Стенд для измерения сопротивления теплопередаче строительных ограждающих конструкций, оснащенный передвижной кассетой для установки образца

 

Конструкция стенда предназначена для проведения лабораторных испытаний строительных ограждающих конструкций на сопротивление теплопередаче с целью проведения научно-исследовательских работ и контроля качества готовой продукции.

Стенд для измерения сопротивления теплопередаче строительных ограждающих конструкций, оснащен передвижной кассетой для установки образца, состоит из низкотемпературного, теплого и операторского блоков, оборудованных установками для создания климатических режимов и аппаратурой для регистрации производимых измерений, а также имеет передвижную съемную заменяемую кассету для установки образца ограждающей конструкции, а операторский блок и теплый блок, выполнены с возможностью перемещения.

Конструкция стенда позволяет создавать заданные температурные режимы по обеим сторонам исследуемого образца, температуру воздуха на поверхности различных участков образца, а также теплового потока, проходящего через образец в стационарных условиях, с последующим автоматическим вычислением, а также сократить время установки образца, доступность к образцу с обеих сторон и замене одной кассеты с образцом на другую при проведении испытаний различных типов и размеров конструкций, а также при проведении испытаний уникальных или нестандартных образцов.

Предложенное техническое решение относится к области проведения лабораторных испытаний строительных ограждающих конструкций на сопротивление теплопередаче с целью проведения научно-исследовательских работ и контроля качества готовой продукции.

Известна камера для теплотехнических испытаний элементов ограждающих конструкций зданий и сооружений, содержащая холодное и теплое отделения, оборудованные установками для создания климатических режимов и аппаратурой для регистрации температурно-влажностных параметров, при этом камера выполнена со сменным участком лицевой стены, к которому жестко прикреплена выдвижная часть пола камеры, позволяющая производить подготовку и монтаж образца конструкции производить вне камеры (Авторское свидетельство 174400, МПК G01n, G01k, 1965 г).

Однако известное устройство не достаточно удобно в эксплуатации.

Целью заявляемого технического решения является расширение технологических возможностей конструкции и повышение удобства в эксплуатации при отрицательной и нулевой температуре наружного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенной конструкции (стенда) для измерения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий и сооружений кассета, предназначенная для установки испытываемых образцов, выполнена сменной (заменяемой) и имеет возможность перемещения по рельсам для удобства эксплуатации, а также в систему измерительных устройств введен операторский блок с персональным компьютером, при этом теплый и операторский блоки выполнены на одном подвижном шасси с целью возможности передвижения.

На чертеже представлена конструкция стенда.

Стенд изготовлен из боковых, потолочных и напольных сендвич-панелей из пенополиуритана и состоит из низкотемпературного (холодного) блока 1, оборудованного каскадной холодильной установкой 2 с клапаном для выравнивания давления; передвижной съемной заменяемой кассеты 3, предназначенной для установки образца; теплого блока 4 и операторского блока 5. Передвижная съемная кассета 2 имеет колеса для перемещения по рельсам. В теплом блоке 4 (подвижная часть) располагается аппаратура и устройство для съема и передачи данных, а также оборудование обеспечивающее необходимые условия для проведения испытаний. Теплый блок 4 и операторский блок 5 выполнены на одном подвижном шасси для возможности перемещения по рельсам. В операторский блок 5 вынесен персональный компьютер для удобства контроля за ходом лабораторных испытаний образцов с целью исключения влияния оператора на процесс испытаний. Стыковочные проемы низкотемпературного блока 1, передвижной кассеты 3 и теплого блока 4 оборудованы резиновыми уплотнителями и механическими защелками.

Конструкция стенда позволяет создавать заданные температурные режимы по обеим сторонам исследуемого образца, температуру воздуха на поверхности различных участков образца, а также теплового потока, проходящего через образец в стационарных условиях, с последующим автоматическим вычислением, кроме того сокращается время на установку и демонтаж образца, доступность к образцу с обеих сторон и замене одной кассеты с образцом на другую при проведении испытаний различных типов и размеров конструкций, а также при проведении испытаний уникальных или нестандартных образцов.

Стенд для измерения сопротивления теплопередаче строительных ограждающих конструкций, состоящий из холодного и теплого отсеков, оборудованных установками для создания климатических режимов и аппаратурой для регистрации производимых измерений, отличающийся тем, что образец ограждающей конструкции устанавливают в передвижную кассету, выполненную сменной (заменяемой) и имеющую возможность перемещения по рельсам, а в систему измерительных устройств введен операторский блок с персональным компьютером, при этом теплый и операторский блоки выполнены на одном подвижном шасси с целью возможности передвижения.



 

Наверх