит из базового штукатурного слоя 5 толщиной 3,5-4,0 мм, армированного сеткой из стекловолокна, декоративного штукатурного слоя 6 проектной толщиной 1,0-3,0 мм и окрасочного слоя. Базовый штукатурный слой 5 выполнен из специального материала промышленного изготовления на цементном вяжущем с полимерными добавкам и армирующим фиброволокном. Он обеспечивает высокую адгезию ко всем допустимым к применению в фасадных системах теплоизоляции утеплителям, безусадочность, механическую прочность, долговременную устойчивость к погодным воздействиям, технологичность при нанесении. Фасадная армирующая щелочестойкая сетка изготовлена из стекловолокна тканым способом, и аппретирована полимерным составом для обеспечения защиты от щелочной коррозии. Армирование базового штукатурного слоя 5 сеткой осуществляется путем «утапливания» фасадной стеклосетки в базовый состав 4 в процессе его нанесения.

Сверху на слой 5 наносят декоративно-защитный штукатурный слой 6 (декоративную штукатурку), выполненный из материалов промышленного изготовления на цементном вяжущем с полимерными добавками и специально подобранным наполнителем. Слой 6 обеспечивает высокую адгезию к минеральным основаниям, устойчивость к погодным и механическим воздействиям, технологичность, эстетичный внешний вид готового покрытия. Затем декоративный штукатурный слой 6 покрывают окрасочным составом, предназначенным для придания нанесенному декоративно-защитному финишному слою дополнительной цветовой гаммы и/или дополнительных защитных свойств. Суммарный вес накрывных слоев не превышает 7,0-8,0 кг/м2. При их нанесении используется ручной инструмент. На угловых поверхностях устанавливается алюминиевый или пластиковый с сеткой уголок 7.

Для проверки надежности предлагаемой системы теплоизоляции согласно полезной модели был сформирован тестовый образец, который подвергался циклическим температурно-влажностным воздействиям по следующему климатическому циклу:

1. Выдерживание образца в нагретом состоянии (Т=+70°С при RH=10%) в течение 2 часов.

2. Понижение температуры до +15°С в течение 30 мин.

3. Опрыскивание нагретого образца водопроводной водой с расходом 2 л/мин в течение 0.5 часа с поддержанием температуры в камере около Т=+15°С.

4. Понижение температуры до +5°С в течение 30 мин.

5. Охлаждение образца до Т=-20°С и выдерживание его в течение 2 часов.

6. В каждом пятом цикле охлаждение образца до -37°С и выдерживание в течение 2 часов.

7. Нагрев образца до +70°С в течение 40 мин.

Общее количество климатических циклов в испытании - 150.

После проведения испытаний трещины, разрушения, отслоения декоративного покрытия и прочие повреждения не обнаружены. Кроме визуального осмотра проведены эксперименты по определению сохранения межслойной адгезии и испытания на ударную нагрузку по методике Международной Организации по Стандартизации ISO 7892, 1988 г.: «Вертикальные конструкции зданий - испытания ударопрочности и общие методики испытаний». Проведенные эксперименты выявили полное сохранение межслойной адгезии и прочностных характеристик СФТК.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет изготовить прочную и надежную фасадную систему теплоизоляции при значительно меньшей материалоемкости и трудоемкости.

Система фасадная теплоизоляционная композиционная, содержащая последовательно нанесенные на утепляемую поверхность основной слой теплоизоляции на клеевом слое и зафиксированный тарельчатым дюбелем, защитно-декоративный слой, отличающаяся тем, что защитно-декоративный слой состоит из базового штукатурного слоя толщиной 3,5-4,0 мм, армированного сеткой из стекловолокна, декоративного штукатурного слоя проектной толщиной 1,0-3,0 мм и окрасочного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх