Блок несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к области строительства, предназначена для возведения ограждающих конструкций многоэтажных зданий в климатических районах с отопительным периодом от 6500 до 7000 градусо-суток. Блок несъемной опалубки из объемноармированного фиброй полистиролбетона выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с торцевым пазогребневым соединением, сквозными вертикальными отверстиями прямоугольного в плане сечения и горизонтальными канавками для замоноличивания горизонтальной арматуры. Блок с наружной стороны выполнен с отделкой из термоизоляционной штукатурки. С внутренней стороны - с отделкой двумя слоями стекломагнезитовых листов. Сквозные вертикальные отверстия выполнены с поперечным размером 230-250 мм. Полезная модель позволяет повысить несущую способность железобетонного каркаса и снизить трудоемкость возведения ограждающих конструкций.

1 н.п.ф.

1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, предназначена для возведения ограждающих конструкций многоэтажных зданий в климатических районах с отопительным периодом от 6500 до 7000 градусо-суток.

Известен комплект мелкоштучной несъемной опалубки зарегистрированной марки «Симпролит» (доц. Др. Евтич Д, Др.Тех.Инж. Девич М, Ассистент Мр. Закич Д: "Свойства и применение Симпролита - патентованного полистиролбетона", Симпозиум ЮДИМК-а о исследованиях и применении современных достижений в Сербском строительстве в сфере материалов и конструкций. Сборник трудов, 73 до 79 стр.), одним из компонентов которой является блок (патент России 41045 от 10.10.2004 г.), изготавливаемый из полистиролбетона, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с двумя вертикальными отверстиями квадратного сечения 180×180 мм, предназначенными для заполнения железобетоном, и пазами или пазом и гребнем на торцевых гранях для соединения блоков. Блок предназначен для малоэтажного строительства в климатических условиях средней полосы России. Недостаток аналога заключается в том, что ограждающие конструкции, возводимые с применением таких блоков в климатических районах с отопительным периодом свыше 600 градусо-суток, требуют дополнительной теплоизоляции материалами с низкой плотностью, что приводит к удорожанию строительства. Кроме того, конструкцией блока не предусмотрена защита от коррозии горизонтальной арматуры, а размер вертикальных отверстий не позволяет возвести монолитный железобетонный каркас, способный воспринимать нагрузку от здания повышенной этажности.

Известны также блоки, входящие в систему монолитного строительства «МАРКО» (URL: http://www.kolumb.ru/marko.html) - прототип. Блоки изготавливаются из объемноармированного фиброй полистиролбетона, выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда с торцевым пазогребневым соединением, двумя сквозными вертикальными отверстиями квадратного сечения 180×180 мм, предназначенными для заполнения железобетоном, и горизонтальными канавками, позволяющими создать вокруг горизонтальной арматуры защитный бетонный слой.

Недостаток прототипа в том, что ограждающие конструкции, возводимые с применением таких блоков в районах, где отопительный период превышает 2000 градусо-суток, требуют дополнительной теплоизоляции материалами с низкой плотностью, что приводит к удорожанию строительства. Кроме того, размер вертикальных отверстий не позволяет возвести монолитный железобетонный каркас, способный воспринимать нагрузку от здания повышенной этажности.

Задача состояла в том, чтобы для районов с отопительным периодом от 6500 до 7000 градусо-суток, разработать конструкцию блоков несъемной опалубки, позволяющую снизить трудоемкость возведения ограждающих конструкций здания повышенной этажности.

Сущность полезной модели состоит в том, что блок несъемной опалубки из объемноармированного фиброй полистиролбетона выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с торцевым пазогребневым соединением, двумя сквозными вертикальными отверстиями прямоугольного в плане сечения и горизонтальными канавками для замоноличивания горизонтальной арматуры. Отличительной особенностью полезной модели является то, что блок с наружной стороны выполнен с отделкой из термоизоляционной штукатурки, с внутренней стороны - с отделкой двумя слоями стекломагнезитовых листов, а сквозные вертикальные отверстия выполнены с поперечным размером 230-250 мм.

Технический результат заключается в повышении несущей способности железобетонного каркаса и снижении стоимости строительства вследствие снижения трудоемкости возведения ограждающих конструкций. Увеличение несущей способности каркаса достигается за счет увеличения размеров сквозных вертикальных отверстий, предназначенных для заполнения железобетоном. Снижение трудоемкости возведения ограждающих конструкций достигается за счет того, что примененное сочетание материалов в совокупности с их геометрическими размерами (в том числе, размер сквозных вертикальных отверстий, заполняемых железобетоном) позволяет обеспечить как требуемое сопротивление теплопередачи, так и теплоинерционность ограждающей конструкции для районов с отопительным периодом от 6500 до 7000 градусо-суток без дополнительной теплоизоляции материалами с низкой плотностью.

На фиг. показано аксонометрическое изображение блока. Цифрами обозначены: 1 - два слоя стекломагнезитовых листов, 2 - сквозное вертикальное отверстие, 3 - канавка для замоноличивания горизонтальной арматуры, 4 - блок из объемноармированного фиброй полистиролбетона, 5 - термоизоляционная штукатурка, 6 - пазогребневое соединение.

При возведении ограждающих конструкций многоэтажных зданий блоки легко монтируются благодаря торцевым пазогребневым соединениям (фиг., поз.6). Укладка блоков (фиг., поз.4) осуществляется с применением тонкого слоя раствора на клеевой основе после установки арматуры, проходящей через вертикальные сквозные отверстия (фиг., поз.2). После укладки ряда из блоков (фиг., поз.4) в канавку (фиг., поз.3) укладывают горизонтальную арматуру и замоноличивают бетоном канавку (фиг., поз.3) и сквозные вертикальные отверстия (фиг., поз.2), в результате чего образуется несущий железобетонный каркас. С наружной стороны ограждающую конструкцию отделывают термоизоляционной штукатуркой (фиг., поз.5) (http://thermoeco.ru) известными способами, а с внутренней стороны - двумя слоями стекломагнезитовых листов (фиг., поз.1) вразбежку на клею и саморезах известными способами.

От толщины полистиролбетона, размера сквозных вертикальных отверстий, толщины стекломагнезитовых листов и толщины слоя термоизоляционной штукатурки зависит сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции, минимальное значение которого ограничивается установленными нормами.

Например, для районов с отопительным периодом 6500 градусо-суток требуемое сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции составляет 3,675 м2·°С/Вт. При толщине полистиролбетона (фиг., поз.4) 210 мм, толщине слоя термоизоляционной штукатурки (фиг., поз.5) 50 мм и толщине железобетона, заполняющего вертикальные отверстия (фиг., поз.2) 250 мм, сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции составит 3,685 м2·°С/Вт. Для районов с отопительным периодом 7000 градусо-суток требуемое сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции составляет 3,85 м2·°C/Bт. При толщине полистиролбетона (фиг., поз.4) 155 мм, толщине слоя термоизоляционной штукатурки (фиг., поз.5) 100 мм и толщине железобетона, заполняющего вертикальные отверстия (фиг., поз.2) 230 мм, сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции составляет 3,89 м2·°С/Вт. Для обоих случаев теплоинерционность ограждающей конструкции не превышает 7.

Блок несъемной опалубки из объемно-армированного фиброй полистиролбетона, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с торцевым пазогребневым соединением, двумя сквозными вертикальными отверстиями прямоугольного в плане сечения и горизонтальными канавками для замоноличивания горизонтальной арматуры, отличающийся тем, что блок с наружной стороны выполнен с отделкой из термоизоляционной штукатурки, с внутренней стороны - с отделкой двумя слоями стекломагнезитовых листов, а сквозные вертикальные отверстия выполнены с поперечным размером 230-250 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх